Рада поддержала в первом чтении законопроект о медицинской реформе

08.06.2017 в 14:00
Рада поддержала в первом чтении законопроект о медицинской реформе

Рада поддержала в первом чтении законопроект о медицинской реформе

Верховная Рада приняла в первом чтении с поправками главы профильного комитета Людмилы Денисовой и представителя группы "Видродження" Андрея Шипко законопроект № 6327 о государственных финансовых гарантиях оказания медицинских услуг и лекарственных средств. "За" проголосовали 227 народных депутатов, передает 112

Комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения - профильный в данном случае. Его председатель Людмила Денисова отметила, при каких условиях рекомендуется принять законопроект за основу.

 

"Комитет по вопросам социальной политики принял решение рекомендовать ВР принять за основу доработанный правительственный законопроект № 6327 при условии учета оговорок народных депутатов-членов комитета, а именно:

  1. Пересмотреть положения статей 7 и 12 проекта, которыми предусмотрено обязательство пациентов оплачивать за счет собственных средств тарифов совместную оплату в случае частичной оплаты за счет средств Госбюджета медицинских услуг.
  2. Изъять ст. 8 и 9 проекта, которыми определяется центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере и приобретающий специальный статус. Там мы вмешиваемся в полномочия Кабмина. Надо упростить процедуру назначения такого органа.
  3. Доработки в заключительных переходных положениях проекта, в частности норм: п. 8 касательно прекращения финансирования государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, кроме учреждений предусмотренным перечнем после 1 января 2020 года. Это надо доработать.
  4. Подпункт 1 пункта 10, предусмотрев, что государство обеспечивает создание и функционирование системы общеобязательного медицинского страхования", - сказала Денисова.

Вместе с тем нардеп от группы "Видродження" Андрей Шипко попросил под стенограмму внести в законопроект такой пункт: "Государство гарантирует оплату вторичной и третичной медицинской помощи детям до 14 лет, помощи при беременности и родах".

 

Как сообщалось ранее, в законопроекте предусмотрено бесплатное оказание экстренной медицинской помощи, первичной и паллиативной. В отношении других медицинских услуг предлагается применить совместную оплату клиента и государства. Перечень услуг, лекарств и тарифы еще не установлены, над этим должна работать так называемая "Нацслужба здоровья".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив