Собака – друг человека или объект для садизма?

03.10.2007 в 14:13

Уважаемые горожане! Проблема, которую хочется поднять, остра и актуальна для всего нашего города.

 

Речь идет о бездомных животных. Варварство и садизм в отношении них происходят систематически во всех районах нашего города чуть ли не ежедневно, что является прямым нарушением Закона Украины «Про захист тварин від жорстокого поводження» от 21.02.2006 г. № 3447 – ІУ.

 

Под прикрытием заявлений от граждан о конкретных случаях нападения бездомных собак, соответствующими службами ведется поголовное уничтожение всех попадающих в поле зрения животных, в т. ч. щенков, которые зачастую сами страдают от жестокости людей, как взрослых, так и детей.

 

Умерщвление животных производится болевыми инъекциями (дитилином), запрещенными законодательством Украины и обрекающими их на мучительную смерть. Данное химическое вещество относится к группе курареподобных препаратов и вызывает мучительную длительную смерть от удушья (источник: www.regnum.ru). Да где же наша хваленая человечность и элементарное сострадание?!  Не говоря о том, что налицо прямое игнорирование норм Закона о защите животных. Уважаемые, и мы еще стремимся в ЕЭС?

 

К информации сообщаем, что в октябре 2006 года Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура по заявлению жителей Гагаринского района города возбудила уголовное дело по статье «жестокое обращение с животными». Об этом сообщил исполняющий обязанности Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора Виктор Мартынюк. Что же наши ответственные должностные лица не реагируют на ежедневные нарушения Закона?!

 

Люди добрые, в приведенном выше Законе речь не идет об истреблении! Что за вольное трактование документа, подписанного Президентом? Даже если основываться на разрешении в Законе умерщвления бездомных собак с целью регулирования (заметьте, не полного уничтожения!) их численности, то разве естественные болезни, голод, жестокость водителей на дорогах уже не являются ограничителем численности?

 

Давайте разберемся, что лежит в основе заявлений о так называемых нападениях дворовых (заметьте, не пустырных – это существенная разница) собак на детей и взрослых. Зачастую люди сами провоцируют животных на агрессию – дети кидают камни, замахиваются палками, взрослые просто проявляют неоправданную даже самообороной жестокость. И заметьте, если собака лает, это не значит, что она нападает. И если отдельные люди испытывают инстинктивный страх перед собаками (как некоторые перед домашними пауками, например), то разве в этом виновны собаки? Согласны, есть отдельные случаи агрессии и болезней конкретных животных. Так почему не рассмотреть именно эти отдельные случаи с этими конкретными собаками? Почему братья меньшие расплачиваются своей жизнью даже тогда, когда отдельным индивидуумам всего лишь мешают спать (заметьте, в «гневных» заявлениях в большинстве случаях голословно ссылаются на нападения, а не на эту причину)? Относительно грязи, которую якобы создают животные,  уважаемые, не начать ли нам с самих себя? Разве свалки в общественных местах, валяющиеся во дворах бумага, пакеты, старые вещи, бутылки, обертки, использованные шприцы (!!!) и зловонные мусорники, вывозящиеся не каждый день, и т. д.  – это «заслуга» собак? И разве это менее вредно для здоровья людей? Люди добрые, если мы начнем такими методами ликвидировать причины, мешающие нам жить, к чему мы придем и в кого превратимся?!

 

Просим обратить внимание на то, что очень многие люди любят дворовых животных, кормят их и даже лечат. Сытая и здоровая собака никогда не причинит вред человеку! Так неужели люди настолько очерствели душой, что, кроме себя и своего благополучия, не ценят ничего  больше в этой жизни?

 

Почему за безалаберность некоторых родителей, которые 4 – 6-летних детей без присмотра отправляют гулять во дворы, расплачиваются животные? А ведь всем известна неосознанная жестокость детей в этом возрасте. Да и постарше тоже. Так не возложить ли вину за испуг детей  перед животными на взрослых? У многих из нас тоже есть маленькие дети, которые воспитываются  в любви к животным, которая не исключает разумную дистанцию.

 

Отношение к старикам, детям, инвалидам и животным (в том числе и бездомным) – это показатель цивилизованности, культуры общества. Бездомные животные есть во всех странах, вот только отношение к решению этой проблемы разное. Бездомные животные – это неотъемлемая часть жизни любого города, любого государства, но то, как к этой проблеме относятся наши чиновники, нарушая все законы государства, а также общечеловеческие, просто немыслимо и преступно.

 

Уважаемые чиновники, ответственные за благоустройство нашего города! Разве не самое время поднять вопрос о приюте для бездомных животных в нашем городе с привлечением спонсорства? Поверьте, желающие бы нашлись. Рассмотреть вопрос о стерилизации с целью ограничения численности, а не путем повсеместного уничтожения; об использовании гуманных методов умерщвления больных или особо агрессивных животных, исключающих их предсмертные страдания. Почему  в других городах – Киеве, Одессе, Запорожье – подобные приюты уже созданы и действуют несколько лет?!

 

Давайте же, наконец, прекратим садизм, жестокость в отношении к животным, которые зачастую становятся жертвами абсолютно необоснованных обвинений. Ведь не каждая же собака, бегающая по улице, действительно нападает на людей!!!

 

Николаевцы, не молчите, не будьте равнодушными! Не проходите мимо страданий беззащитных животных!

 

Давайте оставаться людьми!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив