На Николаевщине полицейские остановили трех юношей на угнанном мопеде

26.06.2017 в 12:03

Ночью, 23 июня во время несения службы на автодороге Р-06 «Ульяновка - Николаев» сотрудниками сектора реагирования патрульной полиции Южноукраинского отделения полиции был замечен мопед «Navigator» красного цвета, на котором передвигались сразу три человека.

Об этом сообщает Управление превентивной деятельности ГУНП в Николаевской области.

Работники полиции остановили транспортное средство и при общении с юношами установили, что 18-летний водиель не имеет водительского удостоверения соответствующей категории и, более того, любые документы, которые бы подтвердили его право собственности на указанный мопед, парень не предоставил.

Впоследствии двое из парней признались правоохранителям, что мопед чужой. Мол, прогуливаясь в г. Южноукраинске, во дворе одной из многоэтажек по пр. Независимости друзья увидели оставленный без присмотра транспорт и, воспользовавшись благоприятным моментом, решили покататься на нем. По дороге на угнанном мопеде злоумышленники подобрали еще одного товарища и все трое попали на полицейских.

Двое ранее судимых за имущественные преступления юношей, 16-ти и 18-ти лет, и транспортное средство доставлены сотрудниками следственно-оперативной группы в Южноукраинский отдел полиции.

В отношении водителя составлены административные материалы по ч.5 ст. 121 КУоАП «Нарушение водителем правил управления транспортным средством, правил пользования ремнями безопасности или шлемами» и по ч.2 ст. 126 КУоАП «Управление транспортным средством лицом, не имеющим соответствующих документов на право управления таким транспортным средством или не предъявило их для проверки».

А также проводится расследование уголовного производства, начатого по признакам ч.2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины «Незаконное завладение транспортным средством», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок пять лет.

Похитители были задержаны в порядке ст.208 УПК Украины, им сообщено о подозрении. Сейчас молодые находятся под домашним арестом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив