Полезные свойства и ценность чечевицы

23.06.2017 в 05:33

Чечевица – бобовое растение, распространенное по всему миру.

 Полезные свойства и ценность чечевицы

Чечевица относится к семейству бобовых, что содержит в себе витамины А, В, С и даже ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, передает liza.ua.

Нередко можно встретить вегетарианцев, которые заменили животный белок на растительный, а именно – чечевицу. Так как в ней содержится до 60% белка. И это еще не весь перечень положительных свойств чечевицы. Поэтому польза чечевицы неоспорима, а вот какой вред она может нанести организму мы расскажем ниже.

Виды чечевицы
Человечеству известно около 10 различных видов чечевицы, но мы рассмотрим самые популярные из них.

Красная чечевица содержит достаточно много белка, а также железа, поэтому ее рекомендуют при анемии. Часто из нее готовят супы, так как она быстро разваривается.

Зеленая чечевица считается не дозревшей чечевицей, и при тепловой обработке она хорошо сохраняет свою форму и не теряет своих свойств. Зеленую чечевицу необходимо есть людям, что страдают гепатитом, ревматизмом и даже гипертонией.

Коричневая чечевица обладает приятным ореховым вкусом, поэтому ее часто добавляют в запеканки, пироги и различную выпечку. Врачи рекомендуют коричневую чечевицу при болезнях легких и туберкулезе.

Польза чечевицы
Чечевица считается экологичным продуктом, так как она не накапливает токсины. Поэтому этот чистый продукт можно смело вводить в ваше ежедневное меню. Также частое употребление чечевицы поможет укрепить стенки сосудов, наладить работу сердечно-сосудистой системы. Это благодаря тому, что в ней есть много магния, цинка и других микроэлементов.

Триптофан, что есть в чечевице полезен для нервной системы. Ведь он вырабатывает серотонин, который ответственен за хорошее настроение. Изофлавоны – это вещества, что есть в чечевице, и которые борются и подавляют раковые клетки. Поэтому для профилактики рака, внесите чечевицу разных видов в свой рацион.

Вред чечевицы
В первую очередь чечевица – это представитель семейства бобовых, поэтому если у вы болеете дисбактериозом или расстройством желудка, вам стоит отказаться от чечевицы. При подагре врачи не рекомендуют чечевицу, так как она тяжело переваривается в желудке.



Чечевицу нельзя назвать диетическим продуктом, так как в 100 грамм содержится до 300 калорий. Как мы видим, полезных свойств в чечевице достаточно много, это своеобразный бобовый кладезь полезных микроэлементов. Но как с любым продуктом – соблюдайте чувство меры, и тогда ваш организм отблагодарит вам здоровым видом.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив