За год количество бездомных собак в Николаеве снизилось — итоги повторного подсчета собак 

12.08.2017 в 19:00

Днём в субботу, 12 августа, в библиотеке имени Кропивницкого в Николаеве состоялась конференция, посвященная проблеме бродячих собак. Повторно проведенный подсчет показал снижение количества бездомных четвероногих. 



На все вопросы пришедших на мероприятие горожан отвечали директор КМ «Центр защиты животных» Людмила Ткач, глава комиссии по защите животных при Киевской городской администрации и по совместительству руководитель киевского приюта «Сириус» Александра Мезинова, президент общественной организации «Международные системы регистрации» и основатель платформы «Animal-id.info» Виктор Копач, а также главы николаевских общественных зоозащитных организаций «Шарон» и «Феникс» - Лидия Шуст и Елена Бардан. 

По данным подсчета, проведенного волонтерами и сотрудниками ЦЗЖ, на сегодняшний день на улицах Николаева обитает 4 тыс. 899 собак — количество, которое почти на 2 тыс. меньшее сравнительно с данными за 2016 год. 

При этом, состояние собак удовлетворительное — 98,9% четвероногих здоровы и не представляют опасности для горожан. 

Эффективность проводимой ЦЗЖ стерилизации в рамках программы Николаевского горсовета подтверждает тот факт, что количество беременных самок близко к нулю. 

Однако николаевцы усомнились в результатах подсчёта, так как волонтеры, производившие подсчет по секторам, могли просто не заметить собак. А повторный подсчет по одному и тому же сектору, во избежание неточности, никто не производил. 

По словам волонтеров, проблемой Николаева становятся собаки, живущие на территориях коммунальных и частных предприятий, однако стерилизацию таким животным не проводят, всех условий не обеспечивают, в результате чего они стаями гуляют по близлежащим улицам и доставляют неудобства горожанам. 

- Стерилизация — очень важна. Но собаки никуда не уйдут, пока не будет введена регистрация домашних животных. На данный момент 86% всех бездомных собак — это бывшие домашние, которых либо выкинули, либо потеряли и не нашли. Нужна регистрация, нужны штрафы, соцреклама должна пойти обязательно. Все должны понимать, что нужно регистрировать своих животных, - добавила Александра Мезинова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив