У Вятровича пожаловались в полицию на отказ от декоммунизации в Николаевской области

01.06.2017 в 22:03
У Вятровича пожаловались в полицию на отказ от декоммунизации в Николаевской области

У Вятровича пожаловались в полицию на отказ от декоммунизации в Николаевской области

Институт национальной памяти Украины требует отмены решения городского совета о возвращении коммунистических названий в городе Баштанка, что в Николаевской области. Об этом сообщает пресс-служба Института.

"25 мая этого года Баштанский городской совет (Николаевская область) принял решение, которым переименовал отдельные объекты топонимики в Баштанке. В частности, в перечень вошли улицы, ранее переименованные в связи с декоммунизацией. Так, улице Небесной Сотни вернули предыдущее название - улица Баштанской республики, ул. Подпольщиков ОУН – вул. Васляева, ул. Д. Боровика – ул. Ватутина, ул. Василенко - ул. Горького", - говорится в сообщении.

В Институте нацпамяти отмечают, что такое решение противоречит действующему законодательству Украины. С таким письмом обратились к городскому голове Баштанки с призывом приостановить решение о возвращении коммунистических названий. Кроме того, Институт обратился с соответствующими письмами к председателю Национальной полиции Сергею Князеву, Генеральному прокурору Юрию Луценко, председателю Службы безопасности Василию Грицаку с просьбой расследовать ситуацию и привлечь виновных к ответственности. Отмечают, улицы Баштанской республики, Васляева, Ватутина и Горького были переименованы распоряжением председателя Николаевской ОГА от 21 мая 2016 года в соответствии с декоммунизационным законодательством как такие, которые содержали символику коммунистического тоталитарного режима. Это решение является действующим и обязательным к выполнению.

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив