Грицак: Во время обысков в офисах "Яндекса" мы нашли много интересного, связанного с РФ

01.06.2017 в 12:43

Во время обысков в офисах "Яндекса" было найдено много интересного, связанного с РФ. Об этом в комментарии корреспонденту телеканала "112 Украина" заявил глава СБУ Василий Грицак.

"Я не имею права предать огласке данные. Но мы там нашли много чего интересного, и, поверьте, это интересное связано с Россией", - подчеркнул глава СБУ.

Что касается блокировки российских соцсетей и ресурсов, Грицак отметил, что пока рано говорить о результатах.

"Думаю, говорить рано, поскольку сознательные граждане понимают и не пользуются российскими сетями и даже не потому, что российские спецслужбы собирают о них данные. Давайте скажем так: в результате этих действий даже российская экономика страдает, российский бизнес понес значительные убытки", - отметил глава СБУ.

 

Напомним, в Киеве и Одессе Служба безопасности Украины в понедельник, 29 мая, проводила обыски в офисах "Яндекс. Украина". Следственные действия проходили в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 Уголовного кодекса Украины ("Государственная измена"). В СБУ позже пояснили причину обысков: менеджмент компании подозревают в незаконном сборе, накоплении и передаче в РФ персональных данных украинских граждан. В компании "Яндекс" заявили, что их сотрудники не передавали персональную информацию об украинских пользователях российским спецслужбам.

Напомним, 16 мая Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года, которым предусмотрен запрет "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников". Всего в новом санкционном списке Украины 1228 физических лиц и 468 юридических.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив