5 советов, как избавиться от комплексов

18.06.2017 в 19:03

Комплексы способны испортить жизнь любому человеку, могут довести до состояния депрессии и одиночества. Из-за них он может начать воспринимать себя не таким, каким он является на самом деле, и будет думать, что таковым его считают окружающие. Именно по этим и многим другим причинам, с комплексами как со злейшими врагами психики нужно бороться. Для этого нужно следовать нижеследующим рекомендациям.

Выяснить причину возникновения комплексов.

Причины возникновения комплексов у человека могут быть разными, и их может быть много. Например, кто-то считает себя некрасивым и постоянно сравнивает себя с остальными. Другие все время боятся сделать что-то не так и всегда считают виноватыми. Таких примеров может быть масса. Корнем всех этих проблем является сам человек, а точнее его мысли, которые затем превращаются в комплексы. Нерешительность, заниженная самооценка, мнительность – именно такие поведенческие факторы и являются предпосылками к появлению у человека различных комплексов.

Для того чтобы бороться с такими мыслями и поведением, необходимо помнить что идеальных людей в мире не существует. Каждый человек является уникальным в своем роде, со своими положительными чертами и недостатками. Помня об этом нужно найти у себя преимущества, которые могут выражаться как в характере, так и в умениях, и постоянно совершенствовать их и развивать новые.

Избавиться от страха.

Для того чтобы избавиться от комплексов, нужно для начала избавиться от страха, и прежде всего это страх перед людским мнением. Многие сами того не замечая проживают свою жизнь с оглядкой на других людей, и прежде чем что-то сделать всегда думают о том, что же скажут люди.

Человек сможет сделать огромный шаг в сторону успешного избавления от всяких комплексов, если он перестанет бояться чужого мнения. Какой бы не была ситуация не нужно бояться сделать ошибку или показаться смешным. Необходимо как можно проще относиться ко всему, что происходит вокруг и перестать детально, обдумывать каждое свое действие. Также не стоит стремиться нравиться абсолютно всем вокруг. Соблюдая эти не хитрые правила, можно навсегда избавиться от разных тяготящих жизнь комплексов.

Верить в себя.

Если человек хочет стать успешным в будущем, избавленным от всяких предрассудков и комплексов, то он должен запомнить как девиз фразы: «я всё смогу!» или «У меня всё получится!».

Также в психологии саморазвития личности существует такой приём: в блокнот выписывается список качеств, которые в данный момент отсутствуют у человека, но он очень сильно хотел бы их приобрести в будущем. Этот список необходимо перечитывать как мантру каждый день, и по заверениям многих практикующих психологов спустя какое-то время человек сможет обладать всеми этими качествами.

Также многие из них советуют вычеркнуть и использовать как можно реже отрицательные частицы в речи и в мыслях.

Активные действия.

Книги по психологии, полезные статьи и различные психотренинги безусловно могут быть полезны, но этого мало. Для того чтобы избавиться от комплексов нужно действовать. Лежа на диване и читая книги или посещая тренинги, не получится стать стройным. Для этого нужно бегать по утрам и посещать спортзал. А комплекс неполноценности не уйдет сам по себе, если не начать активно общаться с людьми. Необходимо задаться конкретными целями, достигнув которых можно избавиться от комплексов.

Думать о своих положительных качествах.

Многие люди страдающие комплексом неполноценности постоянно зациклены на своих недостатках, забывая при этом о своих положительных чертах. Здесь также можно воспользоваться приемом с листочком бумаги, куда нужно будет выписать все свои положительные качества. Если вы в силу своей самокритичности не можете это сделать, то можно попросить своих знакомых и друзей.

garmoniazhizni

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив