Порошенко доволен результатами встречи с Трампом

20.06.2017 в 20:00
Порошенко доволен результатами встречи с Трампом

Порошенко доволен результатами встречи с Трампом

Президент Петр Порошенко заявляет, что по итогам его встречи с Президентом США Дональдом Трампом последний заверил его в поддержке достигнутых в Минске (Беларусь) договоренностей.

Об этом он сказал журналистам в Вашингтоне (США) по итогам встречи с Трампом, передают Українські Новини.

"Прошла полноценная, детальная встреча с Президентом США Дональдом Трампом. Мы получили твердую поддержку со стороны США суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства и твердую поддержку в продолжении реформ в Украине. Очень важно, что сегодня исполняется ровно 3 года, потому что 20 июня, сразу после избрания Президентом, я объявил режим прекращения огня и презентовал свой мирный план, который стал основой "минских договоренностей". Было акцентировано, что США поддерживают и остаются верными "минским договоренностям"", - сказал он.

Порошенко добавил, что необходимо требовать от России полной имплементации "минских договоренностей", в первую очередь блока вопросов по безопасности: прекращения огня, отвода оружия, обеспечения беспрепятственного доступа специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ко всей территории, в том числе к государственной границе.

Также Порошенко сообщил, что в ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в военно-технической сфере.

"Мы более детально это сейчас будем обсуждать с министром обороны США Джеймсом Мэттисом. Но Президент четко поручил расширить наше сотрудничество", - отметил глава государства.

Кроме того, в ходе его визита обсуждались вопросы экономического сотрудничества Украины и США: сотрудничество в сфере ядерной энергетики, возобновляемых источников энергии, в нефтегазовой сфере, вопросы закупок американского угля Украиной, и поддержку США реформ Украины в энергетическом секторе.

Отвечая на вопрос журналистов о том, получил ли Порошенко на встрече с Трампом заверения, что санкции с России не будут сняты до возвращения Украине Крыма и суверенитета над оккупированными территориями, Президент ответил, что он считает это очевидным.

"На сегодня США принимают дополнительные санкции практически каждый день, и я вижу позицию США как твердого, надежного, стратегического партнера Украины", - добавил он.

На вопрос о том, обсуждалась ли возможность смены "минского формата" (очевидно, имелся в виду "нормандский формат" (Украина, Германия, Франция, Россия)) Порошенко ответил, что не видит в этом необходимости.

"США являются нашим партнером. Мы очень заинтересованы в привлечении США к активному процессу. США являются страной-гарантом по Будапештскому меморандуму (США, Великобритания, Россия, Украина), и сегодняшняя встреча подтверждает важность Украины для США и решительную настроенность на поддержку нашего государства", - добавил он.

В целом Порошенко заявил, что удовлетворен итогом переговоров и благодарен США за твердую поддержку Украины.

ukranews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив