Суд Киева оштрафовал Витренко и конфисковал партийные взносы

16.06.2017 в 22:07
Суд Киева оштрафовал Витренко и конфисковал партийные взносы

Суд Киева оштрафовал Витренко и конфисковал партийные взносы

Печерский районный суд Киева принял решение конфисковать у "Прогрессивной социалистической партии Украины" более 42 тысяч партийных взносов, а с руководителя партии Натальи Витренко взыскать 1700 гривень штрафа. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

"В результате рассмотрения дела по админпротоколу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по статье 212-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение установленного законом получения взносов политической партией) руководитель политической партии "Прогрессивная социалистическая партия Украины" Наталия Витренко признана виновной в совершении административного правонарушения", - говорится в сообщении.

Как проинформировали в НАПК, по результатам анализа отчета партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за IV квартал 2016 года работники Департамента по вопросам предотвращения политической коррупции выявили факт получения средств с нарушением действующего законодательства. В частности, членские взносы и благотворительные пожертвования сдавались на партийных собраниях, которые проходили один раз в месяц, с дальнейшим внесением наличных денежных средств на банковский счет политической силы. Таким образом на текущий счет партии от доверенного лица указанной политической силы в течение ноября-декабря 2016 года было произведено 6 платежей на общую сумму 42 620 грн.

В НАПК отметили, что, несмотря на непризнание вины руководителем "Прогрессивной социалистической партии Украины", суд пришел к выводу, что предоставленные фактические данные подтверждают совершение административного правонарушения.

"Судебное постановление обязует взыскать с руководителя партии Натальи Витренко штраф в размере 1700 грн и конфисковать 42 620 грн взносов, осуществленных в поддержку политической партии", - резюмировали в Нацагентстве.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив