Комитет Европарламента проголосует доклад о безвизовом режиме для Украины без обсуждения

26.09.2016 в 13:15
Комитет Европарламента проголосует доклад о безвизовом режиме для Украины без обсуждения

Комитет Европарламента проголосует доклад о безвизовом режиме для Украины без обсуждения

Комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) проголосует сегодня доклад относительно предоставления Украине безвизового режима и мандат на начало переговоров между институтами ЕС без обсуждения.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Комитет ЕП.

«Сначала будут проголосованы поправки, затем доклад в целом, и потом будет голосование мандата на переговоры между институтами», - сообщили в Комитете.

Ожидается, что голосование "украинского доклада" пройдет по «грузинскому сценарию», когда поправки, направленные на то, чтобы отклонить предложение Европейской комиссии предоставить Грузии безвизовый режим, не нашли необходимого количества голосов, а сам доклад был поддержан 44 голосами против 5.

Как сообщалось, поправки как к «грузинскому», так и к «украинскому докладу» были внесены депутатами Европарламента антиевропейского, националистического толка, в частности, Беатрикс фон Шторх (Германия, группа Европа свободы и прямой демократии).

После того как доклад и мандат на переговоры будут одобрены, Европарламент должен утвердить состав переговорной команды, которая будет участвовать в переговорах с Европейской комиссией и Европейским советом.

Возглавит команду из шести представителей Европарламента председатель Комитета Клод Мораес (группа Альянс прогрессивных социалистов и демократов, Великобритания), а в ее состав войдет докладчик Мария Габриэль (группа европейских народников, Болгария).

Как сообщалось, 20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Украины. Это предложение является следствием положительной оценки, предоставленной Еврокомиссией в декабре прошлого года. В ней, частности, содержится подтверждение того, что Украина удачно выполнила все критерии в рамках Плана действий по визовой либерализации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив