Рейдерство шагает по николаевскому селу. С участием областной и районной власти ?

27.08.2007 в 10:57

Уже ставшая банальной процедура передачи из государственной собственности в частную сельхозпредприятий создала конфликтную ситуацию в Жовтневом районе Николаевской области. Ничего не предвещало бури, когда государство решило отправить в свободное плаванье государственное предприятие «Гвардия Ильича». Но на свое несчастье, земли ГП оказались в критической близости от черты города, да еще и по оживленной Баштанской трассе. Но, несмотря на намеки с разных сторон (в том числе, и со стороны органов местного самоуправления), действующий директор предприятия В. Голуб решил оставаться у руля, создавая вместе с трудовым коллективом сельхозкооператив. И тогда на предприятие градом посыпались проверки, на Голуба - бумаги в различные органы власти.

Так, 23.11.2005 г. сельский глава с.М.-Ларино С.Крижановский направил жалобу на имя Прокурора Николаевской области Н.Стоянова в котором указывал на многочисленные, по его мнению, упущения в работе В.Голуба. После проверок прокуратуры старший помощник прокурора Жовтневого района А.Гаврилко 3.01.2006 года подписал постановление о отказе в возбуждении уголовного дела против В.Голуба. Исходя из материалов проверки прокуратуры - ни один из фактов, которые приводил в своем письме С.Крижановский, не нашел подтверждения.

В 2007 году количество проверок в «Гвардия Ильича» увеличивается - пятнадцать. Единственное, к чему смогли придраться проверяющие - это наличие сорняков на одном из многочисленных полей предприятия. Каких-либо серьезных нарушений по результатам проверок выявлено не было. В результате, В. Голуб при поддержке трудового коллектива приступил к постепенному созданию на базе ГП кооперативного хозяйства.

С этого момента  в село привлекло к себе множество людей с властью и деньгами, которые поняли, что именно в этот трудный момент для предприятия легче всего будет захватить власть на предприятии и получить во владении много земли в непосредственной близости возле Николаева.

В селе начали регулярно появляться представители органов власти района и области, которые проводили беседы с жителями села и обещали им, что в случае увольнении В.Голуба, на его место придет богатый инвестор, в силах которого будет «озолотить» село. Но собственно трудовой коллектив предпочел «синицу в руках журавлю в небе» и решил не доверять «чужому дяде», а строить свое будущее самостоятельно. Но упорные доброжелатели село в покое не оставили...

Ситуация особенно накалилась с началом проведений собраний членов трудового коллектива и приравненных к ним. На каждое заседание по обсуждению создания нового предприятия выезжали представители органов местного самоуправления. Не стало исключением и проведенное 17 августа очередное собрание по обсуждению Устава предприятия создаваемого на базе предприятия «Гвардия Ильича». На него прибыли представители местной власти во главе с заместителем председателя областного совета В. Травянко и председателем Жовтневого райсовета В.Осиповым. Власть имущие сразу предложили поменять место проведения собрания, а после выполнения их требований непонятно на каком основании, они  взяли проведения собрания в свои руки. Когда в зал набилось множество людей, не имеющих к предприятию никакого отношения, а кворум лиц, имеющих право участвовать в собрании, так и не набрался, В. Голуб вместе с работниками предприятия зал покинули. В.Осипов пытался доказать, что кворум все-таки есть и записывал в участники собрания людей без каких-либо документов, подтверждавших право на участие. А когда никакими ухищрениями кворум собрать не удалось, В.Осипов забеспокоился и объявил собрание открытым, а недостающих до кворума 7 человек предложил подвести на своем служебном автомобиле (правда «Волга» никуда не поехала).

Беспорядок и отсутствие кворума не помешали председателю райсовета заседание продолжить. Контролировал собрание из-за руля автомобиля «Форд» и неизвестный работникам предприятия молодой человек. Его В. Травянко в последствии представил, как «Александра Юрьевича» - основного претендента на руководство новым предприятием.

Учитывая то, что на собрании не осталось и трети законных представителей трудового коллектива, ведущие решили собрание закрыть, а новое назначить на 21 августа. Причем, в пылу словесных баталий, В. Травянко потребовал «без В. Голуба» готовить очередное собрание. Его не смутил даже тот факт, что В. Голуб является таким же членом трудового коллектива, как и все участники собрания, и пользуется такими же правами... После того как все участники собрания покинули зал В.Травянко провел совещание на котором было решено на следующем собрании провести утверждение Устава предприятия и тайным голосованием избрать руководителя нового предприятия. Главным организатором собрания назначили В.Осипова, ему дали задание подготовить урну для голосования, бюллетени, и другое.

И вот, 21 августа, люди пришли на новое собрание. Правда, время прошедшее после последнего заседания не прошло зря для организаторов захвата «Гвардия Ильича». Как и предыдущие месяцы в село зачастили депутаты облсовета от одной из самых рейтинговых партий Украины,  представители органов власти и новый «кандидат» на руководителя предприятия. Они занимались общением с людьми:

- представители власти говорили людям (которые и дня не проработали на предприятии), что если они не придут на собрание то они не получат свою землю.

- «Александр Юрьевич» провел очередную встречу с людьми и пришел в царьков агитировать за себя.

В зале сельского Дома культуры собралось множество людей. «Организаторы» собрания (сельский совет) проводили регистрацию участников забыв при этом допустить к регистрации представителей самого предприятия (хотя данное поручения они получили 17 августа от В.Травянко, а он в свою очередь, сделал вид что не видит нарушения договоренностей), забывали проверять у людей их документы, как следствие, люди приходили с непонятными доверенностями на кого-то и  от кого-то, дизайн мандатов был такой же как и на предыдущем собрании и люди приходили с несколькими мандатами. Юрист «Гвардии Ильича» попытался выяснить у регистрирующих «На каком основании они регистрируют людей, которые не являются членами трудового коллектива и не имеют статус «приравненного к членам трудового коллектива», а также,  «Почему у людей не проверяются документы и доверенности». В ситуацию вмешался глава Жовтневой РДА В.Осипов, который обратился к работникам милиции с просьбой вывести юриста из помещения Дома культуры. Милиция на провокацию главы РДА не поддалась. Юрист остался но ответов на свои вопросы не получил.

С горем пополам регистрацию закончили, «Рейдеры» увидев, что им удалось загнать в зал много людей не имеющих отношения к предприятию решили действовать «на пролом». Сразу были забыты решения предыдущего собрания и людям сообщили, что сегодня будет рассмотрено и принято новый Устав предприятия и .... пройдут выборы исполнительного директора Котовича Александра Юрьевича (как удалось выяснить «Новости N», А.Котович является предпринимателем, живет в г.Николаеве на 4-й Слободской, член Партии регионов). Ни один мускул на лице у В.Осипова и других представителей власти не дрогнул. Они забыв о своих словах, о решении предыдущего собрания, сделали вид, что так и надо. Возмущенные крики членов трудового коллектива были быстро «заглушены».

Кстати, и ведущего и секретаря собрания также никто не выбирал, они вышли и начали вести. 

«Секретарь» собрания Людмила начала зачитывать проект Устава «Сільськогосподарського виробничого кооперативу «Злагода». Присутствовавшие внимательно слушали. Так как они не смогли ознакомится с ним заранее хотя В.Травянко давал поручения В.Осипову и сельскому совету распечатать около 50 єкземпляров проекта Устава и раздать людям. Но никто проект Устава не раздавал и раздавать не могли. Так как как уже сообщали «Новости N» проект Устава был занесен неизвестным человеком в юридический отдел Николаевского облсовета и специалисты «работали над ним». А В.Травянко выступая на собрании сказал, что облсовет не вносил правок в проект Устава.

После этого на сцену вышел АГаркуша. В самом начале своего выступления он выказал негативное отношение к зачитанному уставу.

«Я обращаюсь к авторам данного устава и кукловодам, которые это все организовали. На каких дураков вы рассчитываете? В уставе прописано Общее собрание - высший орган предприятия. Есть Правление, есть глава Правления. А зачем наблюдательный совет? Он предусмотрен для Акционерных обществ. Зачем на сегодняшний день исполнительный директор? Который к тому же не является членом кооператива. Согласно этому уставу вы не сможете ни снять его, ни предъявить никаких требований», - завил в. и. о. главы облгосадминистрации.

При этом он отметил, что исполнительный директор имеет право брать в кредит 500 тысяч гривен. А где гарантия, что он не возьмет 3-4 таких кредитов и завтра не исчезнет? При этом никаких претензий к нему предъявить будет невозможно. Так в уставе записано. Так же он обратил внимание присутствующих и на многие другие пункты устава, которые ущемляют права трудового коллектива.

Зал принял выступление А.Гаркуши на «ура». И сразу же было принято решение проголосовать за внесение изменений в устав, на которые обратил внимание Алексей Николаевич. За, что и было проголосовано. Хотя ведущие собрания не посчитали нужным четко сформулировать и озвучить предложения, которые поступили от А.Гаркуши.

Во время небольшого замешательства вызванного недовольными криками людей о невнятности предложенных дополнений к Уставу на сцену вышел нынешний руководитель «Гвардии Ильича» В.Голуб, который попытался сказать, что зачитанный проект Устава является поддельным «Два устава. Уважаемые два устава. Готовили не этот устав, и был зачитан другой вариант». Его поддержали многие из зала но ведущий наотрез отказался давать Голубу микрофон и он вынужден был уйти.

Дальнейшее развитие событий было просто ужасающим. Несмотря на то, что люди проголосовали за поправки А.Гаркуши среди которых был пункт об исключении из Устава должности исполнительного директора предприятия, ведущий собрания ... ставит на голосование вопрос об избрании Котовича Александра Юрьевича  исполнительным директором. А.Гаркуша снова взял слово и снова попытался образумить «кукловодов». Но они сделали вид, что А.Гаркуша не выступал и работали по заранее задуманному сценарию.

На сцену вышел Александр Юрьевич, рассказал о том как он любит село Михайло-Ларино, что он не будет воровать и какие «золотые горы» свалятся завтра на его жителей если он будет избран и... его избрали. При этом никто и не вспомнил  о том, что буквально несколько минут назад было проголосовано за аннулирование должности исполнительного директора.

После этого члены трудового коллектива в знак протеста покинули собрание. И тем неменее все последующие голосования проходили «единогласно». Тут уже ведущие собрания «впаривали народу»  все что нужно: А.Котовича избрали членом трудового коллектива, избрали нужное Правление, и другое.

Кстати, за развитием событий следили и активно участвовали целая группа юристов, которых нанял А.Котович. С их действий было видно, что они полностью контролируют сельский совет - все их приказы работники сельсовета исполняли четко и незамедлительно.

Нет, оно конечно понятно. Жители села Михайло - Ларино обыкновенные люди, сельские труженики, не искушенные в юридических тонкостях создания подобных предприятий. Но вот какую роль в данном спектакле играли В.Травянко и  В.Осипов ? Неужели они не видели что происходит открытый рейдерский захват предприятия ?

После мероприятия журналисту «Новостей N» удалось задать несколько вопросов секретарю собрания- Людмиле (работник сельсовета). Она открыто заявила о том, что люди в деревне неграмотные и голосовали, не понимая за, что они голосуют. «У нас народ юридически неграмотный, тем более в деревне. Это не для кого не открытие. И некоторые проголосовали, не думая, за что они голосуют. У нас так каждое собрание проходит".

Страсти продолжают накаляться. Работники предприятия обеспокоены тем, что с приходом «доброго инвестора» они могут остаться не у дел и без земли. Кажется странным им и участие, которое к судьбе ГП проявляют представители районной и областной власти...

Чем закончиться битва за предприятие на Баштанской трассе пока неизвестно. Но пока хочется вспомнить завершение старого анекдота: «Сколько же Тебя делить еще будут, бедная украинская земля»...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив