3-й секретарь обкома КПУ Елена Симоненко о проведении в Николаевской области опроса-референдума

20.02.2007 в 13:40

С 1 по 11 марта представители КПУ планируют провести в Николаевском регионе опрос-референдум по вопросам вступления Украины в НАТО и ЕЭП. О том, как будет проходить эта акция, корреспонденту областной Интернет-газеты «Новости N» рассказала 3-й секретарь Николаевской областной организации КПУ по идеологии, депутат Николаевского облсовета Елена Симоненко.

- Добрый день, Елена Ивановна. Появилась информация, что Коммунистическая Партия Украины планирует узнать мнение николаевцев на предмет вступления Украины в НАТО и ЕЭП. Скажите, пожалуйста, почему возникла идея проведения такой акции?

- Вы, наверное, хорошо знаете, что у нас в Николаевской области, на Широколановском полигоне (точно так же, как и в Крыму) уже неоднократно проводились военные учения иностранных государств. К тому же, в прошлом году была попытка провести учения с присутствием натовских войск. Но в 1991 году, когда был провозглашен акт о независимости Украины, народ на референдуме подтвердил, что Украина является внеблоковым, независимым государством. Кроме того, в Конституции Украины записано, что такие важнейшие вопросы должны решаться на референдуме. И Социал-демократическая партия (Объединенная) собрала в 2006 году более 4 миллионов подписей за проведение такого референдума по инициативе народа. Но дело в том, что это решение должен подписать Президент, а Виктор Ющенко не согласен с мнением народа, он хочет, чтобы Украина побыстрее вступила в НАТО. От Президента ждать инициативы проведения такого референдума не приходится, поэтому такая инициатива возникла «снизу». Мы хотим знать, как у нас, в Николаевской области, население относится к этому вопросу.

- А где вы планируете проводить этот опрос?

- Территорией проведения опроса-референдума является вся область, ведь мы провели большую подготовительную работу. У нас во всех районах прошли собрания активистов КПУ, состоялось областное собрание, на котором присутствовали 226 представителей компартии из всех районов области и города Николаева. На этом собрании был избран ответственный областной общественный совет, территорию области разбили на 27 округов, определили уполномоченных, которые должны выполнять эту работу, изготовили печати, чтобы эта акция не была просто формальностью. У нас подготовлены списки, куда будут записываться проголосовавшие.

- Сколько респондентов вы планируете опросить, и как это все будет проходить?

- Мы напечатали 800 тысяч листовок. Планируем опросить как можно больше людей. У нас во всех районах есть партийные здания, где будут проводиться эти опросы. Помимо этого, будут стоять палатки. Только в городе Николаеве их будет 40 штук. Подготовили урны, которые будут опечатаны.

- А вам не кажется, что могут возникнуть достаточно большие погрешности, связанные с тем, что некоторые люди будут голосовать по несколько раз?

- У нас есть списки избирателей с парламентских выборов 2006 года, и мы будем пытаться контролировать, чтобы не было повторных голосований.

- Какие вопросы вы планируете включить в анкету?

- В бюллетене планируется два вопроса. Первый - «Поддерживаете ли Вы политику Президента, направленную на вступление в НАТО?» И второй - «Поддерживаете ли Вы стремление Украины быть в Едином экономическом пространстве с Россией, Белоруссией и Казахстаном?». Итоги опроса мы отправим в Верховную Раду, чтобы руководство страны приняло какие-то меры.

- А была информация, что планировалось включить в анкету еще несколько вопросов.

- Да. Еще планировалось включить два вопроса: по коммунальным тарифам и по продаже земли. Но, изучив данные проблемы, решили не распыляться, тем более, что эти вопросы неоднозначно воспринимаются населением.

- Огромное спасибо за то, что согласились ответить на вопросы.

Вел интервью Андрей Сенченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив