Боевые действия в Украине совершили революцию в военном деле

07.02.2024 в 20:31
Боевые действия в Украине совершили революцию в военном деле

Боевые действия в Украине совершили революцию в военном деле

Оценивая обстановку на поле боя спустя два страшных года после начала зашедших в тупик "позиционных" боевых действий, высокопоставленные российские и украинские генералы делают одинаковый вывод. Танки, пилотируемые самолеты и традиционные ударные силы — это легкая добыча для противника, а современные беспилотники и цифровые системы управления боем могут иметь решающее значение.

Россия осознала то, что Украина поняла более года тому назад: это война алгоритмов, в ходе которой цифровые разведывательные данные и системы наведения переписывают правила вооруженного конфликта. "Туман войны", с которым командиры сталкивались на протяжении столетий, рассеялся. В новом, ставшем прозрачным боевом пространстве передвижения крупных войсковых формирований сразу становятся заметны, и войска подвергаются опасности.

Проанализировать оценки российских и украинских военных помогли комментарии, опубликованные за последние две недели бывшим начальником российского Генерального штаба Юрием Балуевским и главнокомандующим вооруженными силами Украины генералом Валерием Залужным. Они появились, соответственно, в российском издании "Армейский стандарт" и на вебсайте украинского министерства обороны.

Об этих комментариях военачальников мне сообщил бригадный генерал в отставке Кевин Райан, работавший в Москве американским военным атташе, а затем преподававший в Белферовском центре Школы государственного управления имени Кеннеди. Он перевел эти статьи, а потом отправил их специалистам по России. Залужный выступил с аналогичными комментариями о важности беспилотников в интервью, опубликованнном в ноябре в издании The Economist. 

"Эти два противника делают во многом одинаковые выводы", — пишет Райан в сопроводительной записке к комментариям военачальников. Генералы признают, что в украинском боевом пространстве "никакое сосредоточение войск, большое или малое, невозможно скрыть от вездесущей разведки, которая ведется беспилотными авиационными системами и спутниками", отмечает Райан.

Происходящая в Украине революция в военном деле наглядно показывает, почему отказ конгресса утвердить пакет американской военной помощи Киеву станет сокрушительным ударом для этой страны. Россия совершенствует свое мастерство в ведении цифровой войны, и Залужного тревожит то обстоятельство, что партнеры "исчерпали запасы ракет и боеприпасов", и не могут "определить приоритеты в предоставляемой военной помощи", что мешает действиям ВСУ.

Комментарии Балуевского похожи на сигнал тревоги, которым он хочет разбудить своих коллег российских офицеров. Он утверждает, что так называемая специальная военная операция в Украине "стала беспрецедентной проверкой буквально всех составляющих военного дела и военного строительства". Свой анализ генерал изложил в предисловии к сборнику военно-научных статей.

Балуевский подтверждает точку зрения многих западных комментаторов, заявляющих, что в Украине оборона превзошла наступление. "ПВО одержала неожиданный триумф над военной авиацией, которая не только лишилась способности массово действовать над территорией противника, но и над своей территорией вынуждена летать и базироваться с опаской", — пишет он.

По словам генерала, танк "стал одной из главных жертв опыта боевых действий последних двух лет". Он оказался "легко обнаруживаемой и легко поражаемой целью". Кроме того, "танк оказался очень уязвим для мин". Точно так же "невозможность сосредоточения войск заставляет … вести боевые действия мелкими подразделениями и отдельными боевыми машинами".

Балуевский довольно язвительно отзывается об эффективности российского оружия. "Налицо качественное превосходство артиллерии НАТО, — признает он. — СВО выявила значительное отставание отечественной артиллерии и ракетных систем и требует приоритетного кардинального их перевооружения в ближайшие годы".

Победителями в этом вооруженном конфликте стали беспилотники. "Беспилотная авиация стремительно и безоговорочно завоевала воздушное пространство", — утверждает Балуевский. Залужный согласен с такой оценкой и отмечает, что "беспилотные системы вместе с другими видами оружия являются едва ли не единственным средством, позволяющим выбраться из тупика окопной войны".

Залужный сетует на превосходство России в живой силе, а также на "неспособность Украины улучшить комплектование ВСУ личным составом без применения непопулярных мер", таких как общенациональная мобилизация. Он разошелся с президентом Владимиром Зеленским во мнениях о необходимости такой тотальной мобилизации, и это стало одной из причин напряженности между ними. Говорят, что Зеленский даже готов отправить главнокомандующего в отставку.

Как я уже писал после октябрьской поездки в Киев, Украина измотана военными действиями и медленно истекает кровью. Залужный косвенным образом признает усталость от войны, ратуя за более активное применение беспилотных систем с целью "уменьшения людских потерь … сокращения степени участия традиционных средств поражения … и ограниченного привлечения тяжелой боевой техники".

Для США простой урок заключается в том, что, Америка должна срочно продолжить оказание военной помощи Украине. Кроме того, Соединенные Штаты должны сосредоточиться на поставках важного высокотехнологичного оружия. Те системы, которые вызывают нескончаемые дебаты, такие как танки и истребители F-16, не так важны, как дроны, системы ПВО и средства радиоэлектронной борьбы типа постановщиков помех.

Российский и украинский генералы согласны с тем, что лучшее оружие на сегодня — это маленькие и дешевые системы, такие как FPV-дроныс функцией вида от первого лица, которые поражают цели подобно крошечным террористам-смертникам, и которые почти невозможно остановить. Пугающая правда состоит в том, что этого молчаливого убийцу может купить и применять кто угодно, в любой точке Земли. Генералы сходятся во мнении, что в военных действиях наступил новый день.

The Washington Post, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив