Доказана опасность курения марихуаны за рулем

25.06.2017 в 17:51

Легализация курения марихуаны в 2014-ом году в американских штатах Колорадо, Орегон и Вашингтон стала причиной увеличения количества ДТП там на 3%.

К такому выводу пришла американская некоммерческая организация Highway Loss Data Institute (HLDI), которая публикует статистические данные о страховых убытках от аварий с участием «легковушек», внедорожников, пикапов и мотоциклов на дорогах США. Это первый отчет HLDI о влиянии курения марихуаны за рулем. 

Доказана опасность курения марихуаны за рулем 1

По данным опросов, все больше американцев признаются, что курят марихуану за рулем. Несмотря на ранние исследования на симуляторах о том, что курение «травки» за рулем негативно влияет на некоторые аспекты вождения, исследователи так и не смогли доказать, что употребление марихуаны влечет за собой увеличение количества ДТП. 

Организация HLDI решила сравнить дорожно-транспортные происшествия в штатах, где марихуана полностью или частично легализована, с авариями в других штатах. Аналитики учитывали в том числе следующие факторы: плотность водителей к населению, уровень безработицы, погоду, сезонность и местность. 

Как оказалось, количество ДТП в штатах Колорадо, Орегон и Вашингтон, где марихуана легальна, выше, чем в регионах, где легкий наркотик под запретом. Тем не менее Дэвид Зуби, заместитель главы и главный научный сотрудник Страхового института дорожной безопасности США отметил, что сейчас рано делать выводы о влиянии марихуаны на аварийность, однако предложил другим штатам не спешить с легализацией «травки». 

avtoblog

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив