Факел зажгли – газа нет

26.09.2007 в 14:15

Во вторник на окраине Арбузинки  (Николаевская область), на глазах у немногочисленной публики, был зажжен газ. Понаблюдать это «знаменательное событие» пришло около 30 человек, из которых жителей поселка было всего лишь несколько человек.

Можно, конечно, сказать, что данное действо не стало праздником для арбузинцев по причине дождя. Но общение с людьми говорит о другом. В частности, ни один из встреченных на улице жителей Арбузинки, не верит, что газ в скором будущем окажется у них в домах. И почти никто не знал о том, что сегодня произошло такое знаменательное событие, как зажжение символического факела. Возникает вопрос: так зачем же это делать?

Само торжество длилось всего минут семь. В.и.о. губернатора А. Гаркуша перерезал ленточку при входе в дом газовых операторов и зажег в специально приготовленной чаше газ. Шланг, по которому газ подавался в чашу, был выведен во двор из дома «газовиков». Странно, но на торжестве не было ни главы облсовета Татьяны Демченко, ни председателя местного райсовета, а представитель Первомайского отделения «Николаевгоргаз» ушел сразу же после разрезания ленточки.

Традиционную яичницу жарить не стали. «Почему жарят яичницу на таких мероприятиях, я не понимаю, ведь можно пожарить и колбасу», - сказал А. Гаркуша. Но колбасы тоже не было.

Уделив несколько минут журналистам, Гаркуша заявил: «Здесь были проблемы, которые можно было решить административными методами. Мы решаем эти проблемы, и уже 14-го числа, к началу отопительного сезона, газ будет в домах у людей». Какие именно дома получат газ в первую очередь, и сколько  их будет, временно исполняющий обязанности губернатора сказать не смог. Впрочем и когда называлось 14 октября в голосе Алексея Николаевича не было особой уверенности.

По утверждению в.и.о. губернатора, завтра все формальности с документами будут решены. Тогда возник вопрос: что произошло сегодня на окраине Арбузинки?

- Людям необходимо было увидеть газ, и мы показали, что газ уже в Арбузинке, - пояснил Гаркуша.

То, что газ за околицей Арбузинки появился еще в конце апреля, знает  в поселке каждая собака, и устраивать шоу для этого не было никакой необходимости.  Это подтвердили  и представители компании «Черкассытрансгаз» (а именно эта компания поставляет газ по магистральным газопроводам). Так что «показательное зажжение» факела можно было устроить еще тогда. «Я не хочу комментировать то, почему факел не был запален еще тогда. Наверное, у них были какие то проблемы», - заявил Гаркуша.

Жителей, однако, интересует  газ в собственных домах, а не где-то там за забором на окраине. А вот тут оказывается, несмотря на бодренькие заявления, имеются проблемы.

Главная проблема заключается в том, что  газопровод, в самом поселке построен  частным предпринимателем Щербиной, и на сегодняшний день является его собственностью. Для того, чтобы пустить по нему газ, необходимо с ним необходимо договориться. С предыдущей областной властью у Щербины договоренность была - он готов был продать построенный им газопровод области за 1 миллион 300 тыс. гривен.  Боле того, ему даже был перечислен аванс в сумме 300 тыс. гривен. Получив аванс, Щербина готов был подписывать акт о передаче построенной им газовой трубы на баланс управления капитального строительства облгосадминистрации. Пуск газа по поселку был намечен на конец июля нынешнего года!

Однако, со сменой руководителя ОГА вопрос застопорился. Злые языки утверждают, что пуск газа в Арбузинке кое-кто притормозил специально, чтобы «торжественно» зажечь факел накануне выборов. Так это, нет  ли - не знаем, а только со Щербиной отношения успели испортить. С него даже потребовали вернуть уже перечисленные 300 тысяч! В результате добились только одного: если раньше Щербина готов передать газовую магистраль в эксплуатацию довольствуясь только авансом (поверив в полный расчет на слово), то теперь он требует полного предварительного расчета. Нынешней областной власти предприниматель не доверяет - после всех кульбитов с требованием денег обратно, многочисленных оттяжек, проверок и т. д. А для того, чтобы заплатить ему всю сумму, требуется, по меньшей мере, месяц!

 Возникают мысли, что это сделано Гаркушей именно сейчас, потому что на носу выборы. Владимир Литвин, в избирательном блоке которого Гаркуша стоит под №4, во время своего визита пообещал, что газ в Арбузинке будет уже до 30 сентября. К слову, и жители Арбузинки связывают этот голубой огонек с выборами.

«Было бы хорошо, если бы у нас выборы проходили хотя бы один раз в квартал, тогда бы политики выполняли бы свои обещания. А то, что произошло сегодня, само по себе ничего не означает, мы все равно уверены, что в этом году газа у нас не будет и запасаемся углем и дровами», - сказал один из работников районной больницы.

Вернемся же к самому событию. После зажжения газа все действующие лица отправились в райадминистрацию на совещание в.и.о. губернатора с главами районов. Там А. Гаркуша наградил троих человек грамотами - за усердие в строительстве газопровода.

После «зажжения газа» остается еще масса вопросов. По словам представителей «Черкассытрансгаз», государственная комиссия еще не подписан Государственный акт о приемке объекта в эксплуатацию! Существует и еще ряд нестыковок.   Получается, что «торжественный пуск газа в Арбузинку» как было объявлено николаевским журналистам - не более чем очередной спектакль?

Данную ситуацию согласилась прокомментировать и председатель облсовета Татьяна Демченко, которая приехала в Арбузинку уже по завершении «торжественного действа»: «Кто-то знает вообще, что сегодня произошло? Презентовали магистральный газопровод или операторский домик? Документы все подписали? Волнует вопрос, что имело место - «якобы пуск газа» или сдача газопровода?».

Она подчеркнула слово «якобы» и пояснила это тем, что ее на это мероприятие не приглашали. Также она подтвердила, что по той информации, которая есть у нее, госкомиссия, которая сейчас работает в районе, не подписала еще никаких документов.

Комментируя произошедшее, Т. Демченко назвала это «театром на одно действующее лицо».

Она считает, что на пуск газа в пгт Арбузинка должны были быть приглашены все люди, которые имеют к этому отношение.

«Должен был быть приглашен и Александр Садыков, ведь именно в то время, когда он руководил обладминистрацией, было сделана основная работа, и представители облсовета, ведь депутаты так же сыграли большую роль в реализации данного проекта. А почему людей не было на торжестве, ведь именно для них это знаковое событие?» - вопрошала председатель облсовета.

С такой постановкой вопроса трудно не согласиться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив