Экс-глава "Николаевской ритуальной службы" Брек признан невиновным — решение Апелляционного суда

21.06.2017 в 18:37

В среду, 21 июня, коллегия судей Апелляционного суда Николаевской области отклонили жалобу прокурора и оставили оправдательный приговор в отношении экс-депутата горсовета и бывшего директора КП «Николаевской ритуальной службы» Виталия Брека.



На сегодняшнем заседании состоялись дебаты в ходе которых сторона обвинения высказала свою позицию — оправдательный приговор Заводского районного суда нужно признать не действительным, Брека признать виновным в совершении криминального правонарушения по ч.3 статьи 368 Криминального Кодекса Украины и приговорить его к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной функциями в учреждениях, предприятиях и организациях. Также прокурор Денис Телечкан потребовал обязать потерпевшего оплатить все процессуальные издержки и решить вопрос о возвращении пострадавшему Николаю Белевяту 2000 долларов, которые тот отдал Бреку, чтобы уличить его во взяточничестве.



Адвокат Владимир Тимошин заявил, что прокуратура не предоставила улик, чтобы доказать виновность Виталия Брека. При этом отметили, что показания пострадавшего часто были не точными и анализируя записи, предоставленные на рассмотрение суда, нельзя сказать, что Виталий Брек требовал взятку с Белевята. По мнению защиты, деньги были переданы Бреку умышленно, чтобы дискредитировать его и убрать с должности директора КП «Николаевская ритуальная служба». Кроме того, защитники заявили, что прокуратура не может предоставлять на рассмотрение суда аудио-материалы, которые были сделаны Белевятом еще до начала уголовного производства. Потому защита попросила, отклонить апелляционную жалобу прокуратуры и оставить решение Заводского районного суда без изменений.



Сам Виталий Брек поддержал адвокатов, а «потерпевший» Николай Белевят сторону прокурора. После чего дебаты были закончены и подсудимому дали право сказать последнее слово.



- Что касается финансовых передач, это было долговое обязательство, где я участвовал, как поручитель возврата долга. Фирма «Литком», на мой взгляд, была организована специально для этой провокации. Господин Годык, до того как стал директором «Литкома», я точно знаю, работал водителем катафалка... Я ритуальным обслуживанием занимаюсь более 20 лет, из них 9,5 был на руководящей должности, если бы я занимался вымогательством, за все это время было бы не одно заявление. Но я этим не занимаюсь и этого абсолютно нет, - сказал Брек.



В итоге, коллегия судей Апелляционного суда Николаевской области, под председательством Владимира Гулия приняла решение оставить апелляционную жалобу прокуратуры без удовлетворения и оставить оправдательный приговор суда первой инстанции в силе.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив