Настоящая доктрина Правительства Януковича - улучшение цен уже сегодня

25.09.2007 в 11:31
Настоящая доктрина Правительства Януковича - улучшение цен уже сегодня

Настоящая доктрина Правительства Януковича - улучшение цен уже сегодня

Комментирует события народный депутат V созыва Р.Е.Забзалюк, руководитель областного штаба Блока Юлии Тимошенко.
      
Шквал помпезных реляций о громадных достижениях антикризисной коалиции во главе с Премьером Януковичем отовсюду несется по стране. С предвыборных трибун и центральных телевизионных каналов, на торжественных собраниях и на наскоро организованных мероприятиях вроде "дарения" школе карандашей, перерезания лент и тому подобного. Бурные аплодисменты, массовки в стиле "признательные граждане рыдают от удовлетворения, послушав глубоко интеллектуальные речи новоявленного украинского Дона", сопровождают его по маршруту следования в сопровождении небольшого эскорта: четырех вертолетов, десятка "мерсов", двух десятков коренастых верзил. Все это, конечно, временно «взято в аренду».
      
Однако это, так сказать, избирательный антураж, разработанный именно "ненавистными" его команде заокеанскими политтехнологами. Не случайно госпожа Р. Богатырева, предварительно меча с трибуны Верховной Рады молнии в сторону "цитадели империализма", быстро нашла общий язык с госсекретарем Кондолизой Райс, очевидно убеждая ее, что все это было сказано ею "понарошку", для электората, а на самом-то деле все совсем по-иному.
      
Действительно, в жизни все по-другому. И "улучшение жизни уже сегодня" которого так и не увидели наши граждане, пока ощутив лишь "улучшение" цен буквально на все. Вспомним, какой визг подняли регионалы, когда горючее возросло в цене на 50 копеек в 2005 году, а сейчас почти вдвое - 4,50-5.00 - и тишина... Надо полагать, это все происходит согласно стратегическому плану общего улучшения жизни.
      
Вспомним, что именно представители антикризовиков в 2006 году неистово блокировали предложения Блока Юлии Тимошенко о необходимости немедленного внедрения моратория на рост цен по жилищно-коммунальным тарифам. Причем, кроме Верховной Рады, практически во всех местных советах представители БЮТ выступили с аналогичной инициативой.
      
Но по аналогии с действиями верхушки антикризовиков, под чутким дирижированием Мороза, Симоненко, Януковича эти требования на местах были проигнорированны. В результате преимущественное большинство населения Украины получило такие счета, что хоть стой, хоть падай. Аргумент со стороны соратников Януковича был выдвинут как всегда в стиле а-ля-кучма - "Украина не Россия": необходимо направить средства на восстановление коммунальных служб страны. 
      
Господин Рыбак даже для убедительности продемонстрировал перед телекамерами стопку плотной бумаги, на которой, по его словам, разработан детальный план спасения отечественных жилищно-коммунальных служб. И вот мы имеем результат: граждане обмануты, жилищно-коммунальное хозяйство страны в глухом углу.
      
Помнит население и недавние циничные заявления морозовцев, симоненковцев и регионалов о недопустимости «оранжевого» бюджета как бюджета "проедания". Этот самый бюджет "проедания" обеспечил системное поднятие заработных плат, финансирование учителей, целевую помощь социально незащищенным слоям населения, выплаты семьям при рождении ребенка и многое другое. И вот настал момент принятия антикризовиками бюджета "не-проедания". 
      
В результате, большинство социальных статей были отброшены, а размеры минимальной заработной платы и размеры пенсий приобрели жалкий вид по сравнению с реальным удорожанием жизни. Бюджетные наполнения завышены, в числе прочего, в правительстве появились фантастические планы относительно местных поступлений. Возросли показатели налоговой нагрузки на население и на предприятия.
      
И как следствие - вместо продуманной налоговой политики началось очередное наступление на средний и малый бизнес путем введения откровенного оброка и обложения данью тех людей, которые, в сущности говоря, и обеспечили экономический рост на протяжении всех этих шестнадцати лет независимости.
      
Обратите внимание на наши города. Как бы там ни было, за эти годы действительно обновился их вид. Но ведь все, что мы видим вокруг: косметические ремонты, тротуарные мостовые, новые застройки, магазины, скверы это в большинстве случаев - дело как раз тех самых представителей малого и среднего бизнеса, а не государства. А как благодарность - снова старания власти загнать их в тень.
      
Кстати, именно по их азарово-януковичскому бюджету "не-проедания" вынес вердикт Конституционный Суд Украины, который признал, что грубо затронуты Конституционные права четырнадцати социальных групп населения. А это свыше 30 процентов населения страны.
      
Не менее показательным примером "улучшения жизни уже сегодня" правительством коммунистов, морозовцев и регионалов стало "урегулирование" вопросов относительно цены на газ и электроэнергии. Конечно, при Тимошенко стоимость газа 50 у. е. за тысячу кубометров - это плохо, а вот при Януковиче 120 у. е. за ту же самую тысячу кубометров газа это, как оказалось, улучшение. Аналогично возросли цены за потребленную населением электроэнергию, причем, через витиеватую схему расчетов.
      
И не случайно флаги синего цвета так организованно появились на сопротивлениях линий электросетей, в том числе, и в Николаевской области. И вот, что интересно. Когда необходимо вызвать автовышку для ремонта оборванных линий электропитания - не дождешься. А здесь так синхронно и оперативно флажки развешены по столбам!.. Страсть регионалов к облэнерго целиком понятна, ведь именно их лобби уже получили в распоряжение семь таких организаций. Продолжим список "прихватизированных" облэнерго: буквально на днях Днепроенерго было подарено структурам Рината Ахметова.
      
Итак, уважаемые соотечественники, когда вы будете получать очередные счета за потребленный газ и электроэнергию, в которых цены буквально шокируют большинство граждан, не забудьте "поблагодарить" тех, кто "улучшил" вам жизнь уже сегодня.
      
Нельзя не вспомнить и бравурное выступление в Николаеве представителя регионалов господина А. Кинаха, который, как ни в чем не бывало, поздравил николаевцев с возрождением судостроительной области. Верх цинизма. Ведь именно господин Кинах в тандеме с М. Чечетовым и В. Януковичем, которые в то время возглавляли Фонд госимущества и правительство соответственно, приговорили ЧСЗ, отдав его братьям Чуркиным. 
      
Хотя, чего уж тут удивляться! Ведь в списках авангарда антикризовиков мы можем увидеть много до боли знакомых фамилий, большинство из которых сменили уже не одну партию или блок. Например, В. Заплатинский, Е. Звягильський, Г. Васильев, С. Пискун, Т. Чорновил, В. Джарты, Д. Табачник, А. Кузьмук, А. Толстоухов, С. Головатый, А. Деркач, В. Гуреtв, И. Богословская... Практически c каждым из этих "героев" связанны громкие скандалы и провалы. Вместе с тем, николаевцы хорошо помнят фиаско господина Заплатинского с возглавляемым им "Эвисом", или сколько усилий приложила госпожа И. Богословская, чтобы государство потеряло НГЗ.

Этот печальный перечень можно продолжать бесконечно. Однако стоит ли тратить на это время? Ведь, что бы там ни декларировали представители проправительственого блока, населению понятно, чего стоят их обещания, и "улучшение" цен уже сегодня, которое ощутил каждый гражданин. Итак, окончательный вывод вынесут не политтехнологи, а народ Украины 30 сентября.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив