Газово-факельная эпопея в Арбузинке продолжается

22.10.2007 в 16:00

В субботу, 20 октября в День рождения поселка в Арбузинке в очередной раз зажгли факел, чтобы показать людям, что газ в Арбузинке есть.

 

Торжество проходило на площади перед зданием районной администрации. Посмотреть, как зажгут факел, пришли около 200 жителей Арбузинки.

 

Но сразу надо отметить, что радости в глазах пришедших не наблюдалось.

 

В торжествах по поводу 227-летия Арбузинки и пуска газа приняли участие губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша, заместитель главы Николаевского облсовета Виталий Травянко, глава Арбузинской районной государственной администрации Николай Остапук, глава Арбузинского районного совета Виктор Захарченко, глава Арбузинского поселкового совета Владимир Расторгуев, депутат Верховной Рады V созыва Сергей Чмырь.

 

Но прежде чем читатель узнает, что происходило на площади – немного истории...

 

Строительство газопровода в пгт Арбузинка началось очень давно. Еще 25 сентября 1997 года был зажжен первый символический факел на газопроводе, и газ был подан первым потребителям – работникам, которые обслуживают газопровод (в домик оператора).

 

На сегодняшний день построено 15,79 км газовых сетей, Автоматизированная газораспределительная станция (АГРС) и дом оператора.

 

Как отмечалось на последнем заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам промышленной политики, транспорта, связи и энергетики, газификация Арбузинки невозможна без введения в эксплуатацию газопровода высокого и среднего давления от АГРС к главной ГРП и распределительных уличных газопроводов.

 

Еще в 2004 году проектный институт на заказ УКС облгосадминистрации за счет средств государственного бюджета разработал проект газификации Арбузинки. Руководители органов местного самоуправления, взяв проект для рассмотрения и ознакомления в 2005 году, передали его подрядной организации ЧП «Щербина» и предоставили ей разрешение и земельный участок для строительства и инвестирования газопровода от построенной АГРС к главной ГРП и переулку Солнечный.

 

Поскольку ЧП «Щербина» выступал инвестором и исполнителем работ, между ним и Арбузинским поселковым советом было заключено соглашение.

 

В 2006 году распоряжением главы облгосадминистрации Александра Садыкова, были предусмотрены средства на строительство уличных сетей (за счет средств Ташлыкской ГАЭС).

 

Распоряжением главы райгосадминистрации №145 от 27 марта 2006 года управлению капитального строительства было предоставлено разрешение на выполнение работ по строительству объекта «Газификация пгт Арбузинка» и выделения земельного участка во временное пользование на период строительства.

 

Тендер на эти работы выиграло Первомайское управление эксплуатации газового хозяйства.

 

 

Но при ознакомлении с исполнительной документацией управление капитального строительства выявило, что на то время райгосадминистрация уже предоставила разрешение на выполнение работ по строительству объекта «Газификация пгт Арбузинка» и отведение земельного участка во временное пользование на период строительства ЧП «Щербина».

 

В результате проект газификации состоит из двух участков. Один из них построен за счет Ташлыкской программы. Работы полностью выполнены, проведено заседание рабочей комиссии по приемке законченного объекта.

 

Но пустить газ на вышеупомянутом участке можно только при условии подключения к 1-му участку, владельцем которого является частное предприятие А. Щербины, который выполнил строительные работы в 2005 – 2006 годах в соответствии с полномочиями, предоставленными ему органами местного самоуправления.

 

Управление капитального строительства для исправления ситуации, которая сложилась по вине органов местного самоуправления, провело открытые торги на закупку товаров, работ и услуг, по результатам которых заключен договор с частным предприятием «Закат» (владелец – тот же А.Щербина). Эта фирма была признана победителем конкурса на строительство газопровода от АГРС к главной ГРП и к переулку Солнечный.

 

УКС облгосадминистрации 08.08.07 предоставило аванс ЧП «Закат» в сумме 370 тыс. грн. Но в течение месяца ЧП «Закат» акты выполненных работ по строительству этого участка газопровода не предоставляло.

 

Управление, в свою очередь, неоднократно в устной форме, письмом от 11.09.07 и телефонограммой от 12.09.07 сообщало подрядчику о важности выполнения договорных обязанностей и необходимости ускорения проведения рабочей и государственной комиссии к началу отопительного сезона.

 

На этот участок газопровода в этом году предусмотрено финансирование в сумме 1300 тыс. грн., из которых договорная цена – 1251,2 тыс. грн. Случай неподтверждения фактических расходов ставит под угрозу введения объекта в эксплуатацию и пуск газа потребителям пгт Арбузинка.

 

Работники управления капитального строительства неоднократно выезжали в пгт Арбузинка с целью получения актов выполненных работ и приглашали к себе А.Щербину.

 

По информации, которая была предоставлена на заседании комиссии, подрядчик не предоставил ни одного документа бухгалтерской отчетности, который бы подтверждал стоимость материалов, механизмов и транспорта.

 

После этого 28.09.07 подрядчик предоставил локальные сметы на газопровод высокого давления, главное ГРП, электро- и химзащиту и электроснабжение.

 

Управление капитального строительства в соответствии со сметой, в целях ускорения отработки поручения, в присутствии Щербины помогло составить акты выполненных работ, но он отказался их подписывать, не предоставив никаких замечаний и объяснений, ссылаясь на то, чтобы первым их подписал заказчик.

 

Акты выполнения работ по газопроводу среднего давления Щербина предоставил управлению капитального строительства тоже без подписи 03.10.07 на сумму 159,7 тыс. грн. После проверки управлением (выявлено завышение расходов на механизмы, на командировку, перевозку рабочих в пределах поселка и повторную проверку трубопровода на прочность и герметичность) внесены изменения и составлен акт выполненных работ на сумму 107,4 тыс. грн. Опять же без наличия бухгалтерской документации.

 

Из общей протяжности введенного в эксплуатацию газопровода среднего давления подрядчик повторно предоставил управлению капитального строительства облгосадминистрации акты выполненных работ на 1555 метров сети. То есть на этот участок газопровода подрядчик заключил соглашение как с управлением, так и с Арбузинским поселковым советом. При этом Арбузинская райгосадминистрация ни разу не предоставила управлению информацию об имеющемся акте введения объекта в эксплуатацию.

 

На время присутствия А. Щербины в управлении 04.10.07 начальник была на объектах, в письменном виде главным условием предоставления исполнительной документации он поставил, чтобы управление капитального строительства первым подписывало акты выполненных работ по газопроводу среднего давления, и перечисление средств на каждый акт.

 

В телефонном разговоре 04.10.07 А. Щербине было предложено приехать и подписать акты выполненных работ, составленные вместе с управлением капитального строительства согласно действующему законодательству, от чего он отказался.

 

В информации, которая была предоставлена исполняющей обязанности начальника УКСа обладминистрации, учитывая полученные материалы, определено, что газопровод, который строится, значительно дешевле, чем строительство газопровода ЧП «Щербина», в том числе, за средства населения. Поэтому он ведет себя так неадекватно и прямо заявляет, что так дешево, как предусмотрено сметами и действующим законодательством он газопровод не продаст, а бухгалтерское подтверждение расходов построенного газопровода у Щербины на сегодня отсутствует.

 

Ожидаемая стоимость выполненных работ по газопроводу согласно составленным актам выполненных работ составляет 971,172 тыс. грн. (без наличия бухгалтерской отчетности), а Щербина требует оплатить ему 1250,00 тыс. грн.

 

По состоянию на 05.10.07, на время заседания комиссии, вопрос газификации пгт Арбузинка не решен.

 

То есть, с зажжением факела получается очень интересная история! Полностью газопровод в эксплуатацию до сих пор не введен, а факел за последнее время зажигали уже дважды.

 

Напомним, что 25 сентября на окраине Арбузинки  (Николаевская область), на глазах у немногочисленной публики был зажжен газ. Понаблюдать это «знаменательное событие» пришли около 30 человек, из которых было лишь несколько жителей поселка. Само торжество длилось всего минут семь. В.и.о. губернатора А. Гаркуша перерезал ленточку при входе в дом газовых операторов и зажег в специально приготовленной чаше газ. Шланг, по которому газ подавался в чашу, был выведен во двор из дома «газовиков».

 

Во второй раз факел зажигали на площади перед районной администрацией. Шланг был протянут от распределительной подстанции (см. фото), но тоже возникает вопрос – а как можно было это сделать? Ведь на подстанции подается газ среднего давления, а для факела необходим газ, который подается под низким давлением. Как пояснили специалисты, это стало возможным благодаря специальным механизмам.

 

Бросилось в глаза то, что возле подстанции, от которой подавался газ, трубы, заходящие непосредственно в дом, обрезаны…

 

Символично и то, что очень долго А. Гаркуша не мог поджечь сам факел. Ведь неизвестно, когда люди увидят газ непосредственно в домах и социальных учреждениях. Да и после того, как факел все же зажгли, горел он не ярко-синим пламенем, а просто бесцветным, а когда открыли вентиль побольше – красным.

 

Естественно, были и выступления гостей, в которых они поздравляли жителей Арбузинки с праздником.

 

Так, губернатор Николаевской области заявил: «Несмотря на то, что было очень много трудностей, очень много людей не хотели и делали все, чтобы газа в Арбузинке не было, мы все же смогли всех победить. И вот газ здесь».

 

Вспомнил Алексей Николаевич и про обещания насчет газу. «Я говорил, что газ в Арбузинке будет до начала отопительного сезона, и вот он здесь есть. Я говорил, что если газа не будет, можете называть меня ВРУНОМ… Но, как бы некоторые личности не старались, газ есть!», – заявил губернатор.

 

Эти слова немножко оживили подмерзающую публику, и из толпы послышалось: «Він вже і не приховує, що брехун...».

 

Этот праздник в Арбузинке можно без зазрения совести назвать «праздником со слезами на глазах». Все присутствовавшие понимали, что их в очередной раз обманывают. И в выступлениях районных руководителей, которые знают всю ситуацию детально, можно было наблюдать горечь, ведь после такого обмана именно им, а не областному руководству, придется смотреть в глаза людям.

 

А люди, которые присутствовали на площади, в свою очередь говорили о том, что они понимают все трудности, но зачем обманывать?..

 

Местные жители, пришедшие на торжество, заявляли: «Мы не говорим о том, что газ нужно подать в дома как можно быстрее. Для начала необходимо газифицировать социальные учреждения – больницу, школу, детский сад. А мы подождем». Между тем, по газификации социальных учреждений вообще ничего не делается, чем жители Арбузинки очень возмущены…

 

Отвечая на вопросы журналистов о том, когда же можно будет увидеть газ в домах простых жителей, а не наблюдать надоевшие всем показательные зажжения факелов, А. Гаркуша разнервничался и начал говорить о каких то «недоделанных политтехнологах», которые не смогли зацепиться в Киеве, и теперь строят козни в Николаеве…

 

Не удивительно, А.Гаркуша давно славится своим умением «съезжания» с неудобных вопросов.

 

А по поводу газа в домах, он отправил журналистов к голове поселкового совета: «Они там сегодня будут жарить яичницу, вот у него и спрашивайте…».

 

Удалось узнать, что, действительно, один дом вроде бы подключили к газоснабжению. Этот дом находится на улице Степной, 34.

 

А подытожить это все можно так – вопрос с газом в Арбузинке остается открытым!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив