Белый дом планирует смягчить законопроект о новых санкциях против РФ

17.06.2017 в 23:15
Белый дом планирует смягчить законопроект о новых санкциях против РФ

Белый дом планирует смягчить законопроект о новых санкциях против РФ

Белый дом планирует поработать с республиканцами в Палате представителей над тем, чтобы в законопроект о новых санкциях против России были внесены лояльные поправки администрации Дональда Трампа. Об этом со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации президента США сообщает Politico.

"Белый дом обеспокоен тем, что законопроект свяжет ему руки при работе над российско-американскими отношениями, о чем публично говорил госсекретарь Рекс Тиллерсон", - говорится в сообщении.

По данным издания, в нынешней редакции документ ограничивает право президента отменять санкции. В то же время источник подчеркнул, что Белый дом поддерживает санкции в отношении РФ. По его словам, "политические последствия любого вето пока не обсуждались".

"Поскольку Госдепартамент активно взаимодействует с законодателями, Белый дом уверен, что у него есть союзники в Палате представителей, которые также обеспокоены перспективой нарушения традиции и ограничением контроля исполнительной власти над санкциями", - пишет издание.

Напомним, на этой неделе сенат США одобрил законопроект о расширении санкций против России. Под новые ограничения могут попасть госкомпании, работающие в секторах железнодорожного и судоходного транспорта.

Санкции также могут коснуться и нефтегазовой отрасли. Кроме того, согласно документу, антироссийские санкции переводятся из президентских указов в закон, что усложняет процедуру их смягчения или отмены. Теперь документ должен пройти одобрение в палате представителей, а затем - отправиться на подпись президенту Трампу.

rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив