На Марсе засняли загадочный каменный круг. Видео

22.06.2017 в 18:50

Странный каменный круг обнаружил на снимке, опубликованном на сайте NASA, виртуальный археолог «SecureTeam 10».

Он поспешил сообщить о находке на своей странице в соцсети Facebook. Многие его коллеги убеждены, что такое строение должно быть «рукотворным», и кто-то давно сложил эти камни, аккуратно подогнав их друг к другу, передает Hyser

Другие специалисты полагают, что каменный круг мог остаться от лавового пузыря, который внезапно лопнул, оставив лишь свое основание. Это вполне могло произойти, учитывая, что на Марсе атмосфера никогда не была такой густой, как на Земле. А еще этот круг напоминает очаг от костра. Кстати, объект небольшой, его диаметр составляет около двух метров.

Фотоснимок сделал марсоход Curiosity. Ровер третьего поколения был посажен на поверхность Марса в кратере Гэйла в августе 2012-го года. Предполагалось, что на Красной планете он прослужит лишь год, но робот фотографирует почву и камни уже пять лет. Сейчас марсоход прошел уже более 15-ти километров.

Кратер Гэйла – один из самых интересных объектов этой на планете, ведь когда-то там было огромное 154-километровое озеро. Именно в такой среде могут найтись примитивные микроорганизмы или следы их существования.



Каменный круг стал второй подобной находкой за год. Предыдущий объект на снимках Марса обнаружил виртуальный археолог под ником «Streetcap 1». Сейчас есть целые группы уфологов, которые анализируют фотографии NASA в интернете. Ведь техника не заточена под обнаружение таких объектов, а специалисты агентства заняты немного другими изучениями. Природу кольцевых объектов они пока так и не объяснили.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив