Оттрубили мураховские трубы

28.09.2007 в 10:52
Оттрубили мураховские трубы

Оттрубили мураховские трубы

Жители села Мураховка Березнеговатского района уже не верят ни милиции, ни прокуратуре, ни властям: несмотря на широкий общественный резонанс, дикая бригада налетчиков-металлистов с вопиющим варварством и цинизмом уничтожила дорогостоящий сельский водовод, на который так надеялось село.


Время мирное, действия - военные
Картина впечатляла: глубокий ров с острым гребнем свежевскопанной глины убегал за горизонт. Здесь лежали трубы водовода, когда-то снабжавшего питьевой водой безводную Мураховку. Несмотря на протесты жителей, неизвестная мобильная бригада налетчиков в несколько приемов, с помощью мощного экскаватора, крана и грузовой техники по-варварски разделалась с сельским имуществом. Трубы выкопали и вывезли.

В контору Мураховского сельского совета мы приехали вместе с руководителем фракции БЮТ в Березнеговатском районе Галиной Рудчик. Узнав о людской беде, она подняла на ноги районную милицию, забила тревогу в чиновничьих кабинетах. Принципиальную позицию районного партийного лидера активно поддержали депутаты областной фракции БЮТ Андрей Колесов и Виктор Бутко, представители двух постоянных комиссий облсовета - по экологии, охране окружающей среды, природопользованию и ресурсосбережению и по вопросам депутатской деятельности, этики, защиты прав граждан, борьбы с преступностью и коррупцией. Областные депутаты побывали в Мураховке, побеседовали с людьми и собственными глазами увидели огромные масштабы воровства.


Имея столь нищенский бюджет, Мураховскому сельскому голове не позавидуешь: в районе практически нет ни одного перерабатывающего предприятия. Социальных проблем в пяти селах, находящихся на территории сельсовета, более чем предостаточно. Поэтому о средствах на содержание и охрану водовода, переданного на баланс местной общины, увы, не шло и речи.


По словам сельского председателя Дмитрия Ацеховского, выпускника факультета экономики Херсонского аграрного университета, после первого воровства труб в июле последовало второе: на расстоянии двух километров от Терновки была прокопана трехметровая траншея: проверяли наличие труб. На тревожный сигнал сельского председателя прибыла милиция: служивые составили протокол, описали место происшествия, задержали водителя колесного экскаватора ЮМЗ (госномер 02317 ЕН), без утайки поведавшего, кто, зачем и за какую сумму предоставил эту работу.


Казалось, справедливость восторжествовала, воры пойманы. Но официальный ответ начальника Березнеговатского райотдела милиции Ивана Суходольского и удивил, и озадачил депутатов: "Учитывая вышеизложенное и тот факт, что в траншее не было трубы, а у экскаваторщика не было умысла ее отрывать, руководствуясь ст. 6 п.1 УПК Украины, в возбуждении уголовного дела отказать в связи с отсутствием состава преступления".


Почуяв безнаказанность, воры стали действовать с упорством дятла, и уже за третьим заходом через поле №8 прошла борозда длиной в 152 метра. Выкопанные трубы вывезли. Всего же, учитывая метраж разрытых участков, длина Мураховского водовода сократилась почти на два километра.


Трубы - бесхозные
Самый главный районный милицейский начальник отрекомендовался Иваном Ивановичем Суходольским. Он довольно бойко сообщил, что все заявления и обращения жителей Мураховки по поводу краж труб местного водовода в милиции зарегистрированы, по ним проводятся следственные действия. Воровская группа задержана, опрошена, сфотографирована. Установлены организатор, житель города Николаева, и исполнители - жители Херсонской области. Они сознались в совершенном преступлении. Трактористы, кроме всего, уплатили в казну сельского совета штрафы в размере 2,5 тысячи гривен, квитанции эти приобщены. Возбуждено уголовное дело: в ближайшее время оно будет закончено и передано в суд.


Но журналистский опыт учит не верить милицейским заверениям. Статистика свидетельствует, что березнеговатская правоохранительная практика в борьбе с металлоискателями ничем особенным не отличается. В Березнеговатском районе было проложено 15 тысяч 300 гектаров оросительной сети (около 400 километров труб), но больше половины из них уже разворованы. За кражу, увы, никто так и не ответил, тем более, не сел за решетку.


По поводу расхищения труб у многих руководителей районов мнение совпадает: бывший глава Березнеговатской райадминистрации Валерий Фалилеев уверен, что это не что иное, как целенаправленное уничтожение сельского хозяйства. В результате такой политики вымирают целые села, разрушаются дома, зарастают бурьянами школьные дворы.


- Это делается для того, чтобы поскорее пришли новые хозяева и заняли освободившуюся территорию, - убежден Валерий Борисович. - У нас ведь прекрасные и благодатные черноземы, при условии орошения в зоне рискованного земледелия можно собирать огромные урожаи. Я много раз пытался бороться с кражами труб, 16 заявлений написал в милицию, ночью лично дежурил, задерживал и доставлял в милицию экскаваторы, КрАЗы, легковые автомобили. Но убедился, что воюю с ветряными мельницами. Как мне объясняли: уголовное дело нельзя заводить, если украденный товар бесхозный. Пусть даже вор и будет пойман. Трубы - по сути, оказались товаром бесхозным.


Но был же у труб хозяин, только сейчас взывать не к кому - к колхозам и совхозам, распавшимся на десятки организационно-правовых предприятий, не имеющих к проложенным трубам никакого отношения? К государству, в одночасье запамятовавшему все, что было у него в прошлом?


- Но с чего-то надо было начинать, - вспоминает Фалилеев. - И мы начали с создания коммунального предприятия при райгосадминистрации, с инвентаризации и оценки оставшегося имущества. Следующим этапом был суд, который должен был признать все это хозяйство бесхозным, чтобы впоследствии мы могли принять его на свой баланс. Но суд затребовал справку из бюро технической инвентаризации, и ситуация превратилась в театр абсурда: БТИ заявило, что сооружения для признания их бесхозными должны иметь фундамент. Но какой фундамент у труб? Поэтому мы вынуждены были махнуть рукой на крючкотворство и пойти по другому пути: привлекать воров за нарушение слоя гумуса. Но для того, чтобы заявление об ухудшении качества земли имело юридическую силу, потребовалось соответствующее заключение института. Институт отказался давать такое заключение - это очень сложно и накладно. На практике получалось, что внутрикоммунальную инфраструктуру практически сохранить невозможно. И государственную, как оказалось, тоже (она на балансе управления водного хозяйства). Когда украли 6 километров государственного водовода, на который имелся пакет документов, и воров тоже не наказали, я понял, что металл - это государственная политика.


И что интересно: там же, в милиции (обидно, что не в Мураховском сельсовете от Дмитрия Ацеховского) мне удалось узнать о существовании поистине уникального документа, свидетельствующего о правовом нигилизме, юридической безграмотности и гражданской безответственности местных депутатов-законодателей. Мураховские депутаты своим решением от 1 августа 2007 года (спустя несколько дней после июльской кражи труб)... разрешают частному предприятию "СТІЛ-ІНВЕСТ-ПЛЮС", которым руководит некто Виталий Гузенко, "демонтировать списанный старый водовод" протяженностью 6 километров и за счет выручки от продажи металлических труб проложить... новый полиэтиленовый водовод.


Таким образом, представители сельской общины, осознанно или нет, решением сессии подтолкнули недобросовестных партнеров к незаконным действиям, предоставив право какой-то частной фирме откровенно и цинично грабить свое же имущество. Поскольку то, что написано в решении сессии, со здравым смыслом и хозяйским расчетом расходятся.
И что самое грустное: председатель сельсовета ведь знал, что в рамках государственной программы "Питьевая вода Николаевщины" на реконструкцию Мураховского водовода до 2008 года запланировано выделить из госбюджета 1 миллион 200 тысяч гривен.


- Мы были вынуждены принять такое решение, - уже потом, по телефону, оправдывался Дмитрий Ацеховский. - Думали, село хоть какую-то пользу будет иметь от сделки, ведь своими силами водовод нам все равно не сберечь. Но представители частного предприятия, заручившись решением сессии, больше так и не появлялись. Договор на демонтаж труб мы с ними не заключили, и если это они роют трубы - то действия их незаконные. Мы об этом поставили в известность милицию. Результата пока никакого.


Мураховский сельский голова, мягко говоря, запутался, но почему же тогда его не поправило вышестоящее руководство, почему не помогло, не подсказало, как действовать правильно? Ведь, насколько мне известно, он советовался по этому вопросу с районным начальством.


Виной всему безнаказанность
- Хищение труб действительно большая беда. У наших соседей, снигиревцев, такой беды нет только потому, что все трубы уже разворованы, - горько пошутил глава Березнеговатской РГА Анатолий Куц. Председательствует он в районе всего три месяца.


- Все это от вопиющей безнаказанности. Если бы хоть раз, хоть кто-то понес серьезное наказание, статистика краж резко бы сократилась. Что касается краж металла, думаю, даже на государственном уровне все делается для того, чтобы виновных не наказывать. В Березнеговатском районе уже заканчивают воровать металлические трубы и переходят на трубы асбестовые большого диаметра, добираются до оросительных каналов: зафиксировано три кражи плит. Все знают, где в Николаеве можно приобрести эти плиты по 200 долларов за штуку. Не являются секретом и номера автотехники, с помощью которой все это воруется. Но что из этого? В то же время, когда район захотел сам выкопать и продать недоворованное, нас одернули: незаконно! Уверен: большого труда не составляет справиться с ворами. В порту, где сдают эти трубы, у каждого водителя грузовика есть накладная: что за груз, откуда, от кого. Проверить, и все сразу же станет ясно.


От редакции: поскольку эту проблему Березнеговатскому району вряд ли решить своими силами, направляем газетную публикацию на реагирование в УВД области и областную прокуратуру.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив