Претенденты на папаху, или кто станет губернатором?

08.10.2007 в 10:22
Претенденты на папаху, или кто станет  губернатором?

Претенденты на папаху, или кто станет губернатором?

Если бы кому-то пришла в голову идея выстроить потенциальных претендентов на губернаторское кресло в Николаевской области друг за другом, то колонна получилась бы весьма внушительная - Адмиральской могло бы и не хватить. Но вынашивать губернаторские амбиции, так сказать, ходить с маршальским жезлом в ранце - это одно, а вот иметь для этого реальные основания, не говоря уже о наличии соответствующего набора личностных качеств - совсем другое.

Тем не менее, прошедшие парламентские выборы вновь поставили на повестку дня вопрос о губернаторе.

Смена главы области – всегда сложный вопрос. В нем присутствуют и политические интересы, и интересы отдельных кланов и группировок, и желания отдельных влиятельных личностей. Поэтому назначения губернаторов никогда не проходят просто. А в наши дни – и подавно. Сегодня назначение губернатора, кроме обычных, сопутствующих этому процессу интриг, согласований нестыкующихся интересов и клятв в вечной преданности, крепко завязан еще и на политические расклады. «Оранжевая коалиция» (БЮТ+НУНС) означает губернатора либо «нашеукраинца» либо «бютовца». Присоединение к «оранжевым» Литвина, теоретически, может иметь результатом сохранение Гаркуши, а «широкая коалиция» может посадить в главное кресло области представителя Партии Регионов. Каждая из политических сил может сделать ставку как на представителя местной элиты, так и прислать «варяга». Поэтому, гадание о том, кто будет губернатором – тема неблагодарная, хотя и весьма актуальная. Поскольку вариант с «варягами», как правило, является неожиданным, и сваливаются они как снег на голову, нам остается анализировать шансы наших местных претендентов.

Первым, естественно, следует упомянуть А. Н. Гаркушу, поскольку именно он, хотя и с неприятной для него приставкой «временно исполняющий обязанности», в данный момент занимает губернаторское кресло. С ним, на первый взгляд, все вроде бы понятно – блок Литвина прошел в парламент, а соответственно, и четвертый номер Гаркуша может готовиться к присяге народного избранника. Более того, по логике вещей Алексей Николаевич должен был бы очень радоваться, что все решилось для него столь благоприятно и, подтянув штаны, бежать к парламентскому креслу наперегонки – а то, не дай Бог, вдруг что-то не срастется. Но в жизни все сложнее, чем в теории, и однозначно вычеркивать Гаркушу из претендентов на губернаторство не стоит торопиться. Здесь вступают в силу несколько обстоятельств.

Во-первых, Гаркуша сам не прочь остаться, конечно, не в карикатурной роли ВРИО, а полноценным губернатором. Во-вторых, сам Алексей Николаевич в этой игре – фигура не самостоятельная. Где ему быть, решает не он, а его нынешний босс – В. Литвин. А как решит Литвин – это еще большой вопрос. Во всяком случае, депутат Гаркуша ему гораздо менее интересен, чем Гаркуша-губернатор. Проку от него в парламенте все равно мало – разве что будет отстаивать права инвалидов 2-й группы. Иметь же своего губернатора – всегда полезно, ибо с его помощью можно решать массу политических, финансовых и других вопросов. Да и вообще – «свой» губернатор (а еще лучше - несколько!) значит многое: это и дополнительный рычаг влияния, и показатель весомости его хозяина. Поэтому логично предположить, что Литвин постарается Гаркушу в губернаторском кресле сохранить. Загвоздка за «малым» – глав областных администраций назначает Президент. А вот нужен ли Гаркуша Президенту в качестве губернатора? По итогам трехмесячного пребывания у власти временно исполняющему обязанности похвастаться нечем. Ситуация в управлении областью – хуже некуда. «Завалены» почти все тендеры, на счетах «зависли» десятки миллионов неиспользованных денег, в обладминистрации командуют и даже хранят при себе печать области(!) какие-то сомнительные личности. Подобного на Николаевщине не было никогда. Обязательств, взятых на себя по выборам, Гаркуша не выполнил - ни по «Нашей Украине» ни, даже, по Блоку Литвина. Более того, значительная часть наиболее последовательных приверженцев «Нашей Украины» на выборы либо просто не пришла, либо проголосовала за другие партии именно по причине повторного назначения Гаркуши. Так что относительно невысокий результат НУНС на выборах – во многом тоже «заслуга» Гаркуши. Если оценивать трехмесячную деятельность временного губернатора объективно, то Президент должен был бы выгнать его уже сейчас.

Но и здесь у Литвина есть козыри. Он может поставить сохранение Гаркуши на посту главы ОГА одним из условий своего вхождения в «оранжевую» коалицию. Аппетиты в этом вопросе Владимир Михайлович уже проявил неслабые. Пока, правда, лично для себя. Кресло Председателя Верховной Рады, пост для собственного брата-генерала, несколько ключевых парламентских комитетов, пост главы Государственной налоговой администрации и т.д. Гаркуша в этом списке пока не звучал – но может зазвучать. Так что ясность в этом вопросе появится только после формирования парламентской коалиции.

Здесь, правда, наш инвалид попадает в пренеприятнейший для себя цейтнот: для того, чтобы принять присягу депутата, ему необходимо уволиться с должности – иначе к присяге его просто не допустят. А торги с формированием коалиции, судя по всему, продлятся значительно дольше, чем время, отпущенное Гаркуше Законом на принятие решения, кем он хочет быть: народным депутатом или временно исполняющим обязанности. Так что думать ему придется напряженно.

В раскладах с постом губернатора сохраняется и еще одна интрига под названием «возвращение Садыкова». Многие сходятся во мнении, что уход Садыкова в СНБО – временная мера, и после выборов Президент вернет его на старую должность. Дополнительную пищу этим слухам дает и само поведение Садыкова. Несмотря на перевод в Киев, складывается впечатление, будто он никуда и не уезжал – во всяком случае, в местных СМИ Александр Валериевич появляется едва ли не чаще, чем в период своего губернаторства. Кроме того, он активно участвовал в избирательной кампании. Назначение Гаркуши поставило результат «Нашей Украины» в Николаевской области под угрозу – уж кто-кто, а «нашеукраинцы» хорошо помнили 2004 год и все художества тогдашней областной власти. Садыков, включившийся, правда, в кампанию несколько поздновато – в начале сентября – сумел преломить ситуацию и в тех почти шести процентах, которые набрала «Наша Украина», его заслуга решающая.

Возвращение Садыкова выглядело бы вполне логичным. Он не оставил за собой никаких «хвостов», не успел так откровенно «напартачить», как его преемник, более того, сняли его именно тогда, когда он приобрел необходимый опыт для полноценной работы. Но и с возвращением Садыкова есть несколько «но».

Главное из них - это позиция самого Садыкова. Захочет ли он возвращаться на старую должность? Особенно сейчас, попробовав себя в высших властных эшелонах. В Киеве он получает куда более заманчивые перспективы: это и возможность стать первым заместителем Секретаря СНБО, и министерские портфели и многое другое.

Еще одно «но» – у Садыкова имеются достаточно могущественные недоброжелатели в президентском Секретариате и, естественно, они постараются возврата его на губернаторскую должность не допустить. Правда, это «но» снимается дальновидной позицией самого Садыкова. После не всем понятной рокировки с его переводом в Киев и назначением Гаркуши он проявил абсолютную лояльность к Президенту. Известно, что кое-кто пытался подтолкнуть его к резким действиям: неподчинением Указу, выходу из «Нашей Украины», подаче судебного иска и т.д. Садыков остался верен Президенту, а Ющенко, как известно, ценит преданность.

Кроме того, вернувшись, Садыкову придется столкнуться с большой проблемой в виде завалов, которые достанутся ему после «правления» Гаркуши. Никто ведь не станет разбираться, где чья вина – отвечать за провалы в работе будет действующий губернатор. Отвечать за чужие ошибки и упущения – вряд ли такая перспектива устроит нынешнего заместителя Секретаря СНБО.

Точку в этом вопросе может поставить только сам Президент. Если он вызовет Садыкова и категорично скажет ему: «Иди!», никуда он не денется, невзирая на все «но».

В качестве промежуточного варианта Садыков может попытаться посодействовать назначению на эту должность кого-либо из своих заместителей: Туманика, Исакова, Рыхальского, Карцева. К слову, в случае ухода Гаркуши в депутаты, Андрей Туманик автоматически начинает исполнять обязанности главы ОГА - без всяких дополнительных Указов.

Еще один «претендент на папаху» уже успел заявить об этом во всеуслышание. Это - глава Николаевской областной организации партии «Батьківщина» Роман Забзалюк. В программе 35-го канала он заявил, что ему уже предложили стать губернатором, но он, дескать, отнесся к этому без особого энтузиазма. Хотя, если надо – то готов. В смысле, если партия прикажет – Роман Емельянович ответит «Есть!». Перспективы губернаторства Р. Забзалюка полностью зависят от политических раскладов в Киеве. Если премьером станет Ю. Тимошенко - такая возможность вполне реальна. Вряд ли кто-нибудь сомневается, что теперь, набрав на выборах более 30% голосов, Юлия Владимировна захочет влиять на гораздо более широкий круг вопросов, чем в первый свой премьерский срок.

Вопрос в другом – насколько сам Забзалюк готов к губернаторской должности? Опыта государственного управления у него, прямо скажем, немного – пару парламентских потасовок. Да и образование специфическое – Львовское высшее военно-политическое училище. Конечно, на посту главы областной «Батьківщини» Забзалюк проявил себя с самой лучшей стороны, особенно в период предвыборных кампаний: дневал и ночевал в штабе, мотался по области, выступал в СМИ - и давал результат! Надо признать, что последняя предвыборная кампания БЮТ на Николаевщине была организована гораздо лучше, чем у всех других партий, и дала самый высокий прирост голосов. Немалая заслуга в этом и лично Р. Забзалюка. Но предвыборная кампания – это одно, а системная управленческая деятельность – совсем другое. Неудавшаяся попытка «поруководить» МЧС должна была Романа Емельяновича многому научить. И еще одно. Губернатор сам по себе, будь он семи пядей во лбу, мало чего стоит без команды. А вот с этим у местных БЮТовцев не просто. Да, там есть достойные люди, но вот профессионалов, способных стать, к примеру, заместителями губернатора, нет. Так с кем же приходить во власть?

Говоря о претендентах на должность губернатора, нельзя обойти вниманием и нашу главную политическую силу - Партию Регионов. А Партия Регионов у нас – это Николай Круглов. Вот уж кому опыта государственного управления не занимать! И в «замах» много лет ходил, и губернатором был, и министром, и народным депутатом. Для занятия Кругловым губернаторского кресла необходимы два условия: участие Партии Регионов в парламентской коалиции и желание самого Круглова. С первым – вилами по воде писано. С одной стороны Президент, вроде бы, не против, с другой – категорически против Ю. Тимошенко. А вот со вторым... Похоже, большого рвения посидеть второй раз в кресле главы ОГА Николай Петрович не испытывает. Всем этим он давно уже переболел – губернаторы, министры, портфели... А кроме того, возраст, здоровье. Да и зачем? Он и так, фактически, является в области некоронованным королем – имея абсолютное влияние как в городском, так и в областном совете. Со всеми вопросами к нему бегут. Зачем менять это на тяжелую, повседневную и – самое главное! – неблагодарную деятельность? Так что даже если Круглову и предложат пост главы ОГА, высока вероятность, что он от него откажется. А вот отказавшись, постарается сделать все, чтобы поставить на это место своего человека. Кого? Да выбор-то, как раз, невелик. Например, Т. В. Демченко – собственноручно выращенный Кругловым на региональной грядке кадр. С точки зрения лояльности боссу, Татьяна Васильевна – идеальная кандидатура, ибо, в случае назначения на губернаторскую должность, не сможет сделать без Николая Петровича ни шагу. А если сделает, то наломанные дрова можно будет вывозить эшелонами. Годичного руководства областным советом, даже в сочетании с многолетним еланецким опытом, явно недостаточно для работы губернатором. Кроме того, по характеру Татьяна Васильевна, прямо скажем, не ангел, совсем не ангел, что неоднократно отмечалось даже ее соратниками по партии. В Воссиятском это может и неплохо – крестьяне любят сильную руку и крепкое слово, но вот в должности губернатора – явно лишнее.

Кроме Демченко, у Круглова есть, пожалуй, только одна кандидатура - Владимир Фалько. Фалько оказался невезучим: побыл депутатом чуть более полугода – и парламент приказал долго жить. А в новый состав он не попал – 260 место в списке Партии Регионов не оставило ему никаких шансов. Желание стать губернатором у него есть, и, по словам людей, которые его знают - очень давно. Есть ли все остальное - тайна за семью печатями.

Но и на этом список потенциальных претендентов в губернаторы не заканчивается. В нем присутствует и николаевский мэр Владимир Чайка, и глава предвыборного штаба «Нашей Украины» Богдан Дубас, и бывший главный николаевский социалист, по фамилии Чмырь, и всегдашний претендент на любые должности Владимир Заплатинский, и еще много разных людей. О них поговорим как-нибудь в другой раз.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив