Основные критерии выбора фотоаппарата среднего ценового сегмента

21.12.2011 в 16:35

Прогресс на месте не стоит. С развитием фототехнологий цены на технику начинают падать, а качество ее работы – расти. Увеличивается и количество представленной на полках магазинов продукции, что, с одной стороны, позволяет покупателю осуществлять выбор более свободно, а с другой – усложняет ему задачу, запутывая множеством характеристик.

Первое, с чем необходимо определиться при выборе фотоаппарата, так это с его ценовой категорией. По данному критерию все устройства можно разделить на недорогие любительские фотокамеры, стоимость которых редко превышает 100 долларов, любительские аппараты, цена которых обычно выше 250 долларов, полупрофессиональные устройства, которые обычно стоят не менее 700 долларов, и профессиональную элитную технику, цену на которую устанавливают зачастую выше 1000 долларов. Последние два вида техники – зеркальные фотоаппараты, открывающие пользователям широкие возможности качественной съемки.

Наиболее востребованными являются устройства средней ценовой категории. В этом сегменте представлен широкий ассортимент фотокамер разных производителей: Canon, Sony, Nikon, Olympus. Какую бы марку вы не предпочли, при выборе конкретной модели необходимо обращать внимание на следующие критерии:

1. Цена. Очень часто стоимость на два фотоустройства с аналогичными параметрами может существенно отличаться. Более дорогостоящая модель может обладать повышенным качеством оптики, лучшим исполнением механики и сборки, более быстрой скоростью работы процессора, расширенной комплектацией по сравнению с дешевым аналогом. Поскольку проверить данные параметры при покупке техники невозможно, поэтому следует исходить из того, что дорогостоящие аппараты зачастую качественнее и надежнее.

2. Светочувствительная матрица. Первичными характеристиками сенсора являются его чувствительность и число мегапикселей. Чем больше мегапикселей, тем выше разрешение снимков. Уровень же светочувствительности определяет способность камеры выдавать качественное изображение, снятое при плохом освещении.

3. Объем и тип карты памяти.

4. Эргономика. Чтобы оценить ее, нужно подержать устройство в руках, определить, насколько им удобно пользоваться.

5. Базовая комплектация. В число предметов первой необходимости входит карта памяти, зарядное устройство, дата-кабель, чехол и руководство на понятном языке.

6. Функциональность фотоаппарата. В их число может входить автофокус, микросъемка, оптический зум, корректировка эффекта красных глаз, панорамная съемка, автоматическая установка баланса белого и многое другое. Широкими функциональными возможностями обладают современные фотоаппараты Сони.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив