Голосуешь за Литвина – выбираешь Гаркушу

17.09.2007 в 22:55
Голосуешь за Литвина – выбираешь Гаркушу

Голосуешь за Литвина – выбираешь Гаркушу

Говорят, Алексей Гаркуша на посту губернатора - временщик, то есть после 30 сентября ему ничего не светит. Так-то оно так, но, как говорится, есть нюансы.
      
Ни для кого не секрет, что Гаркуша числится 4-м номером в избирательном списке Литвина. Сам Алексей Николаевич как бы отмахивается от этого номера, как бы не придает ему значения.
       - Меня не привлекает работа в парламенте, - заявил в.и.о губернатора в недавнем интервью. И добавил, что работа в парламенте его даже не интересует...
      
Невольно приходят на память слова Владимира Литвина, который на вопрос, сколько же потрачено было денег на его избирательную кампанию 2006 года (одну из самых дорогих), ответил примерно в таком же духе: он, дескать, даже не знает, и даже, якобы, не интересовался, какая это сумма.
      
Вот такие глубоко искренние и предельно честные заявления: Литвина не интересуют деньги, Гаркушу не интересует работа в парламенте.
      
Однако, сам язык иногда ловит таких «искренних» и «честных» политиков. Гаркуша сказал, что его не привлекает работа в парламенте. Вот именно - РАБОТА. Но он не сказал, что его не привлекает значок парламентария! А насчет работы, то кому как не Гаркуше знать, что в Верховной Раде и впрямь можно не работать, т.е. ничего не делать - и в то же время деньги получать и быть в почете. Но главное - депутатское кресло является хорошей стартовой площадкой для прыжка в другое кресло, уже в исполнительной власти, например, министерское или губернаторское. Ну, о министерском портфеле Алексей Николаевич даже не мечтает, силенки не те, а вот место николаевского губернатора - это его.
      
Так что, если блок Литвина пройдет в Раду, и Гаркуша станет депутатом, то, скорее всего, он очень быстро вновь окажется на должности губернатора. И поможет ему в этом не только Литвин, а и... партия регионов.
      
Аналитики разное говорят о Гаркуше как о в.и.о. губернатора - как он на эту должность попал, кто его протолкнул, за какие заслуги, с какой целью и т.д. Но проясняет ситуацию как раз его «четвертый номер» в списке Литвина.
      
Несколько месяцев назад Литвин еще колебался, пойдет он на выборы или нет. Отчего колебания - ломать голову не приходилось, Литвин искал финансиста своей предвыборной кампании. Понятно, что после сокрушительного поражения в 2006-м нелегко было найти «богатенького Буратино», который поставил бы на экс-спикера.
      
Однако спонсор нашелся. Как пишет «Украинская правда», проект Литвина на досрочных выборах - это продукт щедрости известного украинского политического спонсора Василия Хмельницкого.
      
Когда-то он был крупным акционером «Запорожстали», теперь, являясь одним из богатейших землевладельцев в Киеве, сосредоточился на проектах в столице. Прославился Хмельницкий не как политик, хотя десять лет был народным депутатом Украины, а именно тем, что финансировал разные политические проекты - сначала Партию зеленых, затем «Жінки за майбутнє», потом была Компартия обновленная. После «оранжевых» событий оказался в БЮТ, а вместе с ним и в парламенте, но там, по мере политических метаморфоз, плавно переплыл к регионалам.


В проходной части списка Литвина (если допустить, что он наберет 3%) полно людей Хмельницкого, как минимум - семь человек. Все они когда-то уже принимали участие в его предыдущих избирательных проектах. Это Сергей Павленко - № 13 в списке, Владимир Герасимчук (№17), Николай Шмидт (№18), Игорь Головченко (№19), Вадим Гривковский (№20), Олег Полищук (№22), Валерий Ремез (№25).
      
А сам Василий Хмельницкий - где? Василий Иванович есть, присутствует, но в другом списке - он 100-й в списке партии регионов, то есть в парламент проходит стопроцентно. Это стиль Хмельницкого - рассовывать своих людей по разным проектам, а самому выбирать, что называется, верняк. Он бизнесмен и, понятное дело, денег на ветер не бросает. Но бывает, ветер их все же подхватывает - так было с «Жінками за майбутнє», с КПУ (о). В данном случае тоже есть риск не увидеть Литвина под куполом на Грушевского, но такой уж Василий Иванович - рисковый мужик.
      
Если же предположить, что Литвин проходит в Раду, то тогда трудно предположить, что он не расплатится с Хмельницким (читай, с тем, кто не сотый в списке регионалов, а первый).


Но если деньги вложены в Литвина для того, чтобы потом его блок вошел в коалицию с регионалами, то спрашивается: зачем огород городить? Зачем эти хитрые ходы? Чтобы усилить, подпереть фракцию регионов в парламенте? Получается: эта мышь нужна для того, чтобы поддержать слона? Так не лучше ли за эти деньги усилить избирательную работу партии регионов? Какой резон тратиться на сомнительный проект, именуемый «блок Литвина»?
      
С точки зрения народа, избирателей - никакого. Но с точки зрения таких игроков как Хмельницкий - есть резон.
      
Партия регионов на сегодняшний день - партия власти. А это во время выборов минус, ведь правительство Януковича не выполнило своего главного лозунга образца 2006-го: «жизнь улучшится уже сегодня». Тогда, будучи в оппозиции, регионалам было легко работать с избирателями - критикуй тех, кто у власти, и обещай, что в случае победы народ мгновенно почувствует разницу. Прошло больше года, а разница если и есть, то в сторону ухудшения жизни. И теперь очень трудно объяснить, почему вместо обещанного улучшения избиратель получил повышенье цен на самые необходимые продукты, на коммунальные услуги, а в результате - отощавший кошелек.
      
Вот здесь-то и нужен Литвин, который избрал тактику критиковать всех и вся. Значит, по замыслу политтехнологов Хмельницкого и Ко, то, что регионалы потеряли, доберет Литвин?
      
Если допустить, что такой сценарий сработает, Литвин-2 в парламенте, несмотря на то, что он будет обязан своему спонсору, попытается все же сыграть свою игру (иначе он не был бы Литвиным - мастерству закулисных игр он научился еще будучи правой рукой Кучмы). И тогда можно предугадать, что получится: из Литвина-2 получится Мороз-2. Литвин постарается заполучить золотую акцию, то есть возможность что-то выторговать. Как вы думаете, что будет предметом торга? Правильно, спикерское кресло. Он о нем бредит точно так же, как и Мороз. А кто ему предложит? Те же люди, что предложили Морозу...
      
И тогда принципиальная разница между этими фигурами будет лишь в том, что Мороз озвучил когда-то пленки Мельниченко, а Литвин был их фигурантом (точнее, голос, похожий на голос Литвина). Помните, голос, похожий на голос Кучмы: «Володя каже, треба шоб чеченці його вкрали і вивезли його в Чечню на х... і викуп попросили»? Конечно, помните, такие шедевры не забываются.
      
Впрочем, Бог с ним, с Литвиным - для нас, николаевцев, важнее, что при таком раскладе губернатором Николаевской области (с вероятностью 99%) вновь становится Гаркуша. Поэтому, уважаемые николаевцы, выбирайте: если вам нравится Гаркуша-губернатор - голосуйте за блок Литвина.
      
Кстати, нелишне напомнить, что Литвин на этот раз скооперировался с Михаилом Сиротой, лидером Трудовой партии Украины (Народная партия + Трудовая партия = блок Литвина). По квоте Трудовой партии как раз и зашли в блок люди Хмельницкого. На парламентских выборах 2006 года Михаил Сирота шел в блоке с Борисом Олийныком, и набрал этот блок 0,8% - аж целых 21649 голосов, заняв 36-е место из 45 партий. Теперь вместо Бориса Олийныка бывший «отец Конституции», которого избиратели давно забыли (помнят разве что на родине в Черкассах) выбрал в попутчики бывшего спикера парламента.
      
На что надеется Литвин, связавшись с политиком-неудачником, - неизвестно. Опять на деньги? Или на встречи с избирателями (он второй месяц без устали колесит по городам и весям - во как хочется власти!), на которых рассказывает, как нужно строить систему власти в стране. Что ж, он академик, ему виднее.
      
А нам, дорогие николаевцы, виднее, как нужно (или не нужно) жить у себя дома. И нам виднее, каким должен быть губернатор - по крайней мере, он должен что-то делать для людей. Пять лет Гаркуша руководил областью - что он сделал, кроме того, что получил бесплатно (за бюджетные деньги) квартиру в центре города да обеспечил дочке хороший бизнес? А! - еще прославился какими-то сомнительными операциями с зерном... В общем, есть что сказать и вспомнить об Алексее Николаевиче.
      
Главное, не забыть об этом, когда кто-то вздумает 30 сентября голосовать за его «партайгеноссе» Литвина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив