За что боролись, на то и …

03.10.2007 в 15:47

Очередное подтверждение этого тезиса любой желающий может увидеть во дворе, объединяющем общежитие по Севастопольской 65 и дом по Чкалова 84. Некая фирма «Претор», одним из учредителей которой является сын нашего мэра Владислав ЧАЙКА, решила воздвигнуть в этом дворе очередной коттедж в шесть этажей, стыдливо обозвав это «строительством детского кафе». Под территорию застройки попала, в том числе, и детская площадка. В общей сложности в общежитии и доме проживают около 200 (!) детей, но это никого не смутило: ни мэра, ни его сына, ни всяких там городских архитекторов. Застройщик в уголке двора огородил сеткой клочок земли, поставили пару горок да небольшие качели - и умыл руки: играйте, детки! Но не тут-то было. Дурной пример оказался заразным.

В четверг, 27 сентября внутри огороженной сеткой спортивной площадки неизвестным образом обнаружился... металлический гараж! Как он туда попал - не мог понять никто. Площадка со всех сторон огорожена металлической сеткой и для входа существует лишь небольшая калитка, в которую не всякий взрослый протиснется - не то, что гараж! Железное чудовище стоит, практически, посередине площадки, так что использовать ее по прямому назначению оказалось невозможно. Любопытная детвора, однако, нашла применение неожиданно появившемуся «подарку»: дети с гиканьем прыгали с гаражной крыши, лупили мячом в его стенки, радуясь громкому металлическому грохоту. Многие жители грешным делом предположили, что это застройщик в очередной раз «облагодетельствовал» детвору новым аттракционом.

Ситуация, однако, оказалась гораздо более банальной и гнусной. Кто-то, пока еще никому не известный, видимо, решил, что раз у нас в городе все можно, то чем он хуже остальных? И решил обзавестись личным гаражом. А поскольку места во дворе после начала строительства практически не осталось, выбрал для этого огороженную площадку для спортивных игр. Теперь стоит только выломать пару пролетов сетки - и можно спокойно заезжать в собственный гараж.

Разумеется, сделать такое мог либо полный дебил, либо человек, начисто лишенный любых представлений о порядочности, чести, совести и прочих непопулярных сейчас мерихлюндиях. Быдло, короче.

Быдло то он (а, может, она?!), конечно, быдло, но в своих действиях вполне последователен. Действительно - если фирма мэрского сына можно спокойно отнять у двух сотен детей детскую площадку и загнать их дворовой закоулок, то почему нельзя продолжить это «благородное» дело? Только потому, что сыну мэра все можно, а ему - нельзя? Разве это справедливо? Хапать - так всем! Просто одним, у кого большие возможности - захватывать сотни и тысячи гектаров земли, парки и скверы. Другим, помельче, достанутся городские дворы и детские площадки. А уж совсем мелким только и остается, что хапнуть место под гараж. И плевать они хотели на простых людей, десятилетиями живущих на этой территории, со всеми их детьми.

Если горожане и дальше будут жить по принципу «Моя хата с краю» то через десяток лет в городе не останется ни парков, ни скверов, ни детских площадок во дворах. И самих дворов не останется - все будут жить друг у друга на голове, в каменных джунглях, среди смрада автомобильных выхлопов и мусорного зловония. Именно такое будущее нам «светит» - можете не сомневаться.

Мы к этому стремимся?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив