Николаев возьмет 10 млн евро кредита на покупку 50 троллейбусов, вместо обещанных автобусов

10.08.2017 в 15:09

В четверг, 10 августа, между Николаевским городским советом, коммунальным предприятием «Николаевэлектротранс» и Европейским Банком Реконструкции и Развития было заключено соглашение о подготовке кредитного финансирования проекта «Модернизация общественного троллейбусного транспорта г. Николаев».

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

По словам мэра Александра Сенкевича, городом проведена большая работа, ЕБРР предоставлен необходимый пакет документов, что позволяет начать процесс изучения и дальнейшего финансирования международной финансовой институцией проекта по реформированию пассажирских перевозок в городе. Проект включает как приобретение самого транспорта, так и увеличение сети экологического транспорта в Николаеве.

Руководитель города представил присутствующим директора Европейского Банка Реконструкции и Развития в Украине Шевки Аджунера, а также старшего банкира Департамента муниципальной экологической инфраструктуры Дениса Гаевого, которые прибыли в Николаев для подписания соглашения.

Господин Шевки Аджунер отметил, что он доволен сотрудничеством с Николаевом и городским головой Александром Сенкевичем, потому что для ЕБРР важна открытость и прозрачность всех административных процессов, внедрение реформ, которые улучшают жизнь людей.

- Данный проект важен для ЕБРР, так как он важен для Николаева, - отметил директор представительства в Украине. - Сумма проекта составляет 10 млн евро и 2 млн евро привлеченных грантовых средств Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде. Проект будет включать не только приобретение 50 новых троллейбусов, но и модернизацию инфраструктуры и депо, расширение троллейбусной сети города на 29 км. Кроме того, в рамках проекта ЕБРР будет предоставлять техническую поддержку городу и коммунальному предприятию «Николаевэлектротранс» для разработки нового плана устойчивого развития городской мобильности (Sustainable Urban Mobiliti Plan). Это должно качественно улучшить работу предприятия.

Кроме того, Шевки Аджунер сообщил, что ЕБРР уже в текущем году планирует рассмотреть возможность инвестирования в проекты энергоэффективности, объекты социального строительства в нашем городе, а также стремится помочь в решении проблем предприятия «Облтеплоэнерго».

Согласно соглашению, ЕБРР рассматривает возможность участия в проекте путем предоставления предприятию КП «Николаевэлектротранс» долгосрочного финансирования в сумме до 10 млн евро на улучшение инфраструктуры общественного транспорта путем закупки новых троллейбусов и сопутствующего ремонтного и диагностического оборудования, ремонта и модернизации депо, тяговых подстанций, расширение троллейбусной контактной сети.

В пределах суммы кредита предполагается первый транш на сумму 8 млн. евро (с процентной ставкой от 4 до 7% в зависимости от кредитного рейтинга города), который будет предоставлен Банком Реконструкции и Развития и второй транш на сумму 2 млн. евро от Фонда Чистых Технологий (процентная ставка 0,75%). Кроме того, город вместе с ЕБРР будет работать над получением грантовых безвозвратных средств Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде.

Срок действия кредитного соглашения до 13 лет, включая трехлетнюю отсрочку погашения основной суммы.

Денис Гаевой рассказал, что с сентября 2017 года в течение двух-трех месяцев в Николаеве будет работать компания, которая проведет технический и финансовый анализ проекта.

- По результатам данного анализа уже, думаю, в ноябре-декабре мы сможем перейти к подписанию финансовых документов и с начала следующего года - к реализации проекта, - отметил он. - Правила проведения закупки определены ЕБРР, они стандартны.

Мэр сообщил журналистам, что в понедельник на исполкоме городского совета запланировано перераспределить средства городского бюджета, чтобы заказать услугу по измерению пассажиропотока в Николаеве, исследования существующих маршрутов.

- Результаты исследований должны быть готовы уже к концу текущего года, более того, они станут основой нашего сотрудничества с ЕБРР. Эту работу проведет международная компания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив