Жительница Николаева заявила, что субсидии начисляют неправильно

14.06.2017 в 09:00

Жительница Николаева пожаловалась то, что ей неправильно начисляют субсидию и попросила депутатов помочь ей добиться справедливости.


Об шла речь на заседании постоянной комиссии по правам человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики во вторник, 13 июня.

Галина Медведева рассказала, что согласно ее расчетам при начислении субсидий используется неправильный коэффициент. Она же получает платежки с огромными суммами, которые не способна выплатить, поскольку только за отопление можно отдать всю пенсию. В результате появляются задолженности.

- Министерство употребило корректирующий коэффициент 0,312 для домов выше пятого этажа и 0,462 – для домов 1-4 этажей. Я получаю услугу от ТЭЦ и оплачиваю затраты энергоресурсов, необходимых ТЭЦ для работы, согласно тарифу затрат на 1 Гкал тепловой энергии, ее выработку и транспортирование по постановлению НКРЭКП от 9 июня 2016 №1101 ( 1157 гривен), что и отражает корректирующий коэффициент. Так как мой дом поэтажно относится к МКД выше третьего этажа, мой корректирующий коэффициент П. 317 – 0,462, а не 0,312, — сказала женщина.

Медведева заявила, что более высокий коэффициент не применим к горожанам, которые получают услугу, он используется по отношению к юридическим лицам, покупающим тепловую энергию. К юридическим лицам относятся те, кто прешел в ОСМД, но, по словам жительницы Николаева, у ее дома нет этого статуса.

Заместитель начальника департамента труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета Елена Харитонова сказала, что разделяет недовольство Галины Медведевой, но местные ТЭЦ выполняют указание Министерства труда и социальной политики, расчеты ведутся по заданному коэффициенту, и что-либо менять они не имеют права.

- Мы при назначении субсидий пользуемся двумя документами: положением о назначении субсидий и 409-м постановлением, которым установлены эти нормы. Мы просто исполнители. Лично я, даже если захочу, ничем не смогу помочь, — сказала Харитонова.

Но Галина Медведева настояла на том, что незаконно продавать тепловую энергию физическим лицам.

В итоге депутаты предложили женщине обратиться напрямую в Министерство труда и социальной политики, и Галина Медведева согласилась самостоятельно составить обращение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив