В Николаеве в два раза повысится налог для арендодателей

09.06.2017 в 10:00
В Николаеве в два раза повысится налог для арендодателей

В Николаеве в два раза повысится налог для арендодателей

В Николаеве вскоре увеличится размер налога для жителей, сдающих в аренду свою жилую и нежилую недвижимость.

Об этом стало известно в четверг, 8 июня, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта.

Заседание посетила директор департамента финансов Николаевского городского совета Валентина Бондаренко, которая представила на рассмотрение комиссии регуляторный акт относительно налога за сдачу недвижимости (жилой или нежилой) в аренду физическим или юридическим лицам. Согласно изменениям в решении Николаевского горсовета арендодатели должны платить 18% НДФЛ от суммы договора, но не меньше, чем установлено решением городского совета.

- Учитывая то, что министерством регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Николаевской области и Николаева установлена новая цена, потому в решение вносится другая сумма. В действующем решении у нас она была 4619 гривен для Николаева, сейчас они установили среднюю стоимость 9481 гривна. Цена рассчитывается по формуле, туда входит: зона расположения объекта недвижимости, средняя стоимость 1 кв. м новостроя, коэффициент покупаемости, коэффициент, учитывающий место расположения, коэффициент функционального использования и месячная арендная плата за один квадратный метр общей площади недвижимого имущества, - рассказала начальник управления финансов.

Бондаренко отметила, что фактически действующее решение остается неизменным, меняется лишь сумма 4619 на 9481 гривен. Данный регуляторный акт необходимо утвердить для того, чтобы люди могли платить.

Начальник управления пояснила, арендодатели могут заключать договоры на любые суммы, несмотря на то жилое это помещение или нет. Но он обязан платить в городской бюджет определенную сумму налога, которая рассчитывается по формуле.

Депутаты отметили, что сумма налога повысится в два раза и поинтересовались у Валентины Бондаренко, не повлияет ли это на николаевских предпринимателей, которых и так не много. Но начальник управления выразила уверенность, что серьезных неудобств увеличение суммы налога не вызовет. По их расчетам, арендодатель, сдающий квартиру в Корабельном районе за 2000 гривен в месяц должен будет выплачивать в городской бюджет из этой суммы 280 гривен.


В итоге депутаты поддержали данный регуляторный акт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив