Мэр Сенкевич не против распития пива на главной площади Николаева

22.08.2017 в 20:32
Мэр Сенкевич не против распития пива на главной площади Николаева

Мэр Сенкевич не против распития пива на главной площади Николаева

Во вторник, 22 августа, на конференции, посвященной конкурсу проектов реконструкции Соборной площади, Николаевский городской голова Александр Сенкевич поделился своими взглядами на распитие пива на главной площади города.

Градоначальник уверен, что площадь должна быть в первую очередь комфортной для горожан:

- Я считаю, что площадь Николаева должна повернуться к людям. Не к траве, не к газону, не к собачкам, а к людям. Площадь сейчас сделали такой, чтобы на ней не смогли собраться люди. Площадь Соборная должна стать таким местом, чтобы николаевцы знали: это место, где они могут встретиться, обменяться мыслями, пообщаться, отдохнуть, насладиться жизнью, и даже выпить пива, - поделился своими умозаключениями мэр.

По мнению Сенкевича, если в Европе на главных площадях пьют пиво, то не произойдет ничего страшного, если так будет и в Николаеве.

- Я получил огромное количество критики по поводу продажи пива на площади Соборной. Я был во многих местах, - в Праге, в Гамбурге и во многих других местах Европы и США, - проблема не в алкоголе, а в культуре потребления. И считаю, что мы должны эту культуру культивировать. И в том, что в этом месте смогут встретиться люди и выпить сок, воду или пиво — не будет ничего страшного. Но делать это нужно цивилизованно, - подытожил мэр.

Старт архитектурного конкурса, в рамках которого архитекторы Николаева и Украины представят свое видение главной площади города, произойдет в сентябре. Проекты реконструкции площади Соборной будут рассматриваться с 1 сентября до 1 октября. По результатам конкурса, на основании лучшей концепции будет разработана проектно-сметная документация.

К самой реконструкции при благоприятных условиях планируется приступить уже в следующем году. Дополнительной мотивацией для участников конкурса является призовой фонд в 85 тысяч гривен, которые распределят между тремя первыми местами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив