Новая стратегия мобилизации в Украине: как убедить потенциальных новобранцев

Новая стратегия мобилизации в Украине: как убедить потенциальных новобранцев

Новая стратегия мобилизации в Украине: как убедить потенциальных новобранцев

Новобранцы ВСУ олицетворяют собой самые разные слои украинского общества, но роднит их одно: после базовой подготовки в Западной Европе никто из них не ожидал, что их бросят в штурмовое подразделение на самый горячий участок линии фронта. Некоторые пошли служить добровольцами в надежде попасть в профильные подразделения операторами беспилотников и артиллеристами. Других забрали прямо из деревень безо всякого предупреждения. Один пожилой новобранец даже не успел взять с собой вставную челюсть. Не прошло и недели в окопах Донбасса на востоке Украины, как взвод из 20 человек лишился шестерых. Трое погибли в бою, трое тяжело ранены.

Это одна из самых горьких историй о мобилизации — и, увы, далеко не единичная. Украина отчаянно пытается защитить свои фронтовые рубежи от нового натиска России. Ни одна армия не даст новобранцам гарантий насчет места дислокации — не говоря уже о военном времени. А штурмовые бригады повсеместно считаются чуть ли не самыми отчаянными.

Призыв осложняется, как говорят юристы, “кадровой лотереей”. Пополнять личный состав добровольцами военкоматы не успевают. Поэтому некоторые уже устраивают призывные рейды в спортзалах и торговых центрах. Из забритых подобным образом лишь немногие становятся хорошими солдатами. “Мы получаем мужиков, которым по 45–47 лет, — сетует один высокопоставленный командир. — Они еще до линии фронта не дошли, а уже запыхались”.

Признав проблему, в сентябре министерство обороны Украины начало работу над новой мобилизационной стратегией. Представитель министерства Илларион Павлюк, говорит, что отчасти проблема кроется в успехах ВСУ: многие украинцы уже не думают о борьбе за выживание, как это было непосредственно после ввода российских войск в феврале 2022 года. “Некоторые ошибочно решили, что найдется кто-то другой, кто сделает за них эту работу”, — говорит он.

Реформы призваны обеспечить всем сомневающимся больше выбора: новобранцы смогут так или иначе подписаться на конкретную должность. Новый цифровой реестр обеспечит министерству лучшее понимание кадровых ресурсов страны. Предусмотрена более четкая система отдыха и ротаций. Наконец, добровольцы будут служить ограниченный период, а не бессрочно, как сейчас.

Есть несколько примеров успешных мобилизационных кампаний в отдельные подразделения. Пожалуй, больше всего бросается в глаза 3-я штурмовая бригада, созданная через девять месяцев после начала войны как подразделение украинского спецназа.

Рекламные объявления размером с высотные дома в городах Украины славят ратные подвиги ее штурмовиков, убивающих карикатурных гоблиноподобных исчадий зла. Не менее важна и репутация бригады — грамотное командование, хорошая техника и низкие показатели убыли. Новобранцы обычно проходят подготовку в течение нескольких месяцев, в отличие от привычного месячного курса молодого бойца.

Представитель бригады Кристина Бондаренко говорит, что от добровольцев нет отбоя. По ее словам, к началу следующего года бригада станет крупнейшей на Украине и по размерам будет сопоставима с дивизией НАТО (в ВСУ нет дивизий.) Большинство ее новобранцев моложе 25 лет, и она каждый месяц отбраковывает по 150 заявлений от несовершеннолетних. “Никто не говорит, что миллионы хотят воевать под Авдеевкой [город в Донбассе, где развернулись ожесточенные бои], — говорит она. — Но есть люди, с которыми можно работать”.

У России тоже возникли трудности с мобилизацией необходимого количества войск. Ее тактика забрасывать оборону противника живыми волнами — зачастую без надлежащего снаряжения — приводит к ежедневным потерям до 1 000 человек. Но элементарная математика становится для Украины колоссальным вызовом. Имея примерно вчетверо больше потенциальных солдат, Россия располагает долгосрочным преимуществом. Для заключенных и жителей беднейших районов служба в армии представляется резонным выбором.

Вообще, удовлетворить свои минимальные потребности для спецоперации Кремль смог именно за счет набора по контракту. Если бы Москве потребовалось провести масштабную мобилизацию, ей бы пришлось подспудно признать, что Россия находится в состоянии войны. А это, в свою очередь, едва ли обойдется без политических последствий.

Тем временем внутренние критики киевского правительства утверждают, что страна лишь “притворяется, что мобилизуется”. Полковник в отставке Виктор Кевлюк, курировавший мобилизационную политику на Западе Украины с 2014 года (когда конфликт в Донбассе только вспыхнул) по 2021 год, считает, что Украина рискует угодить в ловушку. По его мнению, Россия усилит мобилизацию после президентских выборов в марте. (ГУР, украинская военная разведка, с этой оценкой согласна.)

Владимир Путин уже подписал указ об увеличении численности вооруженных сил на 170 000 человек. Полковник Кевлюк утверждает, что Украина должна ответить общенациональной мобилизацией промышленности, правительства и всех ресурсов. По его мнению, жизнь в Киеве, нередко богемная, должна измениться. “Сейчас не время смаковать импортную копченую форель”, — отрезал он.

На протяжении всей войны Владимир Зеленский сопротивлялся максималистским призывам своих солдат, к большому их огорчению. Его высшее командование, например, настаивало на снижении возраста мобилизации нерезервистов, который в настоящее время составляет 27 лет. Другие предложили более строгое соблюдение законов о мобилизации.

Президент отказался частично по политическим причинам: он не хочет без необходимости раздражать население. Но Зеленским движут и более благородные интересы. “Зеленский хочет поступать правильно по отношению к украинцам”, - говорит высокопоставленный правительственный источник. “Он не хочет быть диктатором”.

Предстоят трудные решения. Для полковника Кевлюка армия — это зверь, которого надо кормить: “У нас нет иного выбора, приходится быть кровожадными”, — говорит он. Однако другие деятели предпочитают договорной подход. Один высокопоставленный источник предрек пропагандистские кампании в СМИ о национальных жертвах с предостережением о том, какую угрозу по-прежнему представляет Россия. “Если мы проиграем, плохо будет нам всем”, — говорит он.

Задача — убедить потенциальных новобранцев. “Дирижер”, боец в одной из горячих точек Донбасса, говорит, что готов служить стране, “но только так, чтобы приносить пользу”. Пока же он “24 часа в сутки, 7 дней в неделю” непрерывно эвакуирует раненых и убитых десантников. “Нельзя просто так разбрасываться человеческими жизнями”, — заключает он.

The Economist, Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив