Лидер «Азова» Билецкий заявил, что в Николаеве больше всего наживаются на войне и намекнул на Бирюкова

12.06.2017 в 12:14

Лидер Национального корпуса «Азов» Андрей Билецкий считает, что Николаев – это город, где люди больше всего наживаются на войне в Украине.

Об этом он сообщил во время визита в Николаев, передает интернет-издание «Мой город».

Заявляя о том, что в Николаеве больше всего наживаются на ведении войны, Билецкий не стал называть фамилии. Он пояснил, что озвучит их тогда, когда дождется официального ответа военного прокурора Анатолия Матиоса, которому он направил материалы аудита закупок для армии.

«Фронт – это одна из самых выгодных тем не только для России, но и для украинской власти. Ваш город страдает больше, чем какой-либо другой город с того, что люди имеют с фронта, получают свою копейку. Я передал бумаги Матиосу, и пока окончательного ответа нет. Поэтому озвучивать не буду, чтобы не быть голословным. Я Матиосу сразу сказал, если бумаги получат гриф «отказано в возбуждении уголовного дела», я их выложу в интернете в полном объеме», — пояснил он.

Вместе с тем, по просьбе присутствующего на встрече общественника Игоря Финкильштейна, Билецкий рассказал, что большое количество денег отмывается при закупках, причем даже если они осуществляются по системе «Прозорро». Так, откат при закупках для армии, Нацгвардии в среднем составляет 27%. Причем, воруется абсолютно на всем – на закупке туалетной бумаги, бензине, форме.

«Мы провели аудит закупок, которые осуществляются по системе «Прозорро», на сумму 101 млн грн. Те же вещи, фирмы, — это там, где меньше воруется, чем на закрытых тендерах под грифом «секретно». При закупках для армии, Нацгвардии Украины откат в среднем составляет 27%. Воруется абсолютно на всем – на туалетной бумаге, на дизеле, бензине, форме, компьютерах. Как правило, подобные проделки и шалости заканчиваются в нормальных странах расстрелом и ли пожизненным заключением. У нас на данную минуту это ничем не заканчивается».

При этом Билецкий намекнул, что «все истории с закупками» военно-промышленного комплекса (ВПК) в Украине контролируются одним из николаевцев, волонтером Юрием Бирюковым.

«У нас на данную минуту это ничем не заканчивается. Это весь «Укроборонпром», весь ВПК, даже гражданские закупки, где закупается армией не вооружение. Так вот вы – Николаев – родина главного волонтера-добровольца, победителя, трижды орденоносца Украины. Этот человек формально полностью контролируется через Совет волонтеров Минобороны, полностью контролирует все эти истории. Поэтому я вам называю конкретную фамилию (в зале прозвучала фамилия волонтера из Николаева, советника президента Юрия Бирюкова. – Ред.). Видите, вы сами его знаете и называете», — подчеркнул он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив