Представители омбудсмена нашли серьезные нарушения в Николаевской областной психбольнице №1

07.06.2017 в 15:28

В Николавской областной психиатрической больнице обнаружили ряд нарушений техники безопасности, а также отмечено аварийное состояние крыши здания.

Об этом сообщается на сайте Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Представители мониторинговой группы в составе работников Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма (НДИ) Секретариата Уполномоченного по правам человека и представителей общественности 31 мая этого года без предупреждения посетили Николаевскую областную психиатрическую больницу № 1.

Во время обхода территории больницы было отмечено, что все окна и балконы основного трехэтажного здания больницы зарешечены. А это нарушает правила пожарной безопасности, согластно которым решетки на окнах помещений, где находятся люди, должны раскрываться, раздвигаться или сниматься. На замечание о нарушении привил пожарной безопасности главный врач ответил, что не видит в этом никаких проблем.

Отметим, что за две недели до визита в одном из женских отделений больницы произошел пожар. Причины возникновения пожара еще выясняются и в пострадавшем отделении ведутся ремонтные работы.

Кроме того, в помещениях больницы отсутствует противопожарная сигнализация, в аварийном состоянии находятся балки на крыше, возникают перебои с водоснабжением, о чем свидетельствуют имеющиеся в санитарных комнатах баки с водой.

Однако во время общения пациенты похвалили условия в больнице. Им нравится возможность выходить за территорию учреждения (в магазин, на почту и др). А также в больнице вкусно кормят и достаточно большие порции.

В отношении указанных и других выявленных нарушений будут направлены акты реагирования Уполномоченного по правам человека в Николаевскую облгосадминистрацию и Министерство здравоохранения Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив