Может пригодиться: как остановить кровотечение из носа

15.06.2017 в 20:30

Экстренная помощь при носовом кровотечении.

Может пригодиться: как остановить кровотечение из носа

Почему течет кровь из носа у взрослых и у детей? Причины могут быть разными. Так, у детей носовые кровотечения обычно связаны с особенностями строения носа, а у взрослых людей – с травмами или заболеваниями, в том числе, с высоким артериальным давлением и повышенной ломкостью кровеносных сосудов, передает ladyhealth.com.ua.

Почему может пойти кровь из носа

Кровь из носа у детей чаще всего течет при травмах этой области. У детей такие кровотечения встречаются чаще из-за очень нежной слизистой оболочки и анатомических особенностей строения кровеносных сосудов носа. В нижней части носовой перегородки у детей расположено много кровеносных сосудов, поэтому даже небольшая травма носа вызывает носовое кровотечение.

Когда дети постоянно ковыряют пальцами в носу и травмируют еще не зажившие сосуды, носовые кровотечения становятся привычными. Если у ребенка течет кровь из носа ночью, то следует проверить, не слишком ли сухой воздух в комнате. При повышенной сухости в носу образуются корочки, которые травмируют слизистую носа, вызывая кровотечение.

Носовые кровотечения у взрослых могут появляться при спортивных травмах, высоком артериальном давлении, повышенной ломкости стенок кровеносных сосудов (например, при атеросклерозе или дефиците аскорбиновой кислоты). Высокая кровоточивость (в том числе и носовые кровотечения) может развиваться при некоторых заболеваниях крови, органов пищеварения, гормональных расстройствах, отравлениях, тяжелых инфекциях, переутомлении, стрессе, длительном пребывании на солнце.

Наконец, причиной носовых кровотечений могут быть длительно протекающий насморк, аденоиды, искривления носовой перегородки, сильное сморкание и чихание. Если течет кровь из носа часто, следует обратиться к врачу и выяснить причину этого явления.

Как течет кровь из носа

В большинстве случаев кровь из носа начинает идти внезапно. Все понятно, если это было связано с травмой носа или головы, но достаточно часто носовое кровотечение возникает без видимых причин, даже во сне. У взрослых перед развитием носового кровотечения часто появляются головная боль, головокружение, тяжесть в голове, шум в ушах, неприятные ощущения в носу и так далее.

Чаще кровь идет из одной половины носа, затекая через носоглотку в другую половину. Из носа обычно вытекает чистая, ярко-красная, не пенящаяся кровь. Иногда развиваются скрытые носовые кровотечения, когда кровь стекает по задней стенке глотки, попадая в пищевод и желудок и имитируя, кровотечение из желудочно-кишечного тракта (у больных появляется черный дегтеобразный стул).

При очень сильном носовом кровотечении может произойти резкое снижение артериального давления и остановка сердца – такое состояние называется коллапсом. Но чаще носовое кровотечение бывает легким или умеренным и прекращается самостоятельно.

При длительных носовых кровотечениях можно терять много крови, что приводит к развитию общей слабости и железодефицитной анемии.

После черепно-мозговых травм иногда появляются сильные, внезапные, повторяющиеся с интервалом в 2-3 недели носовые кровотечения с массивными, угрожающими жизни кровопотерями.



Экстренная помощь при носовом кровотечении

Носовое кровотечение, даже легкое, всегда требует экстренной помощи. Вот как ее оказывают:

если носовое кровотечение не слишком сильное, то его можно остановить, прижав пальцем крыло носа; запрокидывать голову не стоит – кровь будет стекать по задней стенке глотки и кровотечение останется незамеченным;
кровотечение можно остановить, если ввести в полость носа небольшой ватный тампон (он может быть сухим или смоченным 3% перекисью водорода); после этого нужно прижать крыло носа пальцем;
на область переносицы и на затылок прикладывают холод (любой, какой найдется под рукой); холод держат по 3-4 минуты с такими же перерывами в течение часа;
когда легкое носовое кровотечение прекращается, кровоточащий участок слизистой носа прижигается различными лекарственными препаратами (нитратом серебра, хромовой кислотой и так далее.) или инструментальным способом (лазером, путем электрокоагуляции);
при сильных носовых кровотечениях проводят переднюю тампонаду полости носа с помощью марлевых турунд, пропитанных лекарственными растворами; удаляют турунды через 1-5 дней, пропитывая их ежедневно лекарственными растворами;
если и таким способом остановить носовое кровотечение не удается, проводится задняя тампонада полости носа, при помощи которой прижимаются более крупные кровеносные сосуды;
наконец, можно прибегнуть к оперативному лечению: полной или частичной резекции носовой перегородки.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив