Депутаты хотят внести поправку в регламент Николаевского горсовета

13.06.2017 в 19:20

Депутаты Николаевского горсовета возмутились тому, что они лишены права лично регистрировать проекты решений и выносить их на сессию.

Об этом стало известно во вторник, 13 июня, в ходе заседания постоянной комиссии по правам человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики.

Депутаты были возмущены тем, что согласно регламенту Николаевского горсовета они лишены права регистрировать проекты решений и выносить их на сессию, поскольку необходимо приложить к нему рекомендацию одной из комиссий горсовета. Однако по Закону Украины депутаты имеют право подавать обращения на сессию.

Члены комиссии отметили, что они будут рассматривать не само обращение, а факт нарушения прав депутата. По их мнению, необходимо преодолеть эту коллизию, поскольку каждый депутат имеет право выносить проекты решения на сессию.

Елена Киселева предложила депутатам срочно подготовить проект решения, в котором признать факт несовершенства регламента Николаевского городского совета в пункте о регистрации проектов решений депутатов для их выноса на сессию, и как такого, который не обеспечивает выполнение депутатских прав и обязанностей и внести определенные изменения.

Федор Панченко предложил основательно изучить текст регламента и коллективно его обсудить, прежде чем вносить поправки. По его мнению, в итоге может оказаться, что править ничего и не нужно.

Член комиссии Киселева возразила, что возникшую правовую коллизию нужно в срочном порядке решать и предложила вынести это предложение на рассмотрение сессии горсовета, которая состоится в четверг, 15 июня. Но ее коллеги отметили, что эта сессия земельная и решаться на ней будут совершенно другие вопросы.

В итоге члены комиссии поддержали предложение депутата Елены Киселевой.

Ранее "Новости-N" сообщали, что депутаты рекомендовали аппарату горсовета зарегистрировать обращение Сергея Исакова об импичменте Александру Сенкевичу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив