Останки умерших уходят в воду

26.08.2007 в 18:58

Жара, выпавшая в этом году, так и тянет всех, если не к морю, то уж хотя бы к берегам местных рек - Южный Буг и Ингул. Многие даже с завистью посматривают на живущих на их берегу. Ведь последние имеют возможность всегда окунуться в прохладную воду. Но вот, жителям сел Лупарево и Лиманы Николаевской области особенно не позавидуешь. Села эти зародились очень давно, еще в начале 18 века. Но так уж сложилось, что все  4 кладбища, находящиеся на их территории, расположились прямо на берегу Бугского лимана. Даже более того - одно из них, подмываемое водой, стало буквально сползать в лиман. Всем кому доводится проходить вдоль обрывистого берега лимана, приходится видеть крайне неприятную картину. Не в силах сопротивляться разрушительной силе воды, берег, постепенно обрушиваясь в воду, оставляет на всеобщее обозрение останки похороненных - гробы, кости, черепа. Да и надпись на одном из кладбищ: «Внимание! Экологическая опасность! На расстоянии 100 метров от берега захоронения больных оспой и чумой 1750г.-1850г. Любые земляные работы запрещены. Вход на кладбище, кроме Центральных ворот закрыть» - отбивает всякое желание искупаться.

«Это кладбище очень старое. Сколько я себя помню, берег все время обламывался, выставляя на показ человеческие останки. Помню, еще маленьким сюда ходил, и все время из этого склона торчали руки и ноги. Только за последний год вода забрала у суши 3 метра территории. Куда мы только не обращались, но никому до этого нет дела», - рассказал местный житель Александр Процкий.

Но, по словам главы Лимановского сельсовета Андрея Жилина оказывается, местные власти не все время сидели «сложа руки» и действительно пытаются бороться с создавшейся проблемой.

«Данная проблема существует очень давно. Еще с начала 80-х годов. Правда, ни в 80-х, ни в 90-х на ее решение у сельсовета денег не было. И вот, в 2006 г. Лимановский сельсовет вынес решение о берегоукрепительных работах на берегу Бугского лимана. Данные работы рассчитаны на три части. Первая часть, проектную документацию, которую мы уже заказали, обошлась нашему сельсовету в 146 тысяч гривен. Сами берегоукрепительные работы стоят 750 тысяч гривен. Деньги у нас есть», - заявил А. Жилин.

Сразу же возникает вопрос, а почему же тогда до сих пор не ведутся эти работы? Ведь, казалось бы, все готово для их проведения - и деньги есть, и проект подготовили.... Но, как оказывается не все так просто.

«Главная причина того, что еще не начаты работы по берегоукреплению это то, что мы не можем получить тендер от Украинской тендерной палаты. Документы мы подали еще в мае месяце, но на сегодняшний день так и не получили результата. Все 3 части мы планируем закончить к 2009 г., и этим защитить оба села от воздействия вод Бугского лимана. Сумма затрат при этом составит порядка 2 миллионов 100 тысяч гривен. Думаю, когда мы укрепим берег, жители скажут нам спасибо», - сказал Андрей Жилин.

Как бы там ни было, но местные жители, наверное, не знают о проблемах, с которыми столкнулись местные власти и продолжают роптать. Да оно и не удивительно. Кому приятно каждый день видеть подобное? Да и с моральной точки зрения это, мягко выражаясь, не очень хорошо. В мире множество религий, но каждая из них особенную нишу оставила для умерших. Православие, а украинский народ считает себя православным, так же не стало исключением. По нашим традициям после захоронения могилы «запечатывают» до страшного суда. А здесь такое! Конечно, кладбища можно перенести подальше от берега, но как отмечает А. Жилин, подобной возможности у сельсовета нет.

«Переносить захоронения бессмысленно. Во первых нет для этого земли. Еще в 1995 году произошла распаевка бывшего КСП Лимановского. Так уж получилось, что все земли отданы в паи. Бывшие депутаты отвели 5 гектар земли под кладбище - на скотомогильнике. Люди же не хотят на нем хоронить своих умерших, зная, что там раньше хоронился скот», - отметил глава сельсовета.

Остается только надеяться, что в скором времени проблема с подмыванием берегов лимана будет решена, и захоронения наших предков не будут оказываться в водах Бугского лимана.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив