Тревожные признаки высокого уровня сахара в крови

02.06.2017 в 21:33

Повышенный уровень сахара в крови – первый сигнал о приближающемся сахарном диабете.

Тревожные признаки высокого уровня сахара в крови

Чтобы предотвратить развитие болезни, вы должны своевременно распознать тревожные симптомы и принять соответствующие меры. Предупрежден – значит вооружен, передает Домашний Очаг.

Постоянное чувство голода

Высокий уровень сахара в крови препятствует попаданию глюкозы в клетки, в результате чего организм не получает достаточного количества энергии, требуя все больше и больше еды. Из-за этого вы можете испытывать постоянное чувство голода, сопровождающееся слабостью, потемнением в глазах и головокружением.

Повышенная утомляемость

Следующий пункт – все из-за той же невозможности должным образом усвоить глюкозу. Из-за этого энергия, полученная организмом, используется неэффективно, и клетки не получают топлива, в котором нуждаются. Как результат – быстрая утомляемость без всяких причин.

Учащенное мочеиспускание

Если уровень сахара слишком высокий, почки начинают бить тревогу. Организм, пытаясь уравнять концентрацию глюкозы в крови и в клетках, растворяет кровь внутриклеточной жидкостью, пытаясь таким образом приблизить концентрацию глюкозы в крови к оптимальной. Результатом этого процесса являются частые мочеиспускания.

Жажда

Постоянная, изнуряющая жажда возникает из-за чрезмерной потери жидкости. Организм, пытаясь восстановить нормальный водный баланс, посылает соответствующий сигнал в мозг, который оценивает уровень обезвоживания и вызывает чувство сухости во рту и сильной жажды.

Резкая потеря веса

При высоком уровне глюкозы вы можете потерять вес за короткое время, даже если не меняли свой рацион и питались высококалорийными блюдами. Это происходит по вине все того же обезвоживания, а также низкого уровня инсулина, в результате которого метаболизм глюкозы невозможен и тело переключается на сжигание жира.

Невозможность сконцентрироваться

Высокий уровень сахара препятствует попаданию глюкозы в клетки головного мозга, из-за чего мозг не может получить достаточное количество энергии. Это, в свою очередь, существенно снижает скорость мышления и принятия решений.

Проблемы со зрением

У людей с высоким уровнем сахара в крови часто может наблюдаться такой симптом, как нечеткость зрения. Это также происходит в результате обезвоживания. Опасно то, что от этого страдают клетки глаз, со временем деформируясь и теряя способность правильно фокусироваться.

Медленное заживление ран

Вследствие повышенного уровня сахара в крови ухудшается кровообращение, особенно конечностей, ткани не получают достаточного питания, а сосуды поражаются. Из-за этого даже самая маленькая и несерьезная ранка может заживать неделями.



Раздражительность

Люди с высоким уровнем сахара в крови зачастую чрезмерно тревожны и раздражительны. Дело в том, что наш мозг напрямую зависит от сбалансированного поступления глюкозы, тогда как резкие скачки ее уровня сказываются на его функционировании отрицательно. В результате настроение может резко испортиться.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив