Максимилиан Дура
Google

Новостной порталНовости мира

Сможет ли Россия построить супер-авианосец?



В России появились планы по созданию супер-авианосца проекта 23000Э «Шторм». Об этом стало известно еще в 2015 году, когда Крыловский государственный научный центр представил на международном военно-морском салоне в Петербурге проект корабля, длина которого должна составить 330 метров, а ширина — 40 (параметры нового американского авианосца — 337 и 78 метров соответственно).

 

Презентация наделала шума, однако большинство специалистов сочли, что в настоящее время построить такой корабль в России невозможно по ряду технических, экономических и стратегических причин. Как оказалось, не все россияне разделяли такое мнение. Несколько недель назад заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Виктор Бурсук заявил, что работа над проектом «Шторм» продолжается.

 

Во время подготовки к масштабному параду по случаю Дня Военно-морского флота в Петербурге дискуссия вспыхнула в СМИ с новой силой. Единственным типом корабля, которого там недоставало, был авианосец: «Адмирал Кузнецов» из-за своего технического состояния уже не мог преодолеть путь из Баренцева моря в восточный район Балтики. Его отсутствие попытались компенсировать напоминанием о российских мечтах, связанных с гигантским «Штормом».

 

Слово «мечта» в данном контексте можно употребить потому, что речь идет об авианосце с водоизмещением более 100 тысяч тонн, то есть самом большом корабле в военно-морских силах России. Корпусы всех российских авианосцев создавались на судостроительном заводе в украинском Николаеве, услугами которого из-за аннексии Крыма и войны на востоке Украины россияне воспользоваться не смогут. Российские заводы в настоящий момент способны производить корпусы для кораблей водоизмещением до 60 тысяч тонн. Конечно, части корпуса можно произвести в разных местах, а потом собрать их в сухом доке предприятия «Севмаш», но таких операций в России до сих пор не производили.

 

Каким будет «Шторм»?

 

«Шторм» будет отличаться от своих американских аналогов уже полетной палубой, на которой должны появиться как трамплины для взлета («sky-jump»), так и катапульты. Россияне решили не скупиться и установить четыре катапульты: две паровые и две электромагнитные (EMALS). Между тем, у российских инженеров нет опыта в этой сфере, а российский флот никогда не пользовался стартовыми установками такого типа. Испытаний электромагнитных катапульт, разработка которых заняла у американцев полтора десятка лет, в России не проводилось.

 

Российский проект отличает определенная непоследовательность. Раньше россияне высмеивали внешний вид британского авианосца Queen Elizabeth, но теперь сами предложили установить на полетной палубе две надстройки («острова»). Предполагается, что российская авиагруппа будет более многочисленной, чем британская или американская. В нее войдут 90 самолетов и вертолетов, которые будут доставляться на палубу при помощи четырех лифтов: трех по правому борту и одного по левому.

 

На представленном в Санкт-Петербурге макете были установлены уменьшенные копии как существующих самолетов (МиГ-29К), так и тех, которые находятся в разработке (Т-50 ПАК ФА), или тех, над которыми еще даже не начата серьезная работа (самолет дальнего радиолокационного обнаружения, напоминающий американский E-2 Hawkeye).


Загадкой остается внутреннее оснащение. Россияне пока даже не знают, что выбрать: стандартную или ядерную силовую установку. Первый вариант представляется более реальным, но второй позволил бы освободить дополнительное место, которое обычно занимает корабельное топливо. Следует добавить, что авианосец должен стать кораблем с самым большим в России экипажем (более 4 тысяч человек).

 

У российских экспертов остаются вопросы по поводу системы обороны «Шторма». На макете можно было заметить установки вертикального пуска зенитных ракет. Однако даже сами россияне считают, что для отражения массированной ракетной атаки, ведущейся с разных направлений и на разных высотах, их будет недостаточно. Следовательно, потребуются корабли ПВО, которых у российского флота нет. Более того, не существует даже никаких планов, указывающих на то, что в ближайшее время в России планируется начать строительство эсминцев или крейсеров с системой ПРО Aegis, хотя бы таких, какие демонстрировали на параде 2014 года в Санкт-Петербурге китайцы.

 

Россиянам придется спроектировать не только новые корабли, но и ракетную систему среднего и дальнего радиуса действия, поскольку запуск ракет при помощи морских аналогов систем С-300 и С-400 (например, С-300Ф), как все чаще говорят, связан с большим риском. На суше отказ двигателя ракеты после запуска приводит лишь к разрушению пусковой установки, но на корабле такой инцидент может обернуться катастрофой.

 

В России нет даже разработанной тактики действий авиационных групп, поскольку в последний раз всерьез об их создании думали еще при Советском Союзе, когда не существовало современных технических решений, а угрозы выглядели совершенно иначе. Остается также проблема собственно разработки проекта. По естественным причинам группа конструкторов, обладавших опытом создания кораблей такого размера, отошла от дел. Кроме того, отчетливо видно, что россияне продолжают придерживаться концепции, которую в советские времена планировалось воплотить на тяжелом авианесущем крейсере «Ульяновск» (проект 1143.7). Его строительство, начатое 25 ноября 1986 года, довести до конца не удалось, но идеи вернулись. На «Шторме» можно увидеть похожую конфигурацию полетной палубы (с катапультами и трамплином). Новый авианосец должен превзойти прежний по размеру (водоизмещение «Ульяновска» составляло по проекту 75 тысяч тонн, а на его борту могло базироваться 70 летательных аппаратов), но главная проблема остается: финансирование. Именно из-за недостатка средств корпус «Ульяновска», который был готов на 40%, разобрали на металлолом.

 

По предварительным оценкам, строительство «Шторма» обойдется в пять миллиардов долларов, а такие расходы в ближайшие годы российское министерство обороны позволить себе не сможет. Напомню, что военный бюджет в 2017 году был сокращен на 25% по сравнению с предыдущим годом. Именно поэтому авианосец «Адмирал Кузнецов», в котором нуждается флот, будут только ремонтировать, а не модернизировать.

 

Расходы на строительство можно было бы сократить, если бы российские корабли удалось продать, например, Индии. Однако россияне утратили имидж надежного поставщика таких больших кораблей, когда занялись модернизацией авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», который должен был превратиться в «Викрамадитью». Россияне передали Индии заказанный корабль на десять лет позже срока, а сумма контракта выросла за это время в три раза. Сами россияне признают, что шансы на то, что кто-то решит теперь купить у них корабли такого класса, невелики.

 

И, наконец, остается вопрос российской официальной стратегии, основной упор в которой делается на защиту собственной территории. Специалисты в России подчеркивают, что создание авиагрупп нельзя назвать первоочередной задачей для реализации российских интересов. При этом они добавляют, что «проекция силы во всем мире выглядит заманчивой перспективой».

 

 

 

 

Defence24, Польша

Поделиться:
 


Зоя
 2017.08.08 00:36 [UA]
В Николаеве уничтожены все судостроительные заводы. А сейчас и люди умирают, разбегаются, разъезжаются .Поляки утверждают, что у нас населения меньше, чем в Польше, а там 32 миллиона.. В Украине переписи не было с 2001 года. А Россия и есть Россия, которую умом не понять, в которую можно только верить, что пока успешно и показывает российский народ.

Опанас Наїбальченко
 2017.08.08 00:42 [ES]
Стоит обратить внимание на фамилию автора перепечатанного материала-Дура.Комментарии излишни...

Хех
 2017.08.08 00:42 [UA]
Прочитал имя или фамилия(?) автора, дальше не читал...

separ foreva
 2017.08.08 04:52 [AU]
Какие бы корабли Россия ни строила - Николаеву не отломится! Дали себя засрать рагульской швали - поделом вам!

мразота!
 2017.08.08 05:24 [UA]
Тошниловка лизоблюдная! Украинский Николаев... 
"...такие расходы в ближайшие годы российское министерство обороны позволить себе не сможет..." А что можете позволить себе вы, обсиратели и уничтожители безмозглые? Уже возродили ВМФ с нуля? Уже укро-корветы бороздят? Язык - он без костей! Уничтожили заводы, которые не вы, шваль, создавали, попрошайки чёртовы, а теперь аналитикой российского судостроения занялись. На себя рожи поворотите!

112211
 2017.08.08 07:03 [UA]
а какое собственно дело Украине до того сможет или не сможет что-либо построить Россия? за своим носом смотреть надо.

Житомасон
 2017.08.08 08:36 [UA]
<удалено модератором>

мда
 2017.08.08 11:07 [UA]
> Зоя (2017.08.08 00:36 [UA])
Если посмотреть кто владел ЧСЗ и Океаном последние 10 лет, то напрашивается вывод, что судостроение в Николаеве развалено россиянами (Чуркины, Новинский)

лол
 2017.08.08 11:25 [UA]
когда вышел новый пиндосский авианосец  алени ж кричали, что авианосцы неэфективны!)))

Русич
 2017.08.08 15:38 [NL]
Для пользователя с ником мда
Ты дебил,идиот или олигофрен?! А кто продал "россиянам"(Лол)- жыдам из Эрефии Чуркиным,Новинскому ЧСЗ? Ответ - местные жЫды.Американские жЫды и европейские знали о том,что жыды из Эрефии ликвидируют ЧСЗ как предприятие по постройке авианесущих ракетных крейсеров? Ответ - да знали ,более того не возражали и им тоже было выгодно это.Почему жыдам было выгодно уничтожение ЧСЗ как предприятия? Ответ - потому, что авианесущие ракетные крейсера могли серьезно повлиять на передел и контроль над углеводородами,а жыдам это не выгодно.Но ты ебанько почему то жЫдов за это не проклинаешь,а наоборот им подлизываешь.Кто ты после этого? Правильно жЫждовский холуй или их анальный раб.

Анонимус
 2017.08.08 17:11 [UA]
Пока что, единственное современное оружие которое освоила рашка, это самоподрывные ватные пуканы. Камменты под этот статьей наилучшее тому доказательство.

сэнбин
 2017.08.08 17:21 [UA]
> Русич (2017.08.08 15:38 [NL]) "авианесущие ракетные крейсера могли серьезно повлиять на передел и контроль над углеводородами" - разверни этот поток подсознания, а то путано вышло.

СЮР
 2017.08.08 17:27 [UA]
> Анонимус (2017.08.08 17:11 [UA])
Ну, и для кого твой выперд? Иногда просто доводят до ступора подобные высказывания! Если, так и не освоившая выпуск современного оружия, рашка, хоть один раз шарахнет изо всех своих "неосвоенных" стволов в твою сторону, думаю, что даже тени от твоих пяток не останется: будешь лететь до канадской границы в виде отдельных атомов! Так что можешь и дальше изощряться и исходить ржавой слюной от гордости, что ты не ватник.

Анонимус
 2017.08.08 17:45 [UA]
> СЮР (2017.08.08 17:27 [UA])
Вот очередной подорвавшийся пукан, подотрись мальчик, дурно пахнет.

ленинградец
 2017.08.08 17:48 [RU]
> Анонимус (2017.08.08 17:11 [UA])
> мда (2017.08.08 11:07 [UA])
хохол, это не национальность, это диагноз!
по собственно "новости".
нет смысла строить эти дорогостоящие игрушки. все рассуждения наших военных, это просто дымовая завеса)). в первую очередь надо подумать, где и как он будет базироваться!

Поцу из города 404
 2017.08.08 20:30 [UA]
> ленинградец (2017.08.08 17:48 [RU]) С эпикризом "кацап" - только в морг!

Житомасон
 2017.08.08 21:32 [UA]
<удалено модератором>

СЮР
 2017.08.09 06:48 [UA]
> Анонимус (2017.08.08 17:45 [UA])
Когда оппоненту нечем возражать, он начинает нести всякий вздор: гордиться нацией, происхождением, несуществующими победами и достижениями, длиной своего пениса и проч. Вменяемые люди прекрасно понимают, что без России Украине не подняться никогда, тем более возродить судостроение. Но признать свои суждения ошибочными - нет, никогда, никогда этого не будет потому, что мы, неправые, всё равно правы, да? Вы, любезный, напоминаете детсадовца в коротких штанишках. Вам нужно отвлечься от заезженных измышлений и штампов, понятно кем вложенных в Ваш разум. Перемените, для начала, тему. Эта явно Вам не по зубам.

ойёёй
 2017.08.09 09:30 [UA]
> Русич (2017.08.08 15:38 [NL])О чем, вы, СРусич? Кто все продал? Какие жЫды? Вы же и продали из-за своей алчности. Теперь вам жиды виноваты. Поэт написал, что если бы не было евреев, их надо было выдумать, что бы было на кого свалить своё неумение и тупоголовость.

Алекс
 2017.08.09 09:34 [RU]
Конечно Россия сможет..  Судя по фотографиям в одноклассниках, мои знакомые николаевские уже почти переехали в Питер.  И там на заводах судостроительных не плохо зарабатываю наши корабелы. На днях ездил в гости в николаевскому мужичку, который в Москве работает на фирму и делает ремонты квартир.  Зарплата в месяц в переводе на гривну  примерно 28 тыс. гривен. (60 т р.).

Русич
 2017.08.09 09:46 [NL]
> ойёёй (2017.08.09 09:30 [UA])
Привет жыдовину! Какие жЫды говоришь?,те самые,которые в 1991 году при содействии своих соплеменников из КГБ захватили финансовую и политическую власть в Украине.Да действительно украинцы очень доверчевые и верят всем и всему как малые дети - это правда,вот этим жЫды и воспользовались в своих корыстных целях.НО в ближайшее время,жЫдам и поджЫдовникам придется не сладко - так как мирные гои выехали работать на американских и европейских жЫдов,а у тех что остались заканчивается запас прочности - поэтому будут тихо вырезать жыдов ,их потомство,сотрудников силовых структур без шума и пыли.В Украине пройдет жесткая десионизация,если жыды не дают жить украинцам и русским на своей земле,то эти люди не дадут жыдам жить тоже.

ТАВ
 2017.08.09 09:55 [NL]
В отличии от украины, Россия сможет все и даже больше!!!!!!!!!!! украина может только завидовать, молча!!!!!!!!!!!

На самом деле
 2017.08.09 15:04 [RU]
На самом деле вопрос стоит другой: А он точно России нужен?
Когда ответ на основной вопрос будет положительный, тогда и ответ на польское "слабо?" сразу появится. Пример Крыма перед глазами.
А пока это всего лишь хотелки/прикидки отдельных заинтересованных лиц.

да
 2017.08.11 11:25 [UA]
расия сможет построить супер-авианосец, бо в раиси очень много гафна.

Абрам Львович
 2017.08.12 13:59 [UA]
> да (2017.08.11 11:25 [UA])
Идиёт!

Любезный ( )
 2017.08.14 14:21 [UA]
Во первых- русский, который начинает умнеть становится украинцем (Паоло Коэльо). Во вторых ордынцы сейчас все для оборонки уже закупают у китайцев и иранцев, кроме того что украли в Украине. В третьих, кто сейчас рулит в Московском улусе: Путин( Шаламов), Дворкович, Фрадков, Жириновский,  
Ротенберги, Абрамович и т.д. Ну и Чуркины, Новинский, Дерипаска, Бронштейны и т.д. владеют многими объектами в Николаевской и Кировоградской областях. А в Московии челядь кормят уже давно химикатами, даже хлеб делают из фуражного зерна, про что выпоете ордынцы?

нафаня ( )
 2017.08.14 17:15 [RU]
Россия и не будет строить эти корыта, как и когда-то заказанные бывшим директором мебельного магазина, вертолетоносцы - это наступательное. Сейчас она строит атомные подлодки самые тихие в мире, они могут подойти и выпустить ракеты, которые уже не успеют перехватить. Вновь собираются разместить ракеты на поездах, передвижные Тополя. Все это оборонительное, сдерживающее. Для американских корыт есть гиперзвуковые ракеты и потому требуют вокруг кучу охраны.

уточнение
 2017.08.15 11:51 [UA]
> Любезный (2017.08.14 14:21 [UA])
А в нэзалэжной людей вообще перестают кормить - слыхал, знаток? Пауло Коэльо говорил это в феврале 14-го года, когда украинское дэмократычнэ руководство втирало мозги всему миру не хило - например, привозя в Давос куски автобусной обшивки! С тех пор его взгляды переменились, как и у всего мира. За исключением Пиндостана, который спит и видит заграбастать земли Донбасса и Львовщины для добычи сланцевого газа! А вы, сцу-ко, им активно помогаете. Иваны, блин, не помнящие родства!

Сможет ли Россия построить супер-авианосец?

5128
Read Reviews (28)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.