Совещание по Коблево завершилось демонстративным уходом губернатора Савченко — до открытия сезона осталась неделя

24.05.2017 в 22:02

Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко демонстративно покинул совещание по вопросам открытия пляжного сезона в Коблево из-за периодических скандалов между инвесторами и директорами баз отдыха.

Об этом шла речь в среду, 24 мая, в ходе совещания по проблемным вопросам перспектив развития туристической инфраструктуры Коблевской ОТГ.

Губернатор пригласил на встречу представителей власти Березанского района, Коблевской объединенной территориальной общины и инвесторов, которые намерены привести в порядок пляжи и строят свои сооружения.

Началось совещание, уже по традиции, с опоздания главы облгосадминистрации — присутствующие прождали его 45 минут. Как оказалось, Алексей Юрьевич был на «Нибулоне», где вместе с Алексеем Вадатурским открывал новые цеха. После небольшого вступления председателя ОГА перешли к обсуждению насущных вопросов.

В первую очередь «досталось на орехи» главе Коблевской сельской ОТГ Владимиру Паничу, который выступил с докладом о подготовке к курортному сезону. По словам губернатора, сейчас базы отдыха больше напоминают сараи, а зоны пляжа практически нет из-за разных построек. Алексей Савченко заявил, что хочет, чтобы из Коблево сделали жемчужину, ведь не зря оно попало в 10-ку лучших курортов Украины.

В ходе совещания выяснилось, что многие участки на берегу незаконно переданны в частную собственность и повсюду в хаотичном порядке настроены разные сооружения. Алексей Савченко задал вопрос представителю ГАСИ: «Как инспекция могла допустить любое строительство на берегу?». Чиновник лишь ответил, что им предприниматели о своих постройках не сообщают.

Глава облгосадминистрации отругал за бездействие и безразличие представителей власти Коблевской ОТГ и компетентные органы, потребовав, чтобы те перестали с ним шутить.

На заседании был поднят вопрос по строительству набережной предприятием «Волкон». Губернатор поддержал желание представителей фирмы привести в порядок пляж. Но вот проект, по которому «Волкон» намерен осуществить этот порядок, Савченко полностью отверг.

- Я понимаю, что вы стали заложниками ситуации. Человеку, у которого вы приобрели земельный участок, передали его в собственность по каким-то схемам — это незаконно. Он когда-то получил его в собственность и построил сооружение. Вас использовали. Так, к сожалению, бывает в бизнесе. Я никогда не позволю, чтобы рекреационная зона находилась в частной собственности. Мы можем вернуть эту землю и сдать вам в аренду, - заявил Савченко.

Директора нескольких баз отдыха выступили категорически против проекта «Волкон». По их словам, проект не соответствует реалиям сегодняшнего дня. Например, в презентации отсутствуют несколько баз отдыха, а ширина пляжа не позволяет строить набережную той площади, которую хочет фирма. Если же «Волкон» всё-таки построит набережную, то пляжа попросту не останется.

Глава ассоциации директоров баз отдыха Татьяна Квасняк рассказала, что все директора баз готовы инвестировать в строительство набережной и вкладывать деньги в развитие курорта, но их главное требование — набережная не должна находиться на пляже.

Между директорами баз отдыха и представителями ООО «Волкон» произошла словесная перепалка. В спор между двумя сторонами никто не вступал, а их самих не смущало присутствие чиновников разного ранга.

Алексей Савченко, наблюдая за конфликтом, обратился к главе аппарата:

- Мне будут помогать или мне самому кричать? Я могу это сделать, - возмутился губернатор.

Председатель облгосадминистрации тут же переключился на главу Березанской РГА Сергея Танасова и сделал ему замечание по той же причине.

- Сергей, а ты что слушаешь эти распри? Я тебя на совещания не буду больше приглашать, - заявил Савченко.

После замечания губернатора конфликт утих, но ненадолго — через время заседание снова превратилось в базар. Во время нового всплеска эмоций в кабинете Алексей Савченко не выдержал и демонстративно попрощался со всеми, закрыв совещание.

Всё бы ничего, но в итоге обе стороны ни к чему не пришли, а до открытия пляжного сезона в Коблево осталась лишь неделя.

Мария Семененко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив