Наша крыша - небо голубое

26.09.2007 в 14:02

Афганца с матерью-пенсионеркой выбросили из квартиры на улицу.


Когда в редакцию позвонила женщина и рассказала о том, как ее соседей - участника войны в Афганистане вместе с матерью-пенсионеркой представители исполнительной службы выбросили из квартиры и забили входную дверь в нее досками, мы сначала не поверили. В ХХІ веке, в демократической, независимой стране, где главенствует закон, защищающий права человека и гражданина, ТАКОЕ просто нереально. Оказалось - реально. Приехав на улицу Потемкинскую к дому 15, мы увидели, что у дверей полуподвального помещения, заколоченных досками и обклеенных бумажками с печатями, сидела бабушка и горько плакала. Валентина Ивановна ВОЙТОВА в свои  68 лет осталась просто на улице.

История Валентины Ивановны похожа на сериал. Так сложилась жизнь, что она была вынуждена продать квартиру покойного мужа и переехать в полуподвальную комнатку в жилкопе на ул. Потемкинской, где всю жизнь жила ее мать. Когда мама тяжело заболела, Валентина Ивановна ухаживала, как могла, продолжала ей годы жизни. Тут еще и у сына жизнь не сложилась - Артур тоже переехал к матери и бабушке сюда же. Единственный сын провел в Афгане два с половиной года и вернулся живым, а потому теперь Валентина Ивановна была только рада, что Артур рядом с ней. Но мать умерла, за хлопотами никто и не думал о том, чтобы прописаться в комнатушке или переоформить какие-то документы. А потом у Валентины Ивановны украли паспорт, и ситуация усложнилась еще больше.


Так и осталась она жить «на птичьих правах» в родительском доме. Артур то работал, то нет - возникли проблемы с ногами, тяжело было ходить.


Много лет семья жила только на пенсию Валентины Ивановны, за коммунальные услуги не платили - некому было заняться переоформлением жилья, да и, по правде сказать, думали, как-то «обойдется». Три года назад за коммунальные долги в квартире отключили газ, свет и воду. Но крыша над головой была - и слава Богу.


А 10 сентября, в понедельник, пришли представители исполнительной службы, и, показав решение суда, вывели из комнаты Валентину Ивановну вместе с Артуром. Входную дверь заколотили досками. На вопросы старушки, что делать и куда идти, они пожимали плечами. А когда Артур Войнов показал свое удостоверение участника войны в Афганистане и попросил дать еще хоть пару недель пожить в их комнате, исполнитель бросил:
- Я тебя туда не посылал!
Так и остались Валентина Ивановна с сыном у дверей, просто под открытым небом.


Допустим, что причины, по которым суд принял решение о выселении семьи Войновых из их комнатушки в подвале, действительно объективные, но как можно проигнорировать все особенности конкретной ситуации, просто-напросто выбросить людей на улицу? Неужели это и есть политика нашего горисполкома, который и был истцом в этом судебном деле? Куда теперь идти этим людям?


За помощью мы обратились к депутатам городского совета. Честно сказать, некоторые из них поразили своим равнодушием... Но Сергей ПАЛИВОДА - председатель депутатской комиссии по вопросам социальной защиты, выслушал нас очень внимательно, записал адрес, и уже через час его представители отправились на Потемкинскую, 15.


Как сообщил нам впоследствии Сергей Николаевич, он намерен разобраться, как можно было выселить людей, не предоставив им никакого другого жилья. А пока будет идти изучение документов, Артура и Валентину Ивановну Войновых он устроит в приют. (Уже через несколько дней Сергей Паливода при встрече сообщил нам, что благодаря оперативной реакции городского департамента труда и соцзащиты Валентину Ивановну уже устроили в городской приют для пожилых людей и инвалидов).


- В данном случае для пожилой женщины это оптимальный вариант - в приюте ей обеспечат должный уход и медицинское обслуживание, - считает Сергей Николаевич. И правда - это лучше, чем жилье без света, воды и газа. Артур Войнов от предложения жить в приюте для бездомных отказался. Что касается жилья семьи Войновых, то Сергей Николаевич уже подал запрос в квартирный отдел горисполкома, и в ближайшее время ему предоставят все документы по этому делу.


- Я хотел бы поблагодарить вашу газету и тех людей, которые вам позвонили, не остались равнодушными к судьбе соседей, - сказал нам Сергей Паливода. - Ведь именно недостаток информации очень часто становится проблемой для власти...


Также он пожалел о том, что у бывшего афганца Артура Войнова не осталось друзей-однополчан, которые смогли бы поддержать в трудную минуту...


А мы пожалели о том, что в квартирном отделе горисполкома не сочли нужным задуматься над тем, куда же пойдут эти люди после того, как их выселят? Ведь можно было хотя бы поставить в известность тот же департамент труда и соцзащиты, или ту же депутатскую комиссию, совместно решить, как поступить в данной ситуации. Скольких же еще людей вот так, по инициативе не кого-нибудь, а городского исполкома, выбрасывают на улицу, как паршивых котят?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив