На месте завода "Дормашина" хотят построить жилой квартал

19.06.2017 в 22:21
На месте завода "Дормашина" хотят построить жилой квартал

На месте завода "Дормашина" хотят построить жилой квартал

Постоянная комиссия по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии дала добро представителям владельца бывшего завода «Дормашина» на разработку детального плана территории с условием проведения общественных слушаний.

Об этом стало известно в понедельник, 19 июня, в ходе заседания комиссии.  
Так, к депутатам обратился представитель владельца бывшего завода «Дормашина» с просьбой разрешить разработку детального плана территории за счет собственных средств. Такое предложение поддержал заместитель городского головы Антон Турупалов.


«Расположение в центре города объекта социальной сферы считаю приоритетным. Согласно зонированию, восстановление производства на данном участке на сегодняшний день не актуально. Разработка детального плана прежде всего означает, как все объекты архитектуры, которые застройщик планирует построить, будут связаны между собой. Так, мы четко будем понимать, будут ли построены велодорожки, обустроены тротуары, прилегающая территория и так далее. Владельцы «Дормашины» работают честно и прозрачно, согласно законодательству, - отметил Антон Турупалов.


В ходе диалога с представителем владельца «Дормашины» у депутатов возникли сомнения относительно того, включена ли постройка жилых помещений в генеральный план города.


Однако депутат городского совета Елена Киселева, которая также присутствовала на комиссии, подчеркнула, что в течении 15 лет по генеральному плану на данном участке была предусмотрена территория жилой застройки.


«У города есть генеральный план и зонинг. Любой инвестор, который хочет построить или продать какие-либо объекты в Николаеве, прежде всего смотрит эти два документа и сопоставляет, соответствуют ли его намерения с этим планом. Это открытые документы и источники. На данный момент, инвестор, имея на руках право собственности на недвижимость, выяснил, что по генплану его объект не соответствует целевому использованию, и обратился в профильное управление архитектуры с предложением привести свои объекты в соответствие с генпланом», - резюмировала Елена Киселева.


В результате, большинством голосов депутаты приняли решение согласовать данный вопрос при условии проведения общественных слушаний.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив