18 июня в мире: сегодня отмечают День отца и День медицинского работника

18.06.2017 в 12:46

В воскресенье, 18 июня, в мире отмечается сразу несколько важных праздников. Сегодня празднуют День отца и День медицинского работника. 

Также сегодня в Украине отмечают День участкового инспектора милиции.

День медицинского работника

Врачи спасают сотни тысяч жизней каждый день.

Врачи спасают сотни тысяч жизней каждый день.

Ежегодно в третье воскресенье июня в Украине и в странах СНГ, по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника (День медика).

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека — при рождении младенца — непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на его развитие.

День отца

 

Сегодня прекрасная возможность сказать своему отцу спасибо. Фото: pixabay.com

 

Во многих странах мира в третье воскресенье июня празднуется День отца. В Украине День отца так и не стал официальным праздником, но попытки это сделать были. Так, предлагалось установить День отца на государственном уровне в третье воскресенье сентября.

В 2013 году соответствующий проект Указа Президента был поддержан народными депутатами, однако он так и не был подписан.

Поэтому Украина отмечает Всенародный день отца по международному календарю – в третье воскресенье июня. В 2017 году этот день выпадает на 18 июня.

День участкового инспектора полиции в Украине

Полиция заменила милицию в Украине в 2015 году. Фото: patrol.police.gov.ua

 

Ежегодно 18 июня в Украине отмечается профессиональный праздник — День участкового инспектора полиции, который был установлен в 2004 году приказом министра внутренних дел Украины. Днем рождения службы УИП считается 18 июня 1923 года, когда народный комиссар внутренних дел милиции УССР подписал приказ "Об утверждении инструкции для районных наблюдателей городских отделов".

Но официально праздник был учрежден только в 2004 году. Участковый инспектор полиции — тот человек, который отвечает за поддержание правопорядка во вверенных ему районах и населенных пунктах, защищает права, интересы, жизнь и достоинство граждан, занимается профилактикой и раскрытием преступлений и правонарушений. Он должен не только владеть профессиональными навыками, но и быть хорошим психологом, обладать такими человеческими качествами, как порядочность, чуткость, умение выслушать человека, разобраться в сути проблемы и оказать квалифицированную помощь. Ведь за его работой стоит множество человеческих судеб.

ukranews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив