История одного доверия, или Рейдерство по-николаевски

27.09.2007 в 08:00

Еще совсем недавно  чужестранное слово «рейдер» и производные от него были непонятны и совершенно абстрактны для нас. Но  время диктует свои правила, привнося в нашу жизнь новые, порой, уродливые  отношения, с которыми, к сожалению, приходится считаться. Хотя, если быть точным, в еще недавно популярных рейдах, осуществляемых активистами по заданиям вышестоящих органов, присутствуют отголоски нового  для нас явления. Только тогда были они мирными и направлялись на выявление и  искоренение недостатков.   В нынешнем же  контексте однокорневое слово «рейдерство»  носит захватнический, авантюрный характер. Как правило, процветает это явление в деловом мире и направлено на захват бизнеса. Притом, в прямом понимании этого слова. Здесь все средства хороши - в ход идут хитроумные комбинации, подделки документов, подставные лица, угрозы и даже ...применение оружия. Словом,  как и положено в криминальном мире. Вот только внятного законодательства, направленного на искоренение этого явления в самом нашем украинском зародыше, в принципе нет.

Грустно сказать, но рейдерский «самозахват», процветающий в столице и крупных городах, постучался и в наши провинциальные окна. Примеров много, и один из них по скандальным публикациям и фальсификациям набирает обороты.

Не так давно в интернет-издании «Бизнес- новости Николаева», а также газетах «События и Комментарии» и др. появился материал под интригующим названием «В Николаеве открылся невиданный «Аттракцион щедрости».      

 

Возмущенный автор рассказывает  о возникших сложных отношениях вокруг пансионата «Гипанис», находящегося на берегу Южного Буга (кстати, в античные времена река наша называлась Гипанис)  по ул. Спортивной,13. Суть дела в том, что бизнесмен якобы продал за 10000 гривень (земетьте, гривень!) пансионат, который двумя годами ранее был приобретен им за 2,5 млн. гривень. Но далее еще более странно - «продал»-то лакомый кусочек он  сам себе. Конечно же, читателю ясно, что дело - не чисто,  и так просто-напросто не бывает. В запутанные отношения по купле-продаже с первого прочтения и  не «въедешь», так как не очень -то и понятно, кто у кого что купил и кому затем продал.   Но обставлена публикация по всем правилам. И фирмы задействованы солидные, и действующий герой-правдоискатель - чужестранец, и интрига присутствует. Фигурируют выраженьица типа «злоумышленник», «пострадавшая сторона», а под занавес - упрек в адрес Хозяйственного суда Николаевской области, мол, не спешит Фемида порядок навести: того и гляди в очередной раз продадут многострадальный !Гипанис». И.. концы в воду!

Мы провели собственное журналистское расследование и детально разобрались в создавшейся ситуации. И что же?  Выяснилось, что ситуация там до смешного «с точностью до наоборот».  В самый раз вспомнить восточную мудрость - громче всех «держи вора!» кричит сам вор. 

А все началось с очень большого доверия и вытекающих отсюда дружеских отношений, которые связывали  бизнесмена жителя Индии Раджеш Кумар Сарайя и одного  из соучредителей компании  «SAS INDUSTRIAL COMMODITIES (UK) LIMITED».  Дружба была  со стороны индуса все же не бескорыстной, так как он обратился к товарищу за финансовой помощью и через некоторое время получил в долг  огромную сумму. Она стала стартовым капиталом для подкрепления жизнедеятельности компании  «Ultratest Systems Limited». Понятное дело, что сделка была (и слава Богу) оформлена юридически. Какое-то время отношения между бизнесменами были доверительными, по крайней мере, со стороны нашего соотечественника. Но так случилось, что в 2002 г.  он  серьезно заболел. Настолько серьезно, что многие посчитали - бедняге не выжить. Но «вопреки и благодаря» бизнесмен поднялся и снова оказался в строю. Естественно, что  нездоровье и на какое-то время отход от  дел  не прошли для него даром. Понимая, что самому пока обременительно проводить сделки и деловые операции, обратился за помощью к давнишнему другу Раджешу Сарайя с просьбой купить для него «Гипанис». Тем более, что этот самый друг не вернул еще взятые в долг деньги. Индус с готовностью откликнулся, и в Николаеве было создано предприятие со стопроцентным иностранным капиталом «ТАС-Инвестмент ЛТД», которое и приватизировало пансионат. Для этой цели  в его уставной фонд внесли около полумиллиона долларов США. При этом приватизация «Гипаниса» обошлась в 2,5 миллиона гривень. Сумма достаточно солидная и реальная.

До этого места ситуация находилась под контролем, «чудеса» начались позже.  Вот здесь самое время  процитировать слова из статьи об «аттракционе невиданной щедрости»:  «Нынешний «владелец» попросту воспользовался отсутствием собственника и путём нехитрых махинаций «продал» сам себе лакомый кусочек за бесценок». Остается только руками развести - все -то оно так, да как бы и не так. Понимая, что компаньон не может контролировать полностью ситуацию, Раджеш Сарайя, не мудрствуя лукаво,  решил этим воспользоваться. ПИК «ТАС-Инвестмент ЛТД» оформили на ... компанию Раджеша Кумара Сарайи. Естественно, что настоящий владелец пансионата, справившись с болезнью,   попросил (а может, потребовал) проделать вполне объяснимую манипуляцию - передать ПИК «ТАС-Инвестмент ЛТД» его компании. Т.е. вернуть  по всем законам юриспруденции и совести ему принадлежащую фирму, естественно,  вместе с пансионатом «Гипанис».  Что  было  и сделано 23 сентября 2005 г. на заседании Совета директоров компании "Ultratest Systems Limited" -  подтверждается это  протоколом заседания. При этом на данном заседании было решено «продать» пансионат его настоящему владельцу за символическую сумму в 10 тысяч гривень. Понятное дело, что сумма эта условная (не может же хозяин платить за товар дважды), внесенная для соблюдения процедуры.

Все бы ничего, но вдруг после двухлетнего молчания (!)  Раджеш Кумар Сарайя предъявил свои требования на право владения «Гипанисом» и, соответственно,  на ПИК «ТАС-Инвестмент ЛТД». Вероятно, пораскинув мозгами, он решил: попытка - не пытка. Чем руководствовался индус приблизительно понятно. Почему бы не попытаться на пустом месте заработать миллионы? Понимая, что законным путем ему этого не добиться, он решил провернуть нехитрую мошенническую комбинацию. Она-то и попадает под понятие «рейдерство».

Он подал исковое заявление в Хозяйственный суд о возвращении компании в свою собственность. Но вот тут случилось странное совпадение - фактически одновременно в этот же суд   обратилось общество с ограниченной ответственностью «Укркомплект».  

Согласно исковому заявлению, 16 января 2006 г. между ООО «Укркомплект» и  ПИК «ТАС-Инвестмент ЛТД» был якобы заключен договор, в соответствии с которым «Укркомплект» отгрузил «ТАС - Инвестмент ЛТД» 365,3 кубических метров пенопласта стоимостью в 80 тысяч гривень.

«Ответчик в установленный договором срок до 31 января 2006 г. не расплатился за полученный товар. Истец обращался к ответчику с претензией от 15.05.2007 г. по поводу возвращения долга, на которое был получен ответ, в котором ответчик безосновательно просит об отсрочке платежа за полученный товар вопреки вышеуказанному договору», - черным по белому написано в бумаге. Более того, с исковым заявлением в суд были переданы копии документов, подтверждающие правдивость требований ООО «Укркомплект». Суд, приняв во внимание исковое заявление, назначил рассмотрение данного дела на 27 сентября 2007 г. (именно в этот день так же будет рассматриваться и дело по иску Раджеша Сарайи). Имущество же компании согласно «Витягу про реєстрацію в Державному реєстрі обтяжень рухомого майна», а так же «Постанови на арешт майна боржника та оголошення заборони на його відчуження» от 23.08.2007 г., как и положено, было арестовано.

Но во всем этом присутствует много неясностей. В частности, такой момент - в ходе досудебного разбирательства выяснились любопытные  детали этой истории.  Интересы общества с ограниченной ответственностью «Укркомплект» представляла некая Анна Сергеевна Ходаковская (юрист «Международной юридической службы»).  Так вот, документы,  поданные ею в Хозяйственный суд Николаевской области (в том числе и как бы выданная директором общества  доверенность от 20 августа 2007 г.), оказались фальсифицированными. Это подтверждает проверка, проведенная Киевским научно-исследовательским институтом судебной экспертизы. Дальше - больше.

После того как директор «ООО «Укркомплект»  Лапук узнал об иске, который подала Ходаковская А.С. в Хозяйственный суд Николаевской области, он сразу же  переслал официальное заявление следующего содержания:

«ООО «Укркомплект» уведомляет, что не имеет финансовых или хозяйственных отношений с ПИК «ТАС - Инвестмент ЛТД». Прошу исковое заявление и все документы, переданные нашей фирмой не принимать к рассмотрению». Как говорится, приехали. А дело постепенно принимает другой оборот, и становится совершенно очевидно, кто и зачем так громко кричал: «Держи вора!».

Очень хочется обратить внимание и на то, что Анна Сергеевна Ходаковская - сотрудник, а господин Тарас Петрович Шепель, выступивший с интервью на «5-ом канале», является партнером (совладельцем) «Международной Юридической Службы». Такое стечение обстоятельств  наводит на определенные мысли. В интервью «5-му каналу»Тарас Шепель всем своим видом показывает то, что «Международная юридическая служба», последовательно представляя интересы господина Раджеша Сарайя,  намеренно хочет ввести в заблуждение телевизионную аудиторию. Не отказал он себе и в удовольствии  заметить, что нужные документы не были представлены для перерегистрации.

А вот тут, уважаемый господин Шепель, позвольте напомнить, что в Хозяйственном суде Николаевской области есть ответ регистратора г-жи Назаровой на запрос адвоката, представляющего ПИК «ТАС - Инвестмент ЛТД» в суде. В нем обстоятельно изложено, что перерегистрация была проведена в соответствии с действующим законодательством Украины. А это значит, что все необходимые документы регистратором были получены в полном объеме и в положенный срок. Высказывание же господина Шепеля, не более, чем пиар - ход,  а участие госпожи Ходаковской в иске ООО «Укркомплект»  -  тактический ход «Международной Юридической Службы» по обеспечению контроля над пансионатом «Гипанис». Таким образом «Международная Юридическая Служба» может полностью контролировать ПИК «ТАС - Инвестмент ЛТД» и держать в напряжении и постоянных судебных баталиях компанию «SAS INDUSTRIAL COMMODITIES (UK) LIMITED».

Как говорится, комментарии излишни.

По сути,  действия «Международной Юридической Службы», заказанные господином Раджеша Сарайя, и есть рейдерство. Это хорошо понимает г-н Шепель - юристу не отказать в проницательности.  Потому не напрасно так волновался он во время интервью. История эта, к сожалению,  однотипна с десятками таких же, схожих  по методам  овладения чужим бизнесом. Их число угрожающе растет, а судебные инстанции уже стонут от затяжных разбирательств. Но все же, на них - одна надежда. Другого пути пока нет.    

 P.S «Новостям N» стало известно о том, что соучредитель компании «SAS INDUSTRIAL COMMODITIES (UK) LIMITED» приезжал из  Киевам (где он проживает) в Николаев, для встречи с руководителем Николаевских Интернет-ресурсов «Бизнес-новости Николаева» и «Правды». Он рассказал журналистам о  реальной ситуации, создавшейся вокруг пансионата «Гипанис», и потребовал готовить материалы с использованием  достоверной, документально подтвержденной информации. В противном случае - ответчиком может стать само издание.    

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив