Прокуратура будет ходатайствовать об аресте Гужвы с альтернативой залога в более 3 млн гривен

24.06.2017 в 14:19
Прокуратура будет ходатайствовать об аресте Гужвы с альтернативой залога в более 3 млн гривен

Прокуратура будет ходатайствовать об аресте Гужвы с альтернативой залога в более 3 млн гривен

Прокуратура Киева будет ходатайствовать об аресте руководителя интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы с возможностью внесения залога в сумме более 3 млн грн. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец, передает телеканал "112 Украина".

"Прокурор изменил свое требование по избранию меры пресечения. Сейчас рассматривается ходатайство об избрании ему (посреднику, - ред.) меры пресечения в виде круглосуточного (домашнего, - ред.) ареста. Это связано с тем, что данное лицо, ознакомившись с текстом подозрения, а также частично ознакомившись с теми доказательствами, которые уже были обнародованы, пошло на сотрудничество со следствием и дает разоблачающие показания относительно обстоятельств данного уголовного производства. Что касается второго фигуранта – руководителя интернет-издания (Гужвы, - ред.), прокурор будет просить в суде меру пресечения в виде содержания под стражей с размером залога в более чем 3 млн грн", - отметила она.

Как сообщалось, вечером 22 июня в редакцию интернет-издания "Страна.ua" пришли с обыском. Как уточнила заместитель главреда издания Светлана Крюкова, все здание бизнес-центра было оцеплено сотрудниками СБУ.

Главный редактор "Страна.ua" Игорь Гужва связывает обыски в редакции издания с критическими публикациями в адрес депутата Верховной Рады Дмитрия Линько (Радикальная партия). По его словам, уголовное дело против издания сфальсифицировано. Позже Гужва был задержан и доставлен в столичный главк полиции, сейчас он находится в изоляторе. Прокуратура в суде по избранию ему меры пресечения будет требовать для него арест с возможностью внесения залога в качестве меры пресечения.

Отметим, что Линько подтвердил вымогательство со стороны Гужвы.

Как сообщалось, 23 июня главному редактору интернет-издания "Cтрана.ua" Игорю Гужве было вручено уведомление о подозрении в вымогательстве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив