Гранатуров: к сожалению, «Доступные лекарства» пока остаются недоступными

02.06.2017 в 18:21
Гранатуров: к сожалению, «Доступные лекарства» пока остаются  недоступными

Гранатуров: к сожалению, «Доступные лекарства» пока остаются недоступными

Уже два месяца в Украине реализовывается программа «Доступные лекарства», но для большинства украинцев необходимые медпрепараты до сих пор остаются недоступными. Об этом в комментарии журналистам телеканала ICTV заявил сопредседатель Всеукраинской политической партии «Наш край», городской голова города Николаева 2013-2015 гг. Юрий Гранатуров.


Он подчеркнул, что на практике программа Минздрава оказалась малоэффективной. Из более 22 тысяч аптек в стране к «Доступным лекарствам» присоединилось лишь 5 тыс. и даже не все из них получили обещанную компенсацию. Что касается самих препаратов, то, как говорится в сюжете, большинство пациентов продолжают жаловаться на то, что в списке нет тех лекарств, которыми они пользуются уже на протяжении многих лет, а бесплатные аналоги не просто не помогают, а иногда бывают опасные для их здоровья. В программе «Доступные лекарства» 157 недорогих препаратов, 62% из которых стоят до 50 гривен, но эффективные лекарства дорогие и именно их принимают люди.


Юрий Гранатуров убежден, что такая ситуация возникла в том числе из-за того, что еще на этапе разработки программы не были изучены реальные потребности и проблемы украинцев, у Министерства здравоохранения до сих пор нет реестра пациентов. Это база данных, которая дает основание для составления перечня лекарств. Этот перечень должен вестись на основе анализа заболеваний, согласно протоколам лечения, рекомендованных лекарств и препаратов, которые уже употреблял пациент и которые ему подходят.


Партия «Наш Край» настаивает на создании такого реестра пациентов, что даст возможность расширить перечень препаратов нужных людям.


«Необходимо на сегодняшний день обеспечить людей теми лекарствами, которые им нужны. Для этого необходимо создать полноценный реестр тех пациентов, кто в этих лекарствах нуждается. Для того, чтобы определить после этого, какие препараты им необходимы. Нельзя обходиться только дешевыми лекарствами», – сказал сопредседатель «Нашего края» Юрий Гранатуров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив