В Николаеве дочь участника десанта «Ольшанцев» лишили стипендии Героя Советского Союза

17.08.2017 в 08:00
В Николаеве дочь участника десанта «Ольшанцев» лишили стипендии Героя Советского Союза

В Николаеве дочь участника десанта «Ольшанцев» лишили стипендии Героя Советского Союза

Дочь Героя Советского Союза Николая Медведева, жительницу Николаева Галину Медведеву лишили мизерной надбавки к пенсии — стипендии Героя Советского Союза.

Об «Новостям-N» рассказала сама Галина Медведева.

Много лет назад, депутатами Николаевского городского совета было принято решение о назначении стипендии семьям Героев Советского Союза: семье Грибеннюк и семье Медведевых.

Однако, в этом году, якобы из-за изменений в Законе, Галина Медведева перестала получать скромную надбавку.

- В марте, этого года, мне позвонил директор департамента труда и соцзащиты Сергей Бондаренко и сообщил, что я больше не буду получать стипендию. Я попросила его предоставить мне письменное разъяснение. Вскоре мне пришло письмо за подписью вице-мэра Евгения Шевченко, в котором написано: «Стипендия не положена по Закону», - рассказывает дочь «ольшанца».

После такого известия Галина Медведева открыла социальную программу на 2017-2019 год, в которой увидела, что стипендия ей все-таки положена. Более того, за это решение проголосовали депутаты, а в бюджете на это заложены средства. Тогда женщина написала письма во всевозможные инстанции: Министерство труда и соцполитики, полицию экономики и прочие. Письмо Шевченко было признано неправомерным. Галина Николаевна побывала и на депутатских комиссиях, где все депутаты в один голос её поддержали. Однако, вопрос до сих пор так и не решен.

Дочь Героя Советского Союза также рассказала, что месяц назад встретила финансиста, который начислял ей стипендию, которая рассказала Медведевой, что ей должны зачислить средства за 5 месяцев. Но, спустя неделю финансист сообщила: несмотря на то, что в проекте стипендия есть, в списках Медведевой — нет!

-Дело не в деньгах. Никто не имеет права оскорблять память Героев-«ольшанцев». Я просто хочу добиться правды, - подытожила Галина Медведева.

На сегодняшний день пенсия Галины Медведевой составляет чуть более 1400 гривен. Стипендия была равна 50% прожиточного минимума — до утверждения повышения средней заработной платы она составляла 600 гривен.

Наша справка:

Десант Константина Ольшанского — десантная операция, проведённая 384-м отдельным батальоном морской пехоты в марте 1944 года при освобождении Николаева. Ночью 26 марта 55 добровольцев под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского высадились на территории Николаевского морпорта и заняли оборону в районе элеватора. В течение последующих двух суток десантники отбили 18 атак противника, уничтожив около батальона немецких солдат. По окончании операции в живых осталось 11 десантников, причем все они были ранены. Указом Президиума Верховного Совета СССР всем 55 участникам десанта Ольшанского было присвоено звание Героев Советского Союза.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив