Как правильно пить воду во время летнего зноя

30.06.2017 в 01:30

Как правильно пить воду, чтобы поддерживать баланс жидкости в организме?

Как правильно пить воду во время летнего зноя

Вода – источник жизни. Ни для кого не секрет, что человеческий организм на 80% состоит из воды. Поэтому вода участвует во всех обменных процессах организма, однако недостаточное потребление воды может их замедлять. Давайте разберемся вместе, насколько нужна вода для обмена нашего организма, особенно в жаркую пору.

Вода защищает от обезвоживания

Вода участвует в процессе метаболизма, то есть она нужна для правильного обмена веществ. Достаточное количество воды поддерживает оптимальный гидробаланс в организме, а это необходимо для нормальной жизнедеятельности жировых клеток. При достаточном потреблении воды в жировых клетках меньше накапливается целлюлит, а кожа выглядит здоровой и подтянутой.

Вода защищает от нездорового чувства голода

У вас бывает, что после плотного обеда вскорости снова хочется есть? Скорее всего, организм испытывает недостаток в жидкости и начинает подавать неверные сигналы. У нас падает работоспособность, появляется сонливость и нам почему-то снова хочется закусить чем-нибудь вкусненьким. Выпейте стакан воды, и ощущение мнимого аппетита пройдет. А еще при недостатке воды в организме уменьшается выработка особого гормона роста – соматропина. Этот гормон участвует в процессе сжигания жиров.


Как правильно пить воду

Чтобы вода принесла только пользу организму, стоит соблюдать правильный питьевой режим:

Выпивать 1 стакан воды сразу после пробуждения должно войти в вашу ежедневную привычку. Вода «запускает» обменные процессы организма и настраивает его на другой ритм работы. Добавьте в воду чайную ложечку сока лимона, и вы получите настоящий витаминный коктейль!

За полчаса перед каждым приемом пищи следует выпивать также 1 стакан воды. Это притупит чувство голода и не позволит вам переесть, а также подготовит желудочно-кишечный тракт к перевариванию пищи.

Следует помнить о том, что кофе, чай, соки, компоты и прочие напитки не считаются водой. А кофе обладает сильным мочегонным эффектом, поэтому диетологи рекомендуют каждую выпитую чашечку кофе восполнять 1 стаканом воды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив