Продукты, которые заставят ваше сердце работать как швейцарские часы

Продукты, которые заставят ваше сердце работать как швейцарские часы

Продукты, которые заставят ваше сердце работать как швейцарские часы

Для поддержания жизненно важных функций организма и общего состояния здоровья чрезвычайно важное значение имеет здоровое сердце. Защитить орган можно с помощью некоторых продуктов. Пища, обеспечивающая упорядоченную работу сердца, служит защитным фактором от многих рисков. Всего несколько продуктов, которые вы будете регулярно добавлять в свой рацион, могут стать простым, но спасительным шагом к здоровью вашей сердечно-сосудистой системы.

Для поддержания здоровой качественной жизни необходимо правильно питаться, заботясь в том числе о здоровье сердца. В этой связи вы можете употреблять полезные продукты и защитить себя от сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из таких продуктов является черника.

Витамин B6, витамин C, клетчатка, калий и фолиевая кислота, содержащиеся в чернике, способствуют поддержанию здоровья сердца. Высокое содержание клетчатки в ягоде помогает снизить уровень "плохого" холестерина в крови, играя тем самым роль в уменьшении риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Благодаря антиоксидантам в своем составе черника обеспечивает защиту от последствий окислительного стресса, вызванного свободными радикалами.

К другим полезным для сердца продуктам относятся следующие.

Чеснок

Чеснок – эффективный продукт для регулирования и контроля артериального давления. За счет этого популярный овощ играет роль в предотвращении таких угроз, как сердечный приступ, гипертония, инсульт. Как известно, повышенное артериальное давление может привести к сердечному приступу и инсульту. Чеснок благодаря компонентам в своем составе помогает сбалансировать артериальное давление.

Кроме того, содержащееся в нем соединение под названием "аллицин" обеспечивает эластичность кровеносных сосудов, способствуя тем самым улучшению кровотока.

Авокадо

Авокадо включает в свой состав большое количество жиров, из которых 60% составляют ненасыщенные жиры. Согласно исследованиям, употребление продуктов, богатых ненасыщенными жирами, играет роль в предотвращении сердечных заболеваний и поддержании здоровья сердца.

Кроме того, фолиевая кислота, содержащаяся в авокадо, клетчатка и калий делают плод особенно полезным для сердечно-сосудистой системы.

Кизил

Витамины и минералы, входящие в состав кизила, поддерживают здоровье сердца.

Ягоды кизила богаты калием. Благодаря этому продукт играет роль в регулировании артериального давления и поддержании здоровья сердца. Предотвращает закупорку кровеносных сосудов и способствует устранению причин сердечного приступа.

Фундук

Фундук содержит большое количество жирных кислот омега-3 и мононенасыщенных жиров. За счет такого состава орех играет важную роль в поддержании здоровья сердца.

Употребление фундука помогает стабилизировать уровень холестерина и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. В составе продукта – много олеиновой кислоты, что также полезно для сердца.

Томаты

Калий, клетчатка и витамин С, содержащиеся в помидорах, также полезны для здоровья жизненно важного органа. Благодаря калию овощ способствует регулированию артериального давления. В силу клетчатки и витамина С также играет роль в контроле уровня холестерина и снижает риск сердечных заболеваний.

Антиоксиданты в составе помидоров под названием "ликопин" и "бета-каротин" помогают снизить риски развития болезней сердца, такие как высокий уровень холестерина и повышенное артериальное давление.

Шпинат

Употребление шпината играет роль в улучшении свертываемости крови и предотвращении риска закупорки кровеносных сосудов. Это также защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. Растение является хорошим источником калия, способного снижать артериальное давление. И таким образом помогает нормализовать давление у пациентов с гипертонией, а также защитить от болезней, связанных с ней.

Яблоки

Яблоки содержат большое количество клетчатки и антиоксидантов, благодаря чему способны снижать уровень холестерина. В этой связи употребление полезных плодов защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, предотвращает возможную закупорку сосудов сердца и сердечные приступы.

К тому же употребление яблок натощак препятствует образованию бляшек в артериях, укрепляет сердечную мышцу и оказывает профилактическое действие при воспалении в сердце.

Чечевица

Вещество под названием "фолиевая кислота" в чечевице помогает организму создавать эритроциты и защищает здоровье сердца. Помимо фолиевой кислоты, эти свойства также связаны с витамином В1 и железом в составе продукта. Употребление чечевицы снижает уровень "плохого холестерина" и регулирует артериальное давление, защищая тем самым от риска болезней сердца.

Овес

В овес входит вещество под названием "бета-глюкан", благодаря чему продукт снижает уровень "плохого холестерина" в крови и предотвращает развитие сердечных заболеваний. Кроме того, витамин С в его составе способствует снижению риска сердечного приступа и инсульта.

Зеленый чай

Антиоксиданты и флавоноиды в зеленом чае способствуют защите здоровья сердца. Регулярное употребление напитка обеспечивает снижение общего холестерина и холестерина ЛПНП, за счет чего играет роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно исследованиям, потребление зеленого чая позволяет снизить риск образования тромбов и уменьшить всасывание холестерина.

Оливковое масло

Оливковое масло содержит мононенасыщенные жиры, которые помогают контролировать уровень холестерина и играют роль в снижении риска сердечных заболеваний.

Кроме того, полифенольные соединения в составе продукта способны снизить уровень "плохого холестерина". Оливковое масло благодаря содержащимся в нем компонентам предотвращает атеросклероз.

Внимание: Людям с повышенной чувствительностью и аллергией перед употреблением этих продуктов рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Sabah, Турция

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив