Сколько стоят лекарства в Николаеве?

21.05.2013 в 13:34

В очередную годовщину чернобыльской трагедии в Николаеве возник «лекарственный» мини-скандал: на встрече с исполняющим обязанности городского головы Владимиром Коренюгиным и заведующей горздравом Ларисой Дергуновой ликвидаторы пожаловались на завышенные цены в аптеках.


Руководство ПКВО «Фармация» в тот же день выступило с заявлением, суть которого сводилась к тому, что цены на лекарства для льготных категорий формируются на основании постановлением Кабинета Министров Украины № 1071 от 05.09.1996 «О порядке закупки лекарственных средств учреждениями здравоохранения Украины, которые финансируются из бюджета» с учетом последующих изменений. Установленная постановлением Кабмина надбавка, по утверждениям руководства ПКВО «Фармация», не покрывает даже существующих затрат, однако фармацевты мужественно удовлетворяют запросы чернобыльцев, несмотря на убытки.


Возникший инцидент заставил «Новости-N» обратиться к проблеме цен на лекарственные препараты в Николаеве не только для льготных категорий, но и для обычных граждан. Не секрет, что болеть сегодня — удовольствие не из дешевых. Однако болезнь не спрашивает — рано или поздно она приходит к каждому, и тогда уж держись. При этом львиную долу затрат в случае болезни как раз и оставляет стоимость медикаментов.


Исходя из этого, «Новости-N» решили проанализировать цены на лекарства в аптечных сетях Николаева. С этой целью мы попросили двух врачей — одного молодого и одного «со стажем» - составить список из 10-15 часто употребляемых медицинских препаратов. Из представленного списка мы выбрали 12 позиций, которые совпали у обоих наших экспертов, после чего наши корреспонденты пошли по аптекам. Для сравнения мы выбрали несколько крупнейших сетей аптек, работающих в городе: ПКВО «Фармация», «Эконом аптека», «Аптека мед-сервис», «Медицина для Вас!».


Задача оказалась не из легких. Во многих аптеках, завидев список, сразу начинали подозрительно интересоваться: «А для чего вам это надо?». А узнав, что для сравнения цен, наотрез отказывались эти самые цены называть. Приходилось идти на хитрость: рассказывать о тяжело больной бабушке, которой врачи выписали «все сразу», заходить в несколько аптек и узнавать цены «по частям» и т. д.


Кроме того, значительные сложности возникли с тем обстоятельством, что один и тот же препарат, как правило, выпускается различными производителями под разными названиями — в этом случае цены могут отличаться «в разы». Поэтому приходилось сравнивать один и тот же препарат, который продается под одним и тем же названием и выпущен одним и тем же производителем.


Как бы там ни было, в конце концов все трудности были преодолены. Итог недельных походов по николаевским аптекам мы представляем нашим читателям в виде таблицы.


Медикамент



Название аптеки

ПКВО «Фармация»

Стоимость лекарства

Название аптеки

«Эконом аптека»

Стоимость лекарства

Название аптеки

«Аптека мед-сервис»

Стоимость лекарства

Название аптеки

«Медицина для Вас!

Стоимость лекарства

Актовегин, 50 таблеток,

одна упаковка

250 грн.


333 грн.

185 грн.

285 грн.

Эссенциале, 30 капсул,

одна упаковка

95 грн.


84 грн.

89,90 грн.

90 грн.

Мезим 20 таблеток, одна упаковка

14 грн.

12,50 грн.

13,80 грн.

14 грн.

Физраствор NaCl 0,9%, один флакон

6 грн.


4,80 грн.

6,40 грн.

5,50 грн.

Лазолван, 20 таблеток, одна упаковка

35 грн.

30,20 грн.

30,35 грн.

34 грн.

Кардиомагнил, 30 таблеток, одна упаковка

40 грн.


44 грн.

27,25 грн.

45 грн.

Аугментин, 20 таблеток, одна упаковка

92 грн.

60 грн.

84,30 грн.

80 грн.

Линекс, 32 капсулы, одна упаковка

46 грн.


35 грн.

41,95 грн.

45 грн.

Цефтриаксон, один флакон

6,30 грн.

4,20 грн.

5,70 грн.

6 грн.

Спазмалгон, 20 таблеток, одна упаковка

12 грн.


13,50 грн.

23,90 грн.

15 грн.

Кетанов, 10 таблеток, одна упаковка

13,45 грн.


13,50 грн.

14,60 грн.

13,50 грн.

Лоратадин, 10 таблеток, одна упаковка

5 грн.

3,35 грн.

5,90 грн.


6 грн.

Итого:

614,75 грн.

628,05 грн.

529,05 грн.

639 грн.



Таким образом, набор из 12 популярных медицинских препаратов в наиболее дорогой и самой дешевой аптеках различается более чем на 20% - 110 гривен. Дороже всего указанный нами перечень лекарств стоит в сети «Медицина для вас!», дешевле — в «Мед-сервис». Цены в аптеках ПКВО «Фармация» оказались на уровне несколько ниже среднего по исследуемым аптечным заведениям.


При этом стоит отметить, что речь идет о суммарной стоимости медпрепаратов. По отдельным видам медикаментов колебания могут существенно отличаться. Так, например, антибиотик «Аугментин» в сети ПКВО «Фармация» стоит 92 гривны, а в «Эконом-аптеке» -всего лишь 60. А вот популярный обезболивающий препарат «Спазмалгон» лучше всего покупать именно в аптеках «Фармации» - здесь его цена за упаковку составляет всего 12 гривен, тогда как в «Мед-сервисе» - целых 23.90 — в два раза дороже!



С просьбой прокомментировать политику ценообразования мы обратились в ПКВО «Фармация». Заместитель директора по маркетингу, организации поставок и продаж Александр Носаченко сообщил следующее:


«В первую очередь предприятие ПКСО «Фармация» решает социальную задачу. Мы обеспечиваем медикаментами каждого жителя города и области, по мере потребности.


Наши аптеки расположены в ряде отдаленных мест, там, где не откроется ни одна частная аптека, поскольку уровень оборота на данной территории очень низок, а затратная часть высока.


Хочу подчеркнуть, согласно постановлению Кабинета Министров Украины №1303, мы обслуживаем граждан, имеющих специальную категорию заболевания и входящих в специальные группы населения, с наценкой не более 10 %, что приносит прямые убытки нашему предприятию.


Естественно, это все ложится в нагрузку на нашу структуру и маневра для развития у нас намного меньше, нежели у частного предпринимателя.


Возможно, есть ряд препаратов, где цена у нас немного выше, но в целом по ассортименту мы выдерживаем цену на уровне конкурентов.


Несмотря на все трудности, предприятие развивается, и показатели экономической деятельности улучшаются с каждым днем. Возможно, это не так быстро как хочется, но давайте не забывать, что у нас не сеть из 5 или 20 аптек, а крупная рознично-производственная структура, соответственно корректировка бизнес процессов наиболее сложная и замедленная!


Предприятие разработало план развития на ближайшие два года. И одна из немаловажных целей – это максимальное снижение цены. Сейчас идет модернизация программного обеспечения, что есть фундамент для учета и грамотной аналитики.


Отрабатывается план открытия новых аптек и аптечных пунктов. Идут переговоры с рядом крупнейших отечественных производителей и импортерами, работа с которыми позволит опустить закупочные цены на медикаменты и даст возможность снижения цены для конечного потребителя».



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив