Кто стоит за атакой на Киевстар и когда возобновится связь

Кто стоит за атакой на Киевстар и когда возобновится связь

Кто стоит за атакой на Киевстар и когда возобновится связь

Новость дня в Украине - паралич работы мобильного оператора "Киевстар", который имеет самое большое в стране количество абонентов - 26,2 млн (по данным 2021 года).

С утра у пользователей "Киевстара" по всей стране пропали связь и интернет (причем, не только мобильный, но и домашний).

Позже в "Киевстаре" заявили, что все это произошло в результате хакерской атаки - как выразился гендиректор Александр Комаров, сильнейшей за всю историю мобильной связи Украины. IТ-инфраструктура "Киевстара" оказалась разрушена.

К восстановлению привлекли государственных специалистов, но на момент публикации материала "поднять" сеть пока не удалось. Комаров заявил, что неизвестно, сколько на это вообще понадобится времени - хотя ранее министр инфраструктуры Кубраков обещал, что работу "Киевстара" восстановят через несколько часов.

Эксперт по радиотехнологиям Сергей Флеш считает, что связь "Киевстара" может быть восстановлена в лучшем случае через сутки.

В то же время издание "Корреспондент" со ссылкой на неназванных сотрудников мобильного оператора сообщило, что восстановление полноценной связи в сети "Киевстар" может занять около недели. По их словам, последствия хакерской атаки оказались гораздо хуже, чем предполагалось.

Утверждается, что хакеры "убили" Кору - главный пункт управления всей сетью оператора, а также удалили конфигурации на транзитных базовых станциях (главные узлы, от каждого из которых работают несколько ретрансляционных станций). К примеру, в Киевской области находится ориентировочно 1500 базовых станций, из них 150-200 - это транзитные.

"Если придётся их переключать вручную, а не дистанционно, то это может занять минимум неделю времени. Ремонтные бригады уже разъехались на несколько таких объектов. Но мы надеемся, что удастся скоро "поднять" Кору, поэтому связь может появиться где-то в течение суток, и то только точечно", - рассказал один из инженеров "Киевстар".

Сбой в сети "Киевстара" повлиял не только на частных абонентов. Он частично "положил" работу банков и системы оповещения о воздушных угрозах.

Пострадал крупнейший "Приватбанк", у которого часть отделений, банкоматов и POS-терминалов работают на мобильных картах "Киевстара". Не работает порядка трети платежных терминалов магазинов, 10% терминалов самообслуживания и 5% банкоматов.

Также нарушена работа Ощадбанка - отключились некоторые банкоматы, POS-терминалы и платежные терминалы. Одновременно "Монобанк" заявил о ДДОС-атаке, которую уже отбили.

Что же до системы оповещения о воздушных тревогах, то она перестала работать в Сумах, Умани, Днепре, частично в Черкассах. А также многих населенных пунктах Киевской области - Борисполе, Буче, Ирпене и Вишневом.

СБУ уже открыла уголовное производство. Одна из главных версий - вмешательство российских спецслужб.

В тоже время, в украинских и, в еще большей степени, российских соцсетях и телеграмм-каналах активно ходит и конспирологическая версия о том, что ЧП якобы связано не с хакерской атакой, а с намерениями украинских властей национализировать Киевстар, слухи о чем ходят уже довольно давно.

Напомним, "Киевстаром" владеет компания VEON, а одним из ее бенефициаров СМИ называют российского олигарха Михаила Фридмана, против которого в Украине ввели санкции, а сам он недавно вернулся в Москву.

Ранее за связь с Фридманом уже национализировали "Сенс-банк" (бывший Альфа-банк Украина), а недавно Зеленский ввел санкции СНБО против девяти юрлиц, также связанных с олигархом и его партнерами. В частности, в отношении компаний, аффилированных с производителями минеральных вод «Миргородская» и «Моршинская».

В СМИ неоднократно в последнее время появлялась неофициальная информация, что украинские власти намерены национализировать и "Киевстар".

О том, что тучи над мобильным оператором сгущаются говорило и октябрьское решение Шевченковского районного суда Киева, который арестовал акции Киевстара, как принадлежащие структурам, связанным с Фридманом. Правда, позже, суд изменил свое решение и распространил арест только на часть акций.

Но, вероятно, владельцы "Киевстара" оценили угрозу национализации или наложения санкций как очень серьезную, а потому предприняли экстраординарные меры для спасения своего актива - в Совет директоров компании в ноябре был введён Майк Помпео, занимавший пост госсекретаря США при Трампе.

Однако, слухи о том, что "Киевстар" все же намерены национализировать продолжали циркулировать.

Исходя из этого и возникла конспирологическая версия, что глобальный сбой в "Киевстаре" не является следствием хакерской атаки извне, а имеет внутреннее происхождение. Как бы по принципу "не доставайся же ты никому". Либо в качестве пробно-демонстрационного шага с целью предупредить украинские власти о возможных последствиях национализации.

Отметим, что никаких подтверждений данная версия не имеет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив